Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фан-клуб » История » Авиаконструктор
Авиаконструктор
ДедДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
В конце 60-х гг. кто-то из знакомых рассказал, что какой-то парень в городе решил построить самолет. Жил он где-то около старого военкомата. Всерьез это как-то не воспринималось, но через несколько лет в Киеве у меня произошла интересная встреча. Случайно я встретил девушку, лицо которой мне показалось знакомым. Она оказывается была из Дебальцево. Работала крановщицей на заводе, была депутатом горсовета, а в 1974 г. поступила в Киевский университет по специальности "Экономическая кибернетика". Звали её Оля (фамилию не знаю), виделись мы довольно редко. Как-то встретил её и сказал, что собираюсь ехать в Деб-во. Она попросила зайти к ней домой (что-то передать, или взять - не помню), сообщила свой адрес. Вот тогда у меня и всплыла эта история с самолетом. Я ей сказал, что где-то там живёт какой-то парень, который строит самолет. На что она мне ответила, что это её старший брат.
Вот, пожалуй, и вся история. Последний раз я её видел, когда она заканчивала 4-й курс, но о брате я ее тогда ничего не спрашивал. Я не знаю, удалось ли ему построить самолет и полетать, или нет. А интересно! Может быть кто-то знает об этом?
NikaDingerДата: Пятница, 16.08.2013, 14:36 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
однако год почти прошёл, а никто и ухом не повёл...
Цитата (Дед)
попросила зайти к ней домой... сообщила свой адрес

если вдруг случайно сохранился этот адрес - сбрось мне в личку...


Quod licet Admin non licet User
ДедДата: Среда, 28.08.2013, 19:17 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
Это было около 40 лет назад. Визуально я этот дом узнал бы. Это буквально через несколько домов от здания бывшего военкомата. Хорошо помню, что в первом от военкомата доме жил наш бывший пионервожатый по лагерю "Голубок" Валентин Павлович. Он в это время был студентом Донецкого медицинского института. Кстати, очень хорошо владел гипнозом.
NikaDingerДата: Четверг, 29.08.2013, 16:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Визуально - так визуально...

Не пугайтесь - это бывший военкомат, вернее то, что от него осталось...



в какую сторону теперь надо идти?

влево...



или вправо?

Прикрепления: 7863979.jpg (478.4 Kb) · 3098653.jpg (470.9 Kb) · 2279762.jpg (448.0 Kb)


Quod licet Admin non licet User
ДедДата: Пятница, 06.09.2013, 13:05 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
Мне трудно ориентироваться по этим фотографиям. Военкомат находился в угловом здании по ул.Советской ( я сейчас смотрю по карте). Улица, о которой мы говорим соединяет ул.Советская с ул. Постышева. Если идти от Советской в сторону Постышева, то интересующий нас дом находится по левой стороне недалеко от военкомата. Мне кажется все можно выяснить у жителей этих домов, тех кто постарше. По-моему, это самый простой путь.
Мне недавно написал одноклассник, что этот парень после школы якобы поступил в авиационный институт. Самолет он сделал, двигатель ему дали из списанного АН-2 в ДОСААФ Донецка. Вроде бы даже пробовал летать. В общем информация довольно скудная. В какой именно институт поступил этот парень, мой одноклассник не знает, имя тоже не помнит. Возможно там сейчас живет кто-то из дальних родственников. Его сестра, Оля, скорее всего осталась в Киеве, т.к. получила по тем временам очень дефицитную специальность.
curiousДата: Воскресенье, 08.09.2013, 18:43 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 869

Репутация на сайте:
-298
Статус: Offline
Цитата (Дед)
Улица, о которой мы говорим соединяет ул.Советская с ул. Постышева.
Эти улицы параллельны. Со стороны Лесной или со стороны городского кладбища ближе та, о которой идёт речь?


Какая борьба за существование или какое неудержимое безумие понудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных? Зачем вы, пользующиеся всем необходимым и всеми удобствами существования, делаете это? Зачем клевещете вы на землю, как будто она не в состоянии без мяса животных питать вас?
Плутарх
ДедДата: Понедельник, 09.09.2013, 13:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
Я не помню на пересечении с какой улицей находился военкомат. Если это на пересечении Советской с Лесной, то искать нужно по левой стороне ул. Лесная, причем недалеко от Советской. Спросите у людей, которые там живут. Наверняка там есть те, кто хорошо знал эту семью. А так мы просто гаданием занимаемся. Ведь это не год и не два, а 40 лет прошло.
curiousДата: Понедельник, 09.09.2013, 15:41 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 869

Репутация на сайте:
-298
Статус: Offline
Дед, На тех фото, что прикрепила NikaDinger, военкомат из которого меня в армию забирали. Это ул. Ленина (если я не ошибаюсь). И уж почти 40 лет минуло. Я родился и вырос в Дебальцево. Помню где старый исполком был, а где военкомат, увы! Тут без помощи моего друга А.А. Тукова не обойтись. Он много знает где чего было в нашем городе и кто чего изобретал в своё время. И память у него надо признать - отличная. Напишите ему в личку.


Какая борьба за существование или какое неудержимое безумие понудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных? Зачем вы, пользующиеся всем необходимым и всеми удобствами существования, делаете это? Зачем клевещете вы на землю, как будто она не в состоянии без мяса животных питать вас?
Плутарх
ДедДата: Понедельник, 09.09.2013, 19:23 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
На ул.Ленина, по-моему, это уже новый военкомат Его туда перевели где-то в районе 70-го года. Во всяком случае весной 69-го моего знакомого увозили еще от старого военкомата с Советской. Я призывался не из Дебальцево, но когда в 72 г. впервые приехал в отпуск, то вставал на временный учет уже в военкомате на Ленина. Старый военкомат, если не ошибаюсь, располагался в 2-х этажном здании, а новый в отдельном одноэтажном
listokДата: Вторник, 10.09.2013, 10:58 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Репутация на сайте:





Поспрашал, и говорят, что старый Военкомат был по Советской, в районе Универмага.
Старое деревянное двухэтажное здание.
Когда Военкомат переехал в новое здание, там была контора ДОРРЕСТОРАНа.
Может на месте малосемейки, между ГорОтделом и Универмагом?
ДедДата: Вторник, 10.09.2013, 17:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
Цитата (listok)
Старое деревянное двухэтажное здание.

Все правильно, но только не возле универмага, а подальше. Напишу сегодня друзьям из Деб-во. Пусть вспоминают.
ДедДата: Вторник, 10.09.2013, 19:18 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
А вот и первый ответ из Дебальцево:
ул.Советская и пересекает ул. Киевская а как парня фамилия или зовут не помнишь? Я постараюсь что-нибудь узнать


Сообщение отредактировал Дед - Вторник, 10.09.2013, 19:20
kaznacheyДата: Пятница, 31.01.2014, 21:58 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Цитата listok ()
Старое деревянное двухэтажное здание.
Когда Военкомат переехал в новое здание, там была контора ДОРРЕСТОРАНа.

Дорресторан, вроде не деревянный был, в восьмидесятые....
kaznacheyДата: Пятница, 21.02.2014, 00:52 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Всего лишь одно здание, а какая богатая история, SCHURCHEN, спасибо вам и Александру Антоновичу....
Цитата curious ()
Помню где старый исполком был, а где военкомат, увы!

curious,скажите, а где исполком был и какой он из себя был?
Это не он, случайно?
SCHURCHENДата: Пятница, 21.02.2014, 01:34 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Парни! Вы, почти, каждый день проходите возле здания довоенного горисполкома (я когда узнал в чем вопрос, то мне как- то стало неловко...)- ЗАГС. В мою молодость в северной части здания был магазин промтоваров. :)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
SCHURCHENДата: Пятница, 21.02.2014, 01:52 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Привет форумчанам! Спасибо тем парням, которые посодействовали в моем" УДО', но к делу.

Парни! Это двухэтажное, капитальное здание, которое было на пересечении ул.Киевской и бывшей ул.Земской, сейчас ул.Советская, было построено в 1913г с теса-дикаря, стоковое его предназначение пока не удалось выяснить, но в нем, в свое время, по всей видимости до войны, находился сиротский приют, потом- кинопрокат, небольшое время- ГОВД, потом сравнительно долгое время 50-60гг горвоенкомат и финиш его бытия -контора дорресторана. верущие хотели его "подчепурить", но увы: Вова Фантомас забрал его, с понтом для деток, любящих автотехнику, ну что -то там у него не срослось и там сейчас- кладбище автомобильного хлама :)

З.Ы. Этот материал накопал во время" отсидки" у Алесандра А нтоновича 1921г, дай БОГ ему еще подольше прожить, он мне много кой- чего рассказал, но не все сразу...


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский


Сообщение отредактировал SCHURCHEN - Пятница, 21.02.2014, 02:19
kaznacheyДата: Пятница, 21.02.2014, 20:18 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
SCHURCHEN, спасибо за информацию о горсовете. Теперь в фотоальбоме будет ясность с фоткой горсовета.
SCHURCHENДата: Пятница, 21.02.2014, 22:04 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата kaznachey ()
SCHURCHEN, спасибо за информацию о горсовете. Теперь в фотоальбоме будет ясность с фоткой горсовета.


По мере накопления интересной информации буду выкладывать ее на форуме :)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский
Форум » Фан-клуб » История » Авиаконструктор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия