Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фан-клуб » История » При царе. (Материалы , касающиеся жизни города до революции 1917 г.)
При царе.
SCHURCHENДата: Четверг, 19.12.2013, 03:51 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()

лет 60 не больше
этот тополь, впрочем как и весь стадион стоит на насыпной земле, со стороны улицы Красной отчетливо видно.

Ну чтож, коллега, постараюсь выражать свои мысли и ставить вопросы с толком.
1.Сколько Вам лет почтейнеший? Я задаю этот вопрос не ради праздного любопытства-в 60гг этот тополь был точно такой, как и сейчас, те давно уже перестал расти, я в начале 60гг жил в 44доме(смотрели футбол и с балкона), тогда стадион еще был огорожен деревянным забором и мы пацаны смотрели футбол, залазя на забор, да и кино так тоже" подглядывали", мочаки доставали и если не изменяет мне память в конце60 начало 70гг под руководством Фельдмана были произведены дренажные работы и не исключено, что со стороны ул.Красная просматривется дренажная канава.
2. Так сколько лет по вашему стадиону Авангард ?
А вот тополю, на мой взгляд, уже перевалило за 100.
P.S. Прошу пробачить, если что не так, а за усадьбу Мазараки -cпасибо!
Прикрепления: 5137906.jpg (464.1 Kb)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
morozovlitДата: Четверг, 19.12.2013, 17:55 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
][ХУЛИГАН][, "слово "собачевка" - только это уточнение есть полнейшая ерунда придуманная позже"
согласен полностью . Собачёвка была и есть в городе, только она находится на 2-й площадке - сегодня это часть пос. Октябрьского. расположенная между чернуханскими путями и трассой Луганск- Донецк.


Сообщение отредактировал morozovlit - Пятница, 20.12.2013, 17:52
SCHURCHENДата: Четверг, 19.12.2013, 21:13 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата morozovlit ()
][ХУЛИГАН][, "слово "собачевка"


Коллега! Как говорят, из песни слов не выкинешь, так и в данном случае- Собачевка у нас, как и Кобыливка в Хацепетовке придум ал простой народ, который обосновал эти поселения, это наша история и ее надо чтить.


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский


Сообщение отредактировал SCHURCHEN - Четверг, 19.12.2013, 21:13
][ХУЛИГАН][Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 02:14 | Сообщение # 24
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline


Цитата SCHURCHEN ()
Где сейчас это место, может кто подскажет?

Если серьезно, то думаю, что фотография фейковая. Да и вообще фотография ли это
(у моей пробабки на коврике, возле кровати было такое изображение :D )
соломенная крыша и река(то ли озеро) за домом... сложилось впечатление, что изображение никакого отношение к Заводскому поселку(да и к Дебальцево) не имеет.

Цитата SCHURCHEN ()
из песни слов не выкинешь

Многие приезжие, да и местные - называют наш город ДЭБИЛЬЦЕВО,
только на сайте городского совета об этом не слова.
Да и правильно, как говорил Евгений Леонов "Обиды вообще не следует копить. Не большое, как говориться богатство"


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Воскресенье, 22.12.2013, 02:27
SCHURCHENДата: Воскресенье, 22.12.2013, 13:43 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()
Многие приезжие, да и местные - называют наш город ДЭБИЛЬЦЕВО,

Деваться, як кажуть некуды, какой поп- таков и приход и тождественно наоборот...
По поводу имения Мазараки, я не думаю, шо он был конченным дебилом, чтобы строиться на болоте ...(чем Вы можете меня опровергнуть?)
Восточную, южную и часть западной стороны стадиона "Авангард" насыпали до2м и выше, это есть у меня подтверждения людей, еще довоенного образца, которые, еще что то, помнят и я им верю ( в тех местах в то время, сразу после войны ходили люди по доскам, как и в р-не ДРП тоже было болото и лес- ул Лесная...)
Стадион был, где сейчас западная сторона з-да (я еще застал, уже правда не стадион, а большое поле- все шо от него осталось) а братское захоронение героям гражданской войны- где сейчас 2 механический и было огорожено цепями , в то время еще цепи не снимали (было вредно для здоров'я, это я так к слову...)

P.S. И все таки, коллега, из песни слов не выкинешь, шо было- то было ...
За мои орфографические помилки пробачтэ-академиев не заканчивал...


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
SCHURCHENДата: Воскресенье, 22.12.2013, 15:03 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()

да сдался, тебе этот тополь. Огромных материнских тополей, тьма вокруг стадиона и в парке, и со стороны ставка, и в гаражах со стороны поселка (кстати он не мешал футбол с балкона смотреть?) Тем более что тополя имеют свойства перерождаться.

Лично для меня, коллега, возраст тополя вопрос- принципиальный, zumbeispiel- по ул Транспортная стоит тополь с 28г, это я знаю точно, так он в диаметре меньший, чем на южном фасе стадиона, возле разваленного барака(а они построены еще при царе) где был склад бывшего ЖКО, еще остался примерно такой же тополь, как и на южной стороне стадиона, а футбол он не мешал смотреть, тк 44дом его севернее- элементарная география ...


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
][ХУЛИГАН][Дата: Вторник, 24.12.2013, 17:27 | Сообщение # 27
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline


Цитата SCHURCHEN ()
По поводу имения Мазараки, я не думаю, шо он был конченным дебилом, чтобы строиться на болоте


Я в ступоре facepalm
Что называется, от благодарных потомков.
...уверен, что ты ошибаешься.
Абсолютно уверен, что основатель города не похож на основную массу современных горожан.
Илья Семенович Мазараки
родился 3 июля 1824 года в Воронеже. Службу начал, 2 августа 1843 года прапорщиком лейб-гвардии Семеновского полка. 23 апреля 1850 года получает звание штабс-капитана, а через две недели становится командиром роты. 13 апреля 1859 года — полковник в отставке. 6 июня 1862 года — старший ревизор Питейно-акцизного управления Воронежской губернии, одно время исполнял действия директора Воронежского попечительского о тюрьмах комитета, за что получил орден Святого Станислава 2-й степени. 26 июня 1868 года получает звание статского советника и через месяц увольняется со службы.
В 1875 году началось строительство Донецкой каменноугольной железной дороги и для того, чтобы Савва Мамонтов не отобрал пустынные земли на севере имения Дебальцовка в Веровской волости Бахмутского уезда, предугадывая экономическую выгоду, Мазараки из Воронежа перебирается сюда.
Строит вокзал, открывает постоялый двор, кабак, ярмарку, булочную и т.д.
В 1894 году убеждает Франко-бельгийское акционерное общество построить на своих землях механический завод(вот уж голова, уже тогда знал что одной железной дороги для города будет мало) и становится управляющим этого завода.
Для того чтобы управлять заводом, нужно постоянно рядом с ним находиться и поэтому из Ильинки переносится усадьба ближе к заводу.
Место выбрано не случайно - на пригорке, в стороне от базарного и вокзального шума (и не далеко, всего 800 метров до вокзала), рядом с родником вкусной воды (родник через время сделали платным) и самое главное, с наветренной стороны от завода.
Илья Семенович настолько верил в свое детище, что к 1906 году скупил у родственников все части земли и стал единоличным хозяином всего дедовского имения в Бахмутском уезде.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Среда, 25.12.2013, 00:38
SCHURCHENДата: Среда, 25.12.2013, 01:32 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()

Для того чтобы управлять заводом, нужно постоянно рядом с ним находиться и поэтому из Ильинки переносится усадьба ближе к заводу.

Так кто же, все таки, был хозяином механических мастерских- это раз? И второе, как то звучит неубедительно, насчет месторасположения его имения, а это включает и массу хозпостроек и тд, а рядом болотистое место, а пригорков на заводе пруд пруди ...
P.S. По возможности скиньте ссылку на источник информации. :(
Прикрепления: 4508367.jpg (1.42 Mb)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
][ХУЛИГАН][Дата: Среда, 25.12.2013, 02:15 | Сообщение # 29
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
Точно кто был хозяином АО я не знаю, управление в Петербурге, в то время АО франко-бельгийских в Новороссии было несколько.
http://bonist.net/lib/i-sto-let-nazad-v-donbasse-byli-akcii/
Да и не для того их создавали, чтобы так просто было определить хозяина.
Имение - это громко сказано.
Добротное одноэтажное каменное здание, которое разграбили после революции, а во время войны разрушили.
Ссылки нет, собственная информация.
Фото это ни к чему, ошибки быть не может.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Среда, 25.12.2013, 02:15
SCHURCHENДата: Среда, 25.12.2013, 23:21 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()
Ссылки нет, собственная информация.
Фото это ни к чему, ошибки быть не может.

Что значит, коллега, "собственная информация?"
А напрасно Вы так говорите за это фото, у меня есть кой какие наметки, но пока я перепроверяю.
Давайте вести полемику на эту тему основываясь на фактах и как говорили древние в споре рождается истина.
Прикрепления: 4163003.jpg (1.00 Mb) · 9468979.jpg (1.00 Mb)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
][ХУЛИГАН][Дата: Четверг, 26.12.2013, 11:48 | Сообщение # 31
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
SCHURCHEN, :D
"Спорить", "вести полемику", "убеждать" - я не буду.
ты спросил - я ответил.

Цитата SCHURCHEN ()
как говорили древние в споре рождается истина.

А еще они говорили: "Где истина проступает сквозь туман, там терпит поражение обман" ;)


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Четверг, 26.12.2013, 19:45
SCHURCHENДата: Четверг, 26.12.2013, 21:37 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()
SCHURCHEN,
"Спорить", "вести полемику", "убеждать" - я ни кого не буду.
ты спросил - я ответил.


Сударь! Я не нуждаюсь в ваших убеждениях!" Платон мне друг но истина дороже", для меня изречение древних-это главное!
Начну с того, что я тоже мыслю,шо имение, я подчеркиваю еще раз ИМЕНИЕ этого дворянина находилось на территории заводского поселка.
Я не утверждаю, а путем логических размышлений только могу предположить, шо мы ищем то, что у нас находится перед глазами повседневно (это типа, как с тополем, но я думаю, шо здесь мы пришли с Вами к общему, як кажуть знаменателю)
Вышеназванный господин сам себе печку не топил, воду с криницы не возил и, седовательно, у него была прислуга, конюшня и тд и тп, отсюда вытекает, шо сквер и был его "резиденцией", а там, где сейчас профилакторий были при советах гос гаражи, сложенные из дикаря и красного кирпича, а еще раньше, там видно и находились хоз.постройки его людей.

При советах, до войны завод был бедным и использовал все то, шо настроили до них, как и сейчас добивают наши "новые", шо им настроили наши деды и отцы...
На фундаменте этого дома, я помню долго стоял деревянный павильен, его функциональное назначение уже не помню,знаю шо там заводские мужики любили вмазаться и потом забить в "козла".
Когда в войну рванул склад БП, кажуть шо летело аж до Чернухи, то,по всей видимости, разрушилось это здание, хотя я не знаю пострадали и насколько дома 19 18 12 22 23 6.40 д/с Колокольчик.
Прикрепления: 0007941.jpg (337.7 Kb) · 1540058.jpg (301.1 Kb) · 5694298.jpg (340.0 Kb)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
][ХУЛИГАН][Дата: Четверг, 26.12.2013, 23:52 | Сообщение # 33
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
Мля, везет мне на эти дела! facepalm

Цитата SCHURCHEN ()
Я не утверждаю

Цитата SCHURCHEN ()
только могу предположить


А я знаю!!! (чувствуешь разницу) Я в этой теме не один год, информация собрана, по крохе, от разных людей, многих уже нет в живых.

Цитата SCHURCHEN ()
шо мы ищем


Не льсти себе, я с тобой, чудила, не чего не ищу!
Не сбивай людей с толку, своими уникальными quotes фотографиями и недалекими умозаключениями.
Единственное, что в этой теме я для себя недавно открыл, что оказывается эта информация для города потеряна. вот и пишу, а то устал слушать про основателя города "бельгийца" "де больца"

Цитата SCHURCHEN ()
я тоже мыслю

завязывай,
повтори лучше таблицу умножения, на соседней ветке в депутаты записывают


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Пятница, 27.12.2013, 00:08
SCHURCHENДата: Пятница, 27.12.2013, 00:55 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()


А я знаю!!! (чувствуешь разницу) Я в этой теме не один год, информация собрана, по крохе, от разных людей, многих уже нет в живых.

Я смотрю, батенька, шо Вы- прекрасный фантазер, откуда Вам знать сколько лет я уже в этой теме...
Утверждения в категорической форме без аргументации являются чистой воды" ФИБРОЙ"...
Факты, факты и только факты... shock

shock shock shock shock shock


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
MetasysДата: Суббота, 28.12.2013, 03:14 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 372

Репутация на сайте:
-292
Статус: Offline
Есть информация о пос. Мироновском в Ваше время действия??? Имеется ввиду рядом, не рядом... У Вас есть история...





Сообщение отредактировал Metasys - Суббота, 28.12.2013, 03:17
SCHURCHENДата: Суббота, 28.12.2013, 20:33 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
ХУЛИГАН
Единственное, что в этой теме я для себя недавно открыл, что оказывается эта информация для города потеряна. вот и пишу, а то устал слушать про основателя города "бельгийца" "де больца"
Ваш спич, почтейниший, для меня является катализатором , як кажуть надежда умирает последний(не могет быть, шоб ничего не осталось с архивов, вероятность 1к10, но надо попытаться...)

ХУЛИГАН
завязывай,
повтори лучше таблицу умножения
А таблицу умножения повторим, ведь повторение -мать учения.
B)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
morozovlitДата: Вторник, 31.12.2013, 23:36 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
][ХУЛИГАН][,
"Точно кто был хозяином АО я не знаю, управление в Петербурге"
В 1914 году, председателем правления общества Дебальцевского механического завода, являлся статский советник, горный инженер, Кольберг Генрих Антонович, который, помимо этого, являлся заместителем председателя правления обществава металлургических, механических и судостроительных заводов "Бекер и К", директором-распорядителем общества Боково-Хрустальных антрацитовых копей, товарищем Председателя совета общества для продажи изделий русских металлургических заводов, техническим консультантом правления Петербургского меж-дународного банка.
Членом правлений: Дебальцевского механического завода, Никополь-Мариупольского горного и металлургического, Тульских меднопрокатных и патронных заводов был потомственный почетный гражданин, инженер-технолог. Вургафт Д.Б.
(Боханов А.Н. .Деловая элита России 1914 г
SCHURCHENДата: Среда, 01.01.2014, 11:56 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата morozovlit ()

В 1914 году, председателем правления общества Дебальцевского механического завода, являлся статский советник, горный инженер, Кольберг Генрих Антонович

Вот это, уже весомый аргумент доказательства того, шо пан Мазарака не мог быть управляющим заводом в свое время, ведь он априори- отставной офицер, помещик -землевладелец, а здесь надо было иметь техническое образование и образно говоря знать, чем отличается дюймовая заклепка от гвоздя... B)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
][ХУЛИГАН][Дата: Пятница, 10.01.2014, 16:29 | Сообщение # 39
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
Цитата SCHURCHEN ()
Утверждения в категорической форме без аргументации являются чистой воды" ФИБРОЙ"...

Вот уж, сколько людей столько и мнений,
одним свое подавай - копипасту не разводи, другим ссылки скинь - фибру не пиши. facepalm

Цитата morozovlit ()
В 1914 году, председателем правления общества Дебальцевского механического завода, являлся статский советник, горный инженер, Кольберг Генрих Антонович,

Я думаю в то время должность председателя правления и зицпредседателя (из романа Ильфа и Петрова) немногим отличалась.
Действительного хозяина невозможно проследить, акции были на предьявителя и свободно переходили из рук в руки, их кстати можно и сейчас купить
http://www.zlatodar.ru/product....96.html



чуть другая, чем представленная на сайте
http://debaltsevo.com/photo/4-0-682?lUL6Vg

Глупым объяснять не буду, а умный сам поймет, что председатель правления и управляющий это разные величины, отличия как
Цитата SCHURCHEN ()
дюймовая заклепка от гвоздя.


Я знаю есть форумчане, которые владеют какой-никакой информацией по данной теме, но почему они молчат для меня загадка.
Прикрепления: 6395960.jpg (59.0 Kb)


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Пятница, 10.01.2014, 16:41
SCHURCHENДата: Суббота, 11.01.2014, 15:05 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
][ХУЛИГАН][,
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()
рядом с родником вкусной воды (родник через время сделали платным) и самое главное, с наветренной стороны от завода.


Сударь! Если Вас не затруднит, то дайте привязку этого родника :)
По непроверенным данным, где то в этом месте(восточный фас стадиона) выходил угольный пласт shock
Прикрепления: 9578300.jpg (1.09 Mb)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
Форум » Фан-клуб » История » При царе. (Материалы , касающиеся жизни города до революции 1917 г.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия