Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Фан-клуб » История » Дебальцево в годы Великой Отечественной войны.
Дебальцево в годы Великой Отечественной войны.
][ХУЛИГАН][Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:25 | Сообщение # 61
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
Цитата kaznachey ()
Здесь автор немного оговорился, так как из Африки был отозван танковый корпус Ромеля...

У автора почти все верно.
После взятия Савастополя 11-я армия Манштейна была пополнена резервами (и теми которые готовили в Африку) переформирована в группу армий "ДОН".
а Роммель еще полгода без резервов в Африке воевал.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Воскресенье, 02.02.2014, 16:05
kaznacheyДата: Понедельник, 03.02.2014, 08:14 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
][ХУЛИГАН][, согласен, я тоже немного неправильно написал. Просто автор пишет, что на выручку Паулюсу была брошена армия Манштейна,переброшенная из Африки.Это меня и удивило....
ДедДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:51 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
][ХУЛИГАН][,
Да, похоже что именно так: на общем с немцами кладбище отмечены только могилы итальянских солдат. Значит, еще должна быть аналогичная схема с немецкими могилами. Вообще интересен другой вопрос: это одноразовое захоронение, или у них были потери и в период оккупации города? Тогда с чем эти потери были связаны? О подпольщиках и партизанах в городе я не слышал. Налеты авиации? Во время боев зимой 41-42 гг. погибших (наших и немцев) хоронили на месте. Одно из таких немецких захоронений было на старом кладбище между улицами Пожарной и Узловой. Сейчас этого кладбища уже нет, но по рассказам стариков немцы там были похоронены по краю кладбища вдоль ул.Узловой. Потом их, судя по-всему, перезахоронили, но на этом месте (примерно 50х5 метров) всегда уровень земли оставался намного ниже, чем по всему кладбищу. Это я хорошо помню.


Сообщение отредактировал Дед - Понедельник, 03.02.2014, 10:53
kaznacheyДата: Понедельник, 03.02.2014, 14:34 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Почему-то у меня не получается ссылку правильно выложить на материал может у кого получится из модераторов, пусть прямо здесь исправят...Там написано, что наша артилерия примерно раз в неделю постреливала. Потом авиация, да и со стороны Толстовки еще какое-то время наши стояли...
Вот здесь материал....Наверное уже многими зачитаный до дыр, но тем неменее...события, фамилии - для общего развития полезно.
Дебальцево в годы войны

http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=43&t=1060
][ХУЛИГАН][Дата: Понедельник, 03.02.2014, 15:20 | Сообщение # 65
Группа: Заблокированные
Сообщений: 299

Репутация на сайте:
-354
Статус: Offline
Дед,
конечно, была схема, по ней могилы и разрывали, когда останки немцев в Харьков перевозили. Я думаю, кладбище появилось ситуативно (в ДК госпиталь, а погибших нужно хоронить), да и могилы итальянцев тому пример, в Енакиево и Хацапетовке итальянцы лежат отдельно. Работы в госпитале было много, линия фронта по Соленой балке была 90 дней 9 месяцев, о партизанских акциях не слышал, а подполье в Дебальцево было, листовки и прокламации печатали.


"У меня с русофобами и правосеками основное разногласие по аграрному вопросу: они меня хотят в русскую землю закопать,
а я не хочу, чтобы они по ней ходили." (С)
/команданте Стрелков/


Сообщение отредактировал ][ХУЛИГАН][ - Среда, 05.02.2014, 11:41
ДедДата: Понедельник, 03.02.2014, 15:58 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
Цитата ][ХУЛИГАН][ ()
когда останки немцев в Харьков перевозили. Я думаю, кладбище появилось ситуативно (в ДК госпиталь, а погибших нужно хоронить),

Интересно..... Я об этом не знал
kaznacheyДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:53 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Может это только у меня, но ссылка не работает...В адресной строке почему-то добавляет несколько букв самопроизвольно...

...Партизанские отряды Харьковской области и Донбасса в большинстве своем базировались в прифронтовой полосе. Это позволяло им тесно взаи­модействовать с войсками Южного фронта. Только на участке 12-й армии действовало 17 партизанских отрядов общей численностью более 500 че­ловек. Десять из них занимали боевые позиции вдоль дороги Яма — Красный Лиман — Святогорская — Изюм, семь — вблизи железнодорож­ных линий Дебальцево — Чистяково, Дебальцево — Зверево, Дебальцево — Папасная. С октября 1941 г. по февраль 1942 г. они истребили около 2 тыс. гитлеровцев, разрушили несколько железнодорожных и шоссейных мостов, уничтожили более 30 автомашин, 14 цистерн с горючим и 40 подвод с боеприпасами, вооружением и другим военным сна­ряжением.... 

Материал взят: Партизаны
kaznacheyДата: Понедельник, 03.02.2014, 19:28 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
На подступах к Дебальцево шли жаркие бои. Почти месяц героически защищали поселок Октябрьский воины-пограничники. Гитлеровцы засыпали поселок минами. Но город продолжал оказывать сопротивление.Фашисты ворвались в Дебальцево 7 декабря.

1942 - Перед оккупацией Дебальцево горком партии создал два партизанских отряда (В.И. Подгорного и П.Н. Олейникова), которые провели свыше шестидесяти операций, уничтожив не одну сотню гитлеровцев. Ценные сведения для Красной Армии добывали партизаны-разведчики П.Г. Емельянов, Е. Шалашный.Настоящий подвиг совершили дебальцевские медики Г.Б. Добружский, Н.Ф. Афонина, К.Д. Ктено, М.П. Чекменева, Е.И. Клименко, организовавшие в дни оккупации полулегальный госпиталь для раненых бойцов и командиров Красной Армии.Почти два года Дебальцево находился в оккупации.Девять месяцев на его восточной окраине проходила фронтовая полоса.Гитлеровцы разрушили все предприятия, почти весь государственный жилой фонд. В больницах и школах устроили конюшни и лагеря для военнопленных.Были арестованы и расстреляны дебальчане: патриоты и оставленные в городе для подпольной работы М.Н. Горяинов, А.И. Хилобок, П.И. Фишич, М.А. Кобзарь, А. Скиданова, 3. Бабенко и многие другие.За помощь красноармейцам фашисты убили кондуктора В.П. Пипу и его жену, медсестру У.И. Черкашину.

1943 - Сентябрь. Воинские части 51-й армии освободили Дебальцево от фашистских захватчиков. 346-я стрелковая дивизия получила название Дебальцевской.Ущерб, нанесенный фашистами, составил 218 млн. рублей. Город лежал в развалинах.Расстреляно и замучено фашистами 384 чел.,1119 человек быт угнано на немецкую каторгу. С 1941 по 1943 год население Дебальцево уменьшилось вдвое. 1139 дебальчан не вернулись в родной город, пополнив скорбный список жертв войны.Много сил и труда приложили дебальчане, чтобы восстановить то, что унес пожар войны. Железнодорожники с утра до поздней ночи тушили горевшие штабеля угля, расчищали пути, наладили ремонт паровозов. Уже на пятые сутки пошли первые поезда.6 сентября возобновила работу городская больница, 13 сентября - железнодорожная.
Дебальцевская городская дума
kaznacheyДата: Понедельник, 03.02.2014, 20:57 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Дебальцевский партизанский отряд В.И. Подгорного с момента возникновения и до своего расформирования в июле 1942 г. совместно с частями Красной армии провел около 30 боевых операций, в ходе которых уничтожено свыше 400 немецких солдат и офицеров, 4 пулемета, снято телефонного провода 9 тыс. погонных метров.
ДедДата: Вторник, 04.02.2014, 16:30 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
kaznachey,
Очень интересный материал.
Эти люди - партизаны, подпольщики - они все из нашего города и кто-то ведь остался из родственников, возможно сохранились какие-то документы, фотографии. Мне, например, знакома фамилия Горяинова. Если мне не изменяет память, то в конце 60-х гг в Локомотивном депо пассажирское работал сменным мастером Горяинов. Потом он ушел работать в милицию. Ему в то время было где-то около 30 лет и он вполне мог быть по возрасту сыном или родственником погибшего подпольщика. Может быть где-то можно найти более подробную информацию об этих людях.
kaznacheyДата: Вторник, 04.02.2014, 18:23 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Мы живем рядом с их детьми или внуками...тем и интересна жизнь в небольшом городке....Раньше, в пионерском прошлом, внуки писали рефераты о ратных подвигах своих дедушек, сейчас это никому не нужно...Обидно...
ДедДата: Среда, 05.02.2014, 19:36 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
kaznachey,
Все правильно. Но и мы хороши. Бегали по посадкам и играли в войну вместо того, чтобы узнать о ней побольше от тех, кто ее прошел. А ведь им было тогда 40-60 лет. Они все хорошо помнили, но не любили вспоминать и рассказывать. Разве какой-то маленький эпизод "по случаю". Поэтому и осталось в голове только то, что осталось - почти ничего
kaznacheyДата: Суббота, 15.02.2014, 08:43 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Воспоминание о послевоенной станции Дебальцево....

Пересадка в Дебальцево. 1946 год.
kaznacheyДата: Суббота, 15.02.2014, 17:24 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
На сколько я понимаю речь идет о 20-22 ом декабря 1941-го года.

Комсомолки из Дебальцево.

Бывший связист 95-го погранполка Александр Николаевич Гусев двадцать третьего декабря сорок первого года получил приказ организовать переход двух комсомолок через линию фронта.
Одну звали Галей, ей было 17-18, а другую  Олесей. А, может быть, и Марией. Гусев, к сожалению, точно не помнит. Отец этой девушки был железнодорожником, его арестовали оккупанты якобы за то, что был связан с партизанами.
Девушки разведали, где находится штаб немецкого полка, артиллерийские батареи и танки. Обо всем этом они подробно сообщили нашему командованию, когда вернулись из разведки.Но война есть война, а, значит, беды, потери и большое горе.
Когда девушки переходили линию фронта, чтобы снова попасть в Дебальцево, немцы их обстреляли из автомата. Леся была ранена в колено. Гусев, услышав стрельбу и крики, бросился к девчатам. Лесю буквально на руках перенес к нам в тыл.
Рана оказалась очень тяжелой и пришлось ампутировать ногу. Мы с болью говорим об этом, ибо тяжко представить состояние девушки, оставшейся без ноги.
В шесть часов утра артиллеристы 95-го погранполка обстреляли и накрыли объекты, указанные Олесей и Галей, а батальоны начали штурм города. Были захвачены знамя немецкого 117-го полка и все его штабные документы.
После подавления всех очагов сопротивления состоялся митинг жителей города. На нем выступили командир полка Сергей Максимович Фадеев и комиссар Майсурадзе. Как же обрадовался Гусев, когда там встретил Галю, и она сказала, что все узники гестапо, в том числе и отец Олеси, спасены.Очень бы хотелось, чтобы этот рассказ попал в руки Гали или Олеси и они откликнулись.Дебальцево не имеет права забывать подвиг двух своих юных дочерей, славных комсомолок.

И. Кулага
ДедДата: Суббота, 15.02.2014, 18:51 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
Цитата kaznachey ()
Очень бы хотелось, чтобы этот рассказ попал в руки Гали или Олеси и они откликнулись

Еще хотелось бы, чтобы о них вспомнили хотя бы лет на 70 раньше. Как их сейчас найдешь?
kaznacheyДата: Суббота, 15.02.2014, 19:43 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Дед, так о них и вспомнили раньше, просто здесь этот рассказ появился только сейчас....Их уже и в живых давно нет, наверное, хотя, все может быть....
ДедДата: Суббота, 15.02.2014, 20:10 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
kaznachey,
Я это понимаю. Но разве они не заслужили того, чтобы о них мы узнали не из рассказа, а, например, на встречах с ними в школе? Я впервые узнал об этих женщинах, и разве только я?
kaznacheyДата: Суббота, 15.02.2014, 20:48 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Дед, к нам приходили на уроки ветераны, и мы ходили шевствовали над ними....помогали немножко, но разве мы их слушали? Вернее, слушали, но не слышали....
kaznacheyДата: Суббота, 15.02.2014, 21:07 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
Вот немного информации о 346-ой Дебальцевской Краснознаменной дивизии.

346-я стрелковая Дебальцевская Краснознамённая дивизия

Дивизия сформирована в августе 1941 года в Саратовской области. Принимала участие в боях под Москвой, вела бои на Куликовском поле, под Сталинградом, Донбассе, форсировании Сиваша, в Крыму.

За боевые заслуги удостоена воинского почетного наименования "Дебальцевская" и награждена орденом Красного Знамени.

Дивизией командовали:
Давидовский Иван Елизарович (20.08.1941 - 06.06.1942), комдив, с 13.05.1942 генерал-майор;
Сущенко Максим Андреевич (07.06.1942 - 25.09.1942), полковник;
Толстов Архип Иванович (26.09.1942 - 28.11.1942), полковник;
Станкевский Дмитрий Иванович (29.11.1942 - 11.08.1943), генерал-майор;
Артамонов Владимир Васильевич (12.08.1943 - 17.08.1943), подполковник;
Угрюмов Николай Степанович (18.08.1943 - 19.08.1943), полковник;
Станкевский Дмитрий Иванович (20.08.1943 - 30.12.1944), генерал-майор;
Мищенко Николай Михайлович (31.12.1944 - 13.02.1945), генерал-майор
Шеин Константин Федорович (14.02.1945 - 19.03.1945), полковник;
Горбачев Владимир Константинович (20.03.1945 - 09.05.1945), генерал-майор.
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd346/main.html
Состав:
1164, 1166 и 1168 сп, 915 артиллерийский полк, 266 оиптд, 414 рр, 473 сапб, 803 обс (252 орс), 437 медсанбат, 430 орхз, 467 атр, 206 пхп, 774 двл, 256 ппс (до 1.10.42 г.), 1575 ппс (с 2.10.42 г.), 782 пкг.
В Действующей Армии:

7.12.1941-6.9.194222.10.1942-19.5.19448.7.1944-14.3.194519.4. -  9.5.1945

http://tashv.nm.ru/ 
К 5 декабря части 10-й резервной армии были расположены в следующих пунктах:
385-я стрелковая дивизия, 83-й кавалерийский и 207-й стрелковый полки – Ухолово, 346-я стрелковая дивизия – город Ряжск, 325-я стрелковая дивизия – город Спасск-Рязанский, 323-я стрелковая дивизия – город Троица, 328-я стрелковая дивизия – город Редкино, 761-й артиллерийский полк – город Рязань, 322-я стрелковая дивизия – Ходынево.

К 7 декабря 10-я армия, имея шесть стрелковых и одну кавалерийскую дивизию в первой линии, а две стрелковые и две кавалерийские — во второй линии, вышла на линию Серебряные Пруды, Дмитриевка и восточнее железнодорожной линии Серебряные Пруды, Михайлов, Раненбург до разграничительной линии с Юго-Западным фронтом. Соседняя слева 61-я армия Юго-Западного фронта должна была наступать в западном направлении, имея на своем правом фланге 346-ю стрелковую дивизию южнее Скопина.

Позже 346 сд была передана в 61-ю армию Юго-Западного фронта и после 20 января 1942 г. воевала в районе Болхова. В ночь на 30 января 346 сд дралась за Середичи, Сиголаево
http://www.1942.ru/book/msk/index2.htm 

346-я сд участвовала и в Сталинградской битве...
Во втором эшелоне 5-й танковой армии была 159-я стрелковая дивизия, в 0эшелоне развития успеха - 1-й и 26-й танковые корпуса, 8-й кавалерийский корпус и 8-й мотоциклетный полк, в сковывающей группе - 14-я гвардейская стрелковая  дивизия и 1166-й стрелковый полк 346-й стрелковой дивизии. Резерв - 346-я стрелковая дивизия. ЦАМО СССР. Ф. 331. Оп. 264730. Д. 1. Л. 22. http://lib.rin.ru/doc/i/84385p190.html
Дебальцево, город в Украине, Донецкая область.
Оставлен Красной Армией 7 декабря 1941 года. Освобожден 3 сентября 1943 года войсками Южного фронта в ходе Донбасской стратегической наступательной операции.Освобождавшие соединения:Южный фронт:  51-я армия -  54-й стрелковый корпус (генерал-майор Коломиец Трофим Калинович) - 346-я стрелковая дивизия (генерал-майор Станкевский Дмитрий Иванович);

Приказом ВГК наименование Дебальцевской присвоено следующим соединениям и частям - 346-я стрелковая дивизия.Войскам, участвовавшим в освобождении Донбасса, в ходе которого они овладели Дебальцево и другими городами, приказом ВГК от 8 сентября 1943 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Никитовка (ныне часть города Горловка), город в Украине, Донецкая область.   Оставлен Красной Армией 2 ноября 1941 года. Освобожден 5 сентября 1943 года войсками Южного и Юго-Западного фронтов в ходе Донбасской стратегической наступательной операции.Освобождавшие соединения:51-я армия:54-й стрелковый корпус (генерал-майор Коломиец Трофим Калинович):346-я стрелковая дивизия (генерал-майор Станкевский Дмитрий Иванович); 238-я танковая бригада (подполковник Тимин Александр Иванович). 3-я гвардейская армия:  32-й стрелковый корпус (генерал-майор Жеребин Дмитрий Сергеевич):  часть сил 259-й стрелковой дивизии (полковник Власенко Алексей Митрофанович);   243-й отдельный танковый полк (майор Подлесный Василий Александрович). 

  На левом фланге наступал 54-й стрелковый корпус, усиленный 125-м минометным полком. 116-й укрепленный район обходил Дебальцево с юга с задачей овладеть городом Углегорск и выйти в тыл дебальцевской группировки противника. С востока к Дебальцево подходила 346-я дивизия под командованием генерала Д. И. Станкевского.

Разгромив гитлеровцев в Чернухине, 1168-й стрелковый полк под командованием майора И. П. Павлючеикова в 12 часов 30 минут ворвался в Дебальцево. Отбив две контратаки и уничтожив семь танков, он начал штурмовать район вокзала и железнодорожной станции. Ему на помощь подошел 1164-й стрелковый полк.
Исключительную храбрость и стойкость проявила рота старшего лейтенанта В. Соловьева. Она обошла город с юга, на западной его окраине овладела высотой, господствующей над окружающей местностью, и перерезала путь отступающим фашистам. Зажатые с трех сторон в тиски, фашистские войска оставили Дебальцево.
За проявленную личным составом отвагу и успешные действия по разгрому гитлеровцев в дебальцевском узле сопротивления 346-й стрелковой дивизии Верховный Главнокомандующий присвоил почетное наименование Дебальцевской.
http://army51.narod.ru/zacrim29.html
ДедДата: Воскресенье, 16.02.2014, 16:32 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 145

Репутация на сайте:
54
Статус: Offline
Цитата kaznachey ()
Вернее, слушали, но не слышали....

Думаю, лично Вас это не касается. Хотя, конечно, многое мы упустили. Но я имел ввиду конкретно этих двух женщин.
Форум » Фан-клуб » История » Дебальцево в годы Великой Отечественной войны.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия