Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Фан-клуб » История » История предприятий,зданий и сооружений города.
История предприятий,зданий и сооружений города.
SCHURCHENДата: Пятница, 21.03.2014, 13:23 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
kaznachey, kaznachey,
Цитата kaznachey ()
г.Дебальцево з - д, колона 22

Цитата kaznachey ()
kaznachey


И все- таки, почему название "колона', до сих пор не могу понять :(


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
][ХУЛИГАН][Дата: Пятница, 21.03.2014, 14:39 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
SCHURCHEN, в нашем краю сербы жили в ротах, а немцы в колонах.
На территории нынешних донецкой и луганской области в 19 веке, поселения так и назывались Рота № такая-то, Колона № такая-то. Правда Роты более компактное место проживания, а колоны больше походили на фермерские хозяйства. После первой мировой и революции оставшихся немцев раскулачили и отобрали земли, и добровольно-принудительно пригнали работать на наш завод, тут же и поселили.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/
SCHURCHENДата: Пятница, 21.03.2014, 20:49 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
kaznachey,][ХУЛИГАН][

Спасибо за интересную информацию. Cавеловка - центральное отделение, бывшего с-за Октябрьский, до войны там проживала колония немцев,если так можно выразиться. В начале войны их выселили, куда- я не знаю :)
З.Ы. Парни, всю эту информацию я вспоминаю, ее мне очень давно рассказали старожилы.


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
kaznacheyДата: Пятница, 21.03.2014, 22:09 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
В ОБД Мемориал, для интереса, набрал в поиске слово "колона", и при шахтах и при заводах и не только в сталинской области....

Цитата: "Есть недалеко от Алчевска небольшой поселок со странным названием — поселок Административный, в просторечье Административная колона или просто — Колона. Это, так сказать, наш ответ поселку им. Горького — Жиловке. Название старое, еще дореволюционное, связанное с тем, что здесь проживала администрация металлургического завода и Брикетной фабрики, хотя я могу и ошибаться. "

Такое ощущение, что это сродни - поселению....Наверное, как и писал,][ХУЛИГАН][, только может не поселение немцев, а как взаимствование у них этого слова, т.е. необязательно, что немцы там жили....,
][ХУЛИГАН][Дата: Пятница, 21.03.2014, 22:28 | Сообщение # 25
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
kaznachey, слово "колона" больше разговорное, пошло от слова "колония" и жили в них только немцы. Набери в поиске "немецкие колонисты". Трудолюбивые люди со страшной судьбой, о них мало кто знает и редко вспоминают... хотя для нашего края они немало сделали.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Пятница, 21.03.2014, 22:30
kaznacheyДата: Пятница, 21.03.2014, 23:21 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
][ХУЛИГАН][, да, я набирал, читал, спасибо. Я ни про колоны, ни про роты не знал....век живи, век учись....
Просто в списках о которых я писал выше, часто встречаются колоны, к примеру..Макеевский район шахта 3 -бис колона 10 или ст. Рученково, шахта 17-17, Новая колона, ул. Черноморск, д. 10, кв. 9 или Ашхабадская обл., Ашхабадский р-н, колона НКВД, вот еще Сталинская обл., Харцызский р-н, колона № 8......Вот и стало интересно, сейчас таких названий нет....село на Украине и в России одно или два и все....Я к тому, что, как и административное деление , скажем, губерния или уезд, колона как понятие, вышло из оборота.
Форум » Фан-клуб » История » История предприятий,зданий и сооружений города.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия