Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Фан-клуб » История » Старинная топографическая карта местности
Старинная топографическая карта местности
GUFДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:24 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 206

Репутация на сайте:
6
Статус: Offline
Находки сделаны мною в позапрошлом году на постоялом дворе (на карте как Дыбальцево)Монетки с вензелем Александра второго.
Могила Долгая теперь территория завода,а балка Соленая,низ Рязанского поселка..
kaznacheyДата: Воскресенье, 09.02.2014, 21:03 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Мне прошлым летом рассказывали, как,то-ли директор завода, то-ли какой-то важный начальник, проживавший на Толстовке, в середине прошлого века завез себе на огород с территории завода, несколько самосвалов земли и вся земля оказалась с черепами и прочими костями человеческими, оказалось, что там было кладбище или какие-то захоронения.. Жители поселка, мягко говоря, были очень недовольны этим событием и действиями самого директора.

Вот с соседней ветки скопировал....Речь идет о улице Мокиевской...

Цитата прохожий ()
До переименования улица была Ильинской. Вторая от железной дороги в Рязанском поселке. На одном её конце была хлебоссыпка, а на другом - баня. А вот недалеко от бани (во дворах) и находился курган, на котором стояли каменные бабы. Сейчас эту территорию уже накрыл завод. А курган, наверное, срезали бульдозером. А чего там?! Кому он нужен? Думаю, что даже раскопок там не производили.


.
ДедДата: Понедельник, 10.02.2014, 08:08 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
kaznachey,
Наверное, у нас и проблемы постоянные из-за того,что мы слишком часто используем землю с исторических захоронений для своих огородов, а памятники в качестве фундаментных блоков. Вот и получаем то, что имеем: не знаем собственную историю, даже о своей семье в лучшем случае кое-что знаем лишь о жизни деда и бабки. А глубже ............. темный лес. Я это и о себе тоже


Сообщение отредактировал Дед - Понедельник, 10.02.2014, 08:09
][ХУЛИГАН][Дата: Вторник, 11.02.2014, 17:03 | Сообщение # 24
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
Вопрос по карте, высшая точка нынешнего Дебальцево могила Долгая или могила Толстая?


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/
horseДата: Вторник, 11.02.2014, 18:41 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 48

Репутация на сайте:
24
Статус: Offline
kaznachey, да действительно я тоже слышал, что территорию одного из старых кладбищ поглотил завод.
Вот чего мы хотим? Хорошей жизни? Иваны непомнящие ничего. Урвать, отобрать, украсть, ограбить, на наш век хватит, кто-то другой сделает; главное, что мне хорошо и в таком духе. Это наша философия жизни. Что мы умеем? Только жить под чиьм-то господством. Где вы, варяги 21 века, ау! Приходите нами править! Земля богатая, а порядка в ней нет. Этим словам 1200 лет, а как свежи facepalm


Не топчите Украину сапогами оккупантов
yusexxxДата: Вторник, 11.02.2014, 21:14 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 14

Репутация на сайте:
15
Статус: Offline
Там где было кладбище,сейчас здание лакокраски,возле БМЦ.Мы малыми были,смотрели как его рыли.Нашли косу женскую и выменяли на конфеты у строителей,которые БМЦ строили.А вся земля с кладбища -это стадион на заводском.Все пацаны с "завода" тягали черепа.Да,это было ужасное зрелище,весь стадион в кучах земли,а из них торчат кости.


Фортуна улыбается тому, кого не замечает Фемида!
kaznacheyДата: Вторник, 11.02.2014, 21:29 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Вот-вот о этой земле я и писал выше....
Ходили слухи о поселковом кладбище на территории ЦГБ, но старожилы с Толстовки отрицают сей факт...На кресте долго торчало пару могил с датами смерти начала двадцатого века, сейчас уже наверное их там нет, не обратил внимание...
Слышал о еврейском кладбище недалеко от ставка на первой площадке...к моему сожалению, слышал не самое лучшее, так как его разрушили вандалы- гробокопатели...руки таким рубать нужно...ничего святого....
yusexxxДата: Вторник, 11.02.2014, 21:32 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 14

Репутация на сайте:
15
Статус: Offline
На ЦГБ я не знаю,там не было,а на "кресте"было,я помню.


Фортуна улыбается тому, кого не замечает Фемида!
yusexxxДата: Вторник, 11.02.2014, 21:33 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 14

Репутация на сайте:
15
Статус: Offline
Вот еще карта.
Прикрепления: 2704751.jpg (649.3 Kb)


Фортуна улыбается тому, кого не замечает Фемида!
kaznacheyДата: Вторник, 11.02.2014, 21:37 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
][ХУЛИГАН][, где Долгая могила, здесь уже написали, а где находится Толстая могила и с чем связаны названия, там кого-то хоронили и если хоронили то кого? Если еще знаете какие-то исторические названия - пишите....очень интересно знать.
yusexxxДата: Вторник, 11.02.2014, 23:41 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 14

Репутация на сайте:
15
Статус: Offline
Вот карта.
Прикрепления: 3450927.jpg (1.71 Mb)


Фортуна улыбается тому, кого не замечает Фемида!
yusexxxДата: Вторник, 11.02.2014, 23:41 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 14

Репутация на сайте:
15
Статус: Offline
И еще.
Прикрепления: 7599328.jpg (1.33 Mb)


Фортуна улыбается тому, кого не замечает Фемида!
][ХУЛИГАН][Дата: Среда, 12.02.2014, 16:59 | Сообщение # 33
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline


Могила Долгая и могила Толстая указаны на карте, до сообщения Прохожего, я на них не обращал внимания. Это древние скифские захоронения - курганы. Курганы стоят на возвышенностях, это свойство использовали геодезисты прокладывая первый путь каменноугольной железной дороги, по водоразделу, от кургана до кургана... до могилы Мечетной (высшая точка левобережной Украины) и дальше. Я думаю, геодезисты и топографы дали свои названия древним курганам.
Могила Толстая, сравнивая карты, и судя по водонапорным башням, должна находится на первой площадке, в районе улицы Космонавтов, за бывшим профилакторием (это всего лишь мои предположения)


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/
][ХУЛИГАН][Дата: Среда, 12.02.2014, 17:08 | Сообщение # 34
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
kaznachey, заблокированного SCHURCHENа не хватает он бы вставил свои пять копеек.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/
kaznacheyДата: Среда, 12.02.2014, 21:16 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Жаль, что пользователь заблокирован, возможно, он уже осознал и освобождение по УДО уже не за горами....
Вот немного информации о скифских курганах.....
Скифы

Здесь информация о кургане МогилаТолстая, правда он находится не на территории нашего города...
Могила Толстая
][ХУЛИГАН][Дата: Пятница, 14.02.2014, 12:59 | Сообщение # 36
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
kaznachey, а наши курганы славятся своими беременными бабами :)


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Пятница, 14.02.2014, 14:11
kaznacheyДата: Пятница, 14.02.2014, 14:37 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Немножко Википедии...
Половецкие каменные бабы
][ХУЛИГАН][, мне тоже хочется думать, что наши курганы славятся этими скульптурами...., но в голову приходит только одно - СЛАВИЛИСЬ... (((
Вот фото "нашей" бабы, привезенной Саввой Мамонтовым в свое имение Абрамцево в Московской области из Харьковской губернии во время строительства нашей железной дороги....Если верить статье из википедии, то это уже более поздний вариант, нет черт лица и других подробностей...Если память не изменяет, то эту фотку я сделал летом 2012года...

Увеличить
ЗемлякДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:31 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 63

Репутация на сайте:
7
Статус: Offline
А зачем так далеко ходить,аж в Московскую область.Года три назад,будучи в Дебальцево,решил я проведать знакомого (Царство ему небесное) на старом кладбище,что на п. 8-е Марта.Так там, в районе пересечения улиц Н.Островского и Чапаева перед домом одного местного любителя старины , таких баб стояло штуки три-четыре плюс масса других камней к которым явно когда-то давно прилагались человеческие руки.Где он их насобирал не знаю.Правда никаких навесов над " наследиями старины глубокой" там не было.
GUFДата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:50 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 206

Репутация на сайте:
6
Статус: Offline
Видел и я эти каменные творения предков,проезжал мимо на скутере и обомлел.Каменные бабы были установлены просто на улице, вдоль забора. :)
kaznacheyДата: Воскресенье, 16.02.2014, 13:10 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Земляк, GUF, такое фотать нужно! :)
Форум » Фан-клуб » История » Старинная топографическая карта местности
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия