Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фан-клуб » История » При царе. (Материалы , касающиеся жизни города до революции 1917 г.)
При царе.
morozovlitДата: Вторник, 10.12.2013, 21:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
И. А. Скорино Указатель русских железных дорог - 1887
Оказывается проезд в ж/д транспорте был не из дешёвых удовольствий.)

Прикрепления: 6088733.jpg (88.3 Kb)


Сообщение отредактировал Патриот - Понедельник, 16.12.2013, 17:23
morozovlitДата: Вторник, 10.12.2013, 21:51 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
В Российском медицинском списке, изданном Управлением главного врачебного инспектора министерства внутренних дел на 1911 год в Санкт-Петербурге, мне удалось найти имена врачей, работавших в то время в Дебальцево. Это:
Вжерскевский Вацлов Адольфович, 1868 года рождения, лекарь, окончивший курс медицинских наук в 1894 г, работающий заводским врачом станции Дебальцево Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. (Данные о нём напечатаны на стр. 81 данного издания)
Гриневецкий Эдуард Болеславович 1876 года рождения, лекарь, окончивший курс медицинских наук в 1901 г, работающий железнодорожным врачом станции Дебальцево Екатеринославской губернии. (Данные о нём напечатаны на стр. 114, данного издания)

Гнездилов Николай Александрович 1883 года рождения, лекарь, окончивший курс медицинских наук в 1909 г, работающий участковым врачом Екатериославской железной дороги станции Дебальцево Екатеринославской губернии. (Даннае о нём напечатаны на стр. 100, данного издания)
Так же в это время в Дебальцево на врачебной ниве работалГриневецкий Моисей Яковлевич.
(Даннае о нём напечатаны на стр. 146, данного издания)


Сообщение отредактировал morozovlit - Вторник, 10.12.2013, 21:52
morozovlitДата: Суббота, 14.12.2013, 15:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
Недавно в списке С-Петербургского вегетарианского общества, нашёл нескольких жителей Дебальцево:

Отчет
о состоянии и деятельности Общества за 1908 г. и список членов Общества
С.-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВЕГЕТАРИАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.
Адрес Совета Общества:
Морская улица, дом № 27, кв. 1
С.-ПЕТЕРБУРГ
Типография А. Бенке, Новый переулок, № 2
1909
Печатается по постановлению Совета С.-Петербургского Вегетарианского Общества от 1 июня 1909 г.
С.-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВЕГЕТАРИАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
Список членов
Состав Совета (на 1909 г.)
Председатель: проф. Воейков, Александр Иванович, Лиговская 3.
Товарищ председателя: Урлауб, Иван Яковлевич, Морская 27.
Секретарь: Кашкин, Лев Владимирович, Б. Пушкарская 43.
Казначей: Фишборн, Эдуард Георгиевич, Гороховая 12.
Библиотекарь: Альшванг, Николай Константинович, Казанская 8.
Адрес Совета: Морская ул. 27, кв. 1.
Почетные члены
Граф Лев Николаевич Толстой, Ясная Поляна.
Фон-Эггерт, Василий Петрович. Присяжный поверенный. Манежный пер., 11, кв. 23. С-Петербург.
Действительные члены
...Розованов, Спиридон Семенович. Ст. Дебальцево Екатер. ж. д.
...Соломахин, Михаил Федорович. Торговец. Поселок Орлово-Ивановка. Ст. Дебальцево, Екатер. ж.д.
Соломахин, Семен Михайлович. Ст. Дебальцево, Екатер. ж.д.
Соломахина, Капитолина Сергеевна. Ст. Дебальцево, Екатер. ж.д.
Соломахина, Пелагея Александровна. Ст. Дебальцево, Екатер. ж.д.
Соломахина, Харитина Павловна. Ст. Дебальцево, Екатер. ж.д.


Сообщение отредактировал morozovlit - Суббота, 14.12.2013, 15:33
morozovlitДата: Суббота, 14.12.2013, 15:56 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
Листая Екатеринославский Адресъ-Календарь 1917 г. Издание губернской типографии, нашёл следующие сведения по Дебальцево:

Дебальцевское казначейство.
(п. Дебальцево. Земская. Д. Мазараки)
Казначей, коллежский советникЛеонид Игнатьевич Адамович. Старший бухгалтер, коллежский секретарь Константин Владимирович Есаков. Касир 1-го первого раздяда, коллежский регент Василий Макарович Гниденко. Бухгалтер 1-го разряда коллежский регент Иван Сергеевич Кириченко. Бухгалтеры 2 разряда коллежские регенты АндрейАндреевич Дымченко и Фёдор Степанович Котов.
Председателем Дебальцевское общество взаимного кредита являлся А. И. Липский, а членами правления являлись Я. А. Лопатников Я. С. Ременников и С. З. Гамаюн.
Благочинные и Духовные следователи священник о. Александр Мирошниченко ( п.о. Дебальцево. С. Ольховатка)
Церковные приходы Сёла 5 благочиния. Ст. Дебальцево. Священники отец Иеремия Кратинов и отец Сергей Горшков.
Дебальцевская почтово-телеграфная контора. Начальник коллежский советник Митрофан Павлович Яновский. Помощник его, коллежский ассес. Афанасий Иванович Смирнов.
Нотариус пос. Дебальцево коллежский секретарь. Николай Константинович Дербушев.
Сельская аптека при ст Дебальцево принадлежала Бердянской мещанке Лее Нмерковне Абуговой.
Агентом страхового общества «Россия» в Дебальцево являлся Фёдор Григорьевич Лысов
Начальником Дебальцевского отделения Жандарм-ского полицейского управления железных дорог являлся ротмистр Борис Михайлович Гордынский.
Начальник отделений 5 участка службы движения коллежский ассес. Путей сообщения Яков Иосипович Максимаджи (ст. Дебальцево)
Ревизоры движения 5 отделение 17 участка инженер техник Александр Петрович Аладин временно исполняющий обязанности ревизора инж. техн. Сергей Яковлевич Гирский (Ст. Дебальцевр)
Временно исполняющего должность ревизороа вагонного хозяйства 5 участка Станислав Юлианович Хмелевский (ст. Дебальцево)
Врачебно санитарная часть Больничный врач Мельхиседек Николаевич Кулик, (ст. Дебальцево) Участконый врач Евгения Николаевна Лебедева (ст. Дебальцево)
Членом правления и Казначеем Луганского обществапомощи штейгеров и горных техников, при котором имелось бюро рекомендации на места штейгеров и горных техников, являлся Александр Игнатьевич Липский из Дебальцево
На станции дебальцево размещались Чернухинское и Ольховатское кредитные товарищесива
SCHURCHENДата: Воскресенье, 15.12.2013, 23:38 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата morozovlit ()

Дебальцевское казначейство.
(п. Дебальцево. Земская. Д. Мазараки)

так где же все таки находилось имение Мазаракия у нас, до сих пор не могу дать себе ответ, может кто знает? :(


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
horseДата: Понедельник, 16.12.2013, 02:37 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 48

Репутация на сайте:
24
Статус: Offline
По-моему, что-то слышал типа в районе стадиона Авангард на Заводском какие-то остатки строения Мазараки есть


Не топчите Украину сапогами оккупантов
][ХУЛИГАН][Дата: Понедельник, 16.12.2013, 09:58 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
SCHURCHEN,
http://debaltsevo.com/photo/5-0-3491-3
на твоем фото слева(за брусьями).
В центре фундамента усадьбы Мазараки стоит высоковольтная опора. С запада от фундамента свалка, с севера гараж, с юга стадион, а с востока остатки фундамента лучше всего сохранились.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/
morozovlitДата: Понедельник, 16.12.2013, 12:21 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
Читая первый выпуск Памятной Книжки и Адрес-Калеендаря на 1900 г. (Издание Екатеринославского Гу-бернского Статистического Комитета под редакцией секретаря Комитета Я. Г. Гололобова. Екатеринослав. Типо-Литоглафия Губернского Правления. 1899 г.) В разделе
Почтово-телеграфные конторы, находим Дебальцевскую, начальником которой в то время был Коллежский ассесор Николай Авсентьевич Кокошкин, а помощником - коллежский секретарь Константин Иллариевич Виленчиц.Екатеринославская губерния.
morozovlitДата: Понедельник, 16.12.2013, 12:43 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
SCHURCHEN, "так где же все таки находилось имение Мазаракия у нас, до сих пор не могу дать себе ответ, может кто знает?"
На фрагменте Спец. Карты Европейской части России, под редакцией Ген Штаба подполковника Стрильбицкого выпущенной в 1920 г. видим, что в это время Ильинка называлась Дебальцево, а посёлок у станции Дебальцево – назывался Мазаракъ. Согласно этой карты - он располагался не на заводской, а на городской части современного Дебальцево.( т.е. с другой стороны от железной дороги)

Прикрепления: 4947048.jpg (1.92 Mb)


Сообщение отредактировал morozovlit - Понедельник, 16.12.2013, 12:47
][ХУЛИГАН][Дата: Понедельник, 16.12.2013, 13:04 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
Цитата morozovlit ()
он располагался


кто "ОН" ???


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/
morozovlitДата: Понедельник, 16.12.2013, 13:16 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
][ХУЛИГАН][, Посёлок Мазаракъ
][ХУЛИГАН][Дата: Понедельник, 16.12.2013, 13:18 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
А человек спрашивает за имение Мазараки!
чувствуешь разницу???


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/
SCHURCHENДата: Понедельник, 16.12.2013, 20:14 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
[quote=morozovlit;, а посёлок у станции Дебальцево – назывался Мазаракъ.

Не буду утверждать, но мыслю, шо как только началась строится чугунка, то на этот" бугор" из Дебальцовки переселилась часть народу и если бы не эта стройка то , наверное, еще не скоро тут бы поселились люди на самой верхушке Донбасса продуваемой в основном" Сальским степняком ", вообще то вопрос остается открытым- где было имение хитрого грека, ведь и юго-запад города тогда был весь в мочаках и до сих пор на базаре сохранилась дренажная канава, там видно очень давно была речка, допускаю шо первое поселение было где то на территории заводского поселка,
на южной оконечности стадиона стоит тополь и никто не знает сколько ему лет, еще большиий остался в Дебальцовке и я знаю еще одного возле р Булавинка, недалеко от бывшей пасеки Васи Скляра...
Прикрепления: 9241969.jpg (1.30 Mb)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
][ХУЛИГАН][Дата: Понедельник, 16.12.2013, 23:53 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
Цитата SCHURCHEN ()
вопрос остается открытым


Странный человек! а зачем тогда спрашивать?!

http://debaltsevo-rada.dn.ua/index.p....a-horod

на сайте городского совета поначалу такую хрень написали в разделе истории города, чуть подправили, но все равно еще далеки...

Цитата SCHURCHEN ()
на южной оконечности стадиона стоит тополь и никто не знает сколько ему лет

лет 60 не больше
этот тополь, впрочем как и весь стадион ;) стоит на насыпной земле, со стороны улицы Красной отчетливо видно.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Понедельник, 16.12.2013, 23:56
SCHURCHENДата: Вторник, 17.12.2013, 00:47 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()

Странный человек! а зачем тогда спрашивать?!

Написать можно все, да на месте бывшего стадиона были мочаки, но вот шо интересно, шо до войны, там где выезд на Красную, стояли бараки и в одном был детский сад, а сюда ближе к 8 дому, стоял магазин Бутырина, так его называли, много кирпичного боя валяется и сейчас в кустарнике, а землю, наоборт, с камнем возили шоб сделать дорогу в начале 50гг.
Прикрепления: 6575496.jpg (1.41 Mb)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
SCHURCHENДата: Среда, 18.12.2013, 02:46 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Коллеги! Где сейчас это место, может кто подскажет?
Прикрепления: 4335034.jpg (38.6 Kb)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
][ХУЛИГАН][Дата: Среда, 18.12.2013, 13:49 | Сообщение # 17
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
Цитата SCHURCHEN ()
Где сейчас это место

Там же!


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/
SCHURCHENДата: Среда, 18.12.2013, 18:31 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()
Там же!


>(
а если поконкретней beee


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
morozovlitДата: Среда, 18.12.2013, 22:26 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 139

Репутация на сайте:
43
Статус: Offline
][ХУЛИГАН][,
"Рядом со станцией и механическим заводом вырос новый посёлок Мазаракъ, куда из Ильинки было переведено имение Мазараки."
][ХУЛИГАН][Дата: Среда, 18.12.2013, 23:23 | Сообщение # 20
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
morozovlit, это типа quotes цитата из моей ссылки.
Спасибо facepalm я ее читал.
только цитата - не совсем цитата, на самом деле она выглядит так:
"Рядом с механическим заводом вырос новый поселок - Мазаракия"
правда в скобках есть слово "собачевка" - только это уточнение есть полнейшая ерунда придуманная позже (я думаю для того чтобы скрыть истину о основателе города),
не один потомственный владелец земель, управляющий заводом не назавет так свое новое имение.
Хотя в том тексте еще очень много "ереси"...
(очень интересно, кому в горисполкоме доверили переписать по-новому историю нашего города?!)
Ладно с цитатой разобрались, теперь хотелось бы узнать - зачем %) ...
... ЗАЧЕМ она мне нужна?
!!! не понимаю !!!
Очень тяжело, когда на форуме два оппонента бессвязно выражают свои мысли.
С коллеги SCHURCHENа спрос небольшой, то от тебя Александр я ожидал большего.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/
Форум » Фан-клуб » История » При царе. (Материалы , касающиеся жизни города до революции 1917 г.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия