Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Фан-клуб » Религия » Верите ли вы в наличие души у человека и её бессмертие? (Ответы на этот вопрос и определят уровень стагнации города)
Верите ли вы в наличие души у человека и её бессмертие?
NikaDingerДата: Среда, 21.08.2013, 09:57 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Цитата (прохожий)
вы верите, что Бог есть, а он знает, что Бог есть

кажется, у всевышнего был в помощниках не один ангел (который потом стал падшим).
их, непосредственных подчиненных, было как минимум два (если не больше...)
все они тоже, как и сатана, "знали, что Бог есть" (типа - начальство надо знать в лицо)
но это не помешало остальным остаться ангелами и не стать сатаной (у-у-у сколько их тогда бы развелось...)
т.о. знание того, что ОН есть, не является обязательным, достаточно верить в НЕГО
и как же быть с постулатом, что в религии главное - вера! ("блажен, кто верует") ?



P.S. мы отходим от начальной темы... может перенести дискуссию в раздел "Яд или бальзам"?
;)


Quod licet Admin non licet User
NikaDingerДата: Среда, 21.08.2013, 10:11 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Цитата (прохожий)
Вот здесь и вопрос: кому веруете?

означает ли это, что мы верим не В НЕГО, а тому, кто знает, что ОН есть?
%)
другими словами между ИМ и нами всегда есть промежуточное звено (тот самый нечистый,
типа секретаря между начальником и подчиненными.
и мы всегда верим секретарю, который говорит, что мол начальник на месте, но очень занят, все прошения оставляйте мне, я их обязательно quotes передам...
на самом деле начальника может и не быть на месте
и многое из того, что оставили секретарю вовсе не дошло до начальника, т.к. (по мнению секретаря) не стоит отвлекать ЕГО по пустякам... испорченный телефон какой-то...

вот и получается, когда просишь Всевышнего о чем-то, всегда помни, что сначала все заявления оседают на столе в приемной
а если и попадают к НЕМУ на рассмотрение, то обязательно с хитрыми резолюциями секретаря...
;)



Quod licet Admin non licet User
NikaDingerДата: Среда, 21.08.2013, 11:17 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
поправочка... никто меня никуда не подталкивал...

это было моё изначально сформировавшееся мнение задолго до начала всей этой дискуссии...
;)


Quod licet Admin non licet User
прохожийДата: Среда, 21.08.2013, 17:42 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Убедительно прошу вас, skolot, найдите в Новом Завете слова "правда" и "честь". Очень прошу.
А что касается "справедливости", то задумайтесь над словами Нила Сорского, который сказал: "где есть справедливость, там нет милосердия, а где есть милосердие, там нет справедливости". А Христос, как вы помните, призывал нас к милосердию, а вовсе не к справедливости.
А вот вы, по отношению к священнику на машине, и несправедливы и немилосердны. Вы знаете сколько раз в день ему приходится выезжать на дом к верующим для выполнения треб? Что же, прикажете ему для угождения вашей справедливости пешком ходить из конца в конец города?
прохожийДата: Среда, 21.08.2013, 18:14 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
А теперь по поводу нашего совершенствования. Кажется мне, что и здесь вы проявляете некую оригинальность, трактуя совершенствование, как процесс накопления (от одного к другому). Между тем святые отцы видели в совершенствовании души процесс избавления, очищения сердца от страстей: самолюбия, славолюбия, сластолюбия, сребролюбия, от зависти, тщеславия, гордыни, гнева, осуждения и т.п. Потому, что Христос сказал: "Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят". Иными словами, только чистый сердцем может вступить в реальное общение с Богом. Очистили вы своё сердце?
прохожийДата: Четверг, 22.08.2013, 06:44 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Кажется настал мой черёд вам что-то порекомендовать.
Так вот, я вам советую найти в интернете лекции профессора духовной академии Алексея Ильича Осипова и внимательно их прослушать.
Кроме того, небесполезно почитать творения святителя Игнатия Брянчанинова. А первый том его собрания сочинений вообще желательно сделать настольной книгой.
И конечно же, не обойтись и без "Душеспасательных поучений" Аввы Дорофея. Эту книгу нужно читать каждый день.
прохожийДата: Четверг, 22.08.2013, 20:49 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Конечно, все мои советы - вовсе не гарантия, что их исполнение приведёт к правильному пониманию православия. Человеческое восприятие избирательно: мы видим и слышим только то, что хотим видеть и слышать. В результате и мир мы видим только таким, каким способны его увидеть. И, как правило, вор видит, что все вокруг воруют, хам видит вокруг себя сплошных хамов, а извращенец, сокрушается, что мир погряз в разврате. Проще говоря, мир вокруг нас такой, какие мы сами. И только, избавившись от страстей и очистив сердце, можно увидеть мир в его первозданной чистоте. Но и очиститься можно только тогда, когда изначально увидишь свои собственные грехи. А вот увидеть-то их может не каждый! Зато каждый ясно видит чужие грехи. Особенно, если это грехи священника, разъезжающего (какая сволочь!?) на машине...
прохожийДата: Пятница, 23.08.2013, 10:41 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Страсти - это повреждения души, ума и плоти, которые получил наш праотец Адам в результате своего падения. Это и называется первородным грехом, который все мы наследует. Есть и родовые грехи (страсти), которые мы наследуем от родителей (алкоголизм, половая распущенность и т.п.). Есть и грехи (страсти), которые мы сами благоприобретаем и от которых не хотим избавляться.
К примеру, вот я хотел бы не тщеславиться, но не могу. Мне обязательно нужно доказать на этом форуме, что я разбираюсь в православии лучше, чем вы. Прости меня, Господи!
Или, скажем, увидел я священника на иномарке и позавидовал. Правда, я никому не объявлю, что это зависть, а впаду в ещё более страшный грех и начну осуждать священника в небескорыстии и сребролюбии. И вот я понимаю, что это грех, но ничего не могу поделать со своими страстями.
Ну, а что касается святых отцов, то они утверждают, что все более мелкие страсти произрастают на трёх основных: сластолюбии, славолюбии и сребролюбии. А я бы ещё сюда добавил "самолюбие".
Не можем мы себя не любить! Потому, что мы знаем, что мы самые умные, самые красивые, самые талантливые, самые достойные, самые добропорядочные. А вокруг сплошные сволочи! Спросите психиатра и он вам скажет, что это полный набор симптомов шизофрении. Вот только мы этого не знаем и считаем себя здоровыми. А это не здоровье, а адамовы повреждения - СТРАСТИ!
прохожийДата: Пятница, 23.08.2013, 10:52 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
http://osipov.orthodoxy.ru/
NikaDingerДата: Пятница, 23.08.2013, 14:14 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Цитата (прохожий)
А я бы ещё сюда добавил "самолюбие".

среди многих синонимов к этому слову хотелось бы выделить
"гордость" и "чувство собственного достоинства"
оба, как видим, могут расцениваться как положительная черта характера...

так может имелось ввиду "себялюбие" ?
;)


Quod licet Admin non licet User
прохожийДата: Пятница, 23.08.2013, 14:42 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
О-о-о! Я и не догадывался, что у вас всё так запущено!
К вашему сведению, доказательства нужны только в науке, и ещё в ...суде. А верующий человек не нуждается в доказательствах. Он потому и верующий, что изначально ВЕРИТ в истинность Нового Завета и двухтысячелетний опыт святых отцов, которые своей жизнью доказали, что человек, очистивший сердце от греха и страстей, способен вступить в прямое общение с Богом.
А поэтому и я вам ничего доказывать не должен. Я просто считаю, что осуждать любого человека грешно, священника - тем более. Я считаю, что завидовать грешно, а завидовать новой Ауди священника - тем более. Я считаю, что подвергать православие личному переосмыслению, а Евангелие - личному толкованию - это путь в сектанство и ересь. А самое главное, я считаю, что верующий человек должен больше думать о горнем, чем о земном. А бороться за справедливость, отстаивать честь, добиваться от других благочестия - это и есть реальные проявления тщеславия и гордыни. Это и есть проявления тех страстей, от которых предостерегали все св. отцы.
Теперь я доступно объяснил? Своими словами?
прохожийДата: Пятница, 23.08.2013, 15:02 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
NicaDinqer
Должен вас разочаровать. Православие в равной степени осуждает как "самолюбие", так и "себялюбие", как "гордость", так и "чувство собственного достоинства". Именно поэтому Христос и сказал "Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие Небесное". Именно поэтому все святые отцы настаивали, что выздоровление человека (очищение от страстей) начинается только тогда, когда он будет способен увидеть себя хуже всех, когда он впервые увидит свою греховность и содрагнется. А это, кстати, самое трудное. Тщеславие, гордыня, самолюбие, себялюбие, чувство собственного достоинства - это и есть то, что разъединяет всех людей и не позволяет им любить друг друга.
skolotДата: Пятница, 23.08.2013, 17:03 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 183

Репутация на сайте:
33
Статус: Offline
NikaDinger, гордость можно испытывать в отношении других, своих ближних и за своих ближних. А чувство собственного достоинства - перед врагом или иноверцем. Но никак не в отношении себя.


Совесть - инстинкт самосохранения души. Она всегда говорит только правду. Её можно растоптать, через неё переступить, проигнорировать её голос, но никогда она не вступит с вами ни в какую сделку.
прохожийДата: Суббота, 24.08.2013, 09:22 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Skolot
Ни в греческом, ни в латинском переводе Нагорной проповеди нет слова "правда". В старословянский же перевод Нового Завета это слово попало потому, что в ту пору славяне не знали слова "истинный" и аналогом у них было слово "правый". Отсюда суффиксальным способом от слова "правый" и было образовано слово "правда", заменяющая "истину". И только со временем, в XVIII-XIX веках люди поняли разницу между "правдой" и "истиной". И родилась пословицы "Правд много, а истина одна", "В миру правды нету". Поэтому и в Нагорной проповеди под словом "правда" имеется в виду Истина, данная свыше. Она одна и не подлежит толкованию. А вы ищите бытовую, мирскую правду, которой никогда не было и не будет до сканчания веков.
Что же касается предательства, то я не знаю в какой этимологии вы понимаете это слово. Понимать же его можно в двух смыслах: предать - передать из своих рук в руки врага (Христос и Иуда). И второй смысл: предать - нарушить доверие. В этом смысле первым предателем был Адам, который нарушил доверие Бога. Последствия - грехопадение и изгнание из рая. А самые конечные последствия подробно описаны в Откровениях Иоанна Богослова.
прохожийДата: Суббота, 24.08.2013, 09:36 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Skolot
Не могу согласиться и с вашим ответом NikaDinger. Нет в православии различных толкований и различных подходов к понятию "гордость". И даже горьковское "Человек - это звучит гордо!" все современные богословы воспринимают иронически. А св. отцы гордость и гордыню считали самым страшным грехом.
Да и с чувством собственного достоинства у вас как-то не клеится. Христос сказал: "Любите врагов ваших". Вот и объясните, каким же это образом можно любить, раздуваясь от чувства собственного достоинства?
прохожийДата: Четверг, 29.08.2013, 19:55 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Итак, прошло пять дней. Срок вполне достаточный, чтобы осмыслить мой вопрос? Я так полагаю, что Skolot либо не нашел ответа на него, либо решил скромно ретировать. И в том и в другом случае обидно, что Дебальцево так оскудело апологетами, как репигиозными, так и атеистическими. Следовательно и деградация города уже на критической отметке. shock
SasonДата: Пятница, 30.08.2013, 02:23 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 272

Репутация на сайте:
41
Статус: Offline
Странно увидеть здесь приставания от некоего неизвестного человека, скрывающегося под ником прохожий, к человеку, который хотя тоже здесь находится под ником, но который вполне открыто известен как активный участник своей общественной организации в Дебальцево, которая в свою очередь имеет свой сайт и даже свой офис, куда прохожему можно было бы прийти лично и там подискутировать, если не страшно....


Who's gonna pay attention to your dreams?
© 1984, The Cars - Heartbeat City - Drive

* * *
Имея Музою единственной сестру,
Я даже потому
Мои стихи не наделяю многословья щедрым грантом,
Что краткость тоже ходит в сёстрах у таланта.

© 2011, Sason
прохожийДата: Пятница, 30.08.2013, 07:53 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Sason "Странно увидеть здесь..."
Рискую быть вторично посрамленным вами, но всё же замечу, что то, что вы называете "ЗДЕСЬ", именуется форумом в Интернете. А форумы, к моему и вашему прискорбию, в отличие от личной квартиры, доступны не только желанным гостям, но и всяким праздношатаюшимся прохожим. Обидно. Досадно, но факт, который вам придется терпеть.
Что же касается "приставания" к Skolot, то смею вас уверить, что у меня от рождения традиционная сексуальная ориентация, а поэтому вашему кумиру ничего не грозит.
И, наконец, о знатности рода, популярности и заслугах перед Отечеством. Если вы считаете, что наличие общественной организации, сайта и даже своего офиса являются вескими доказательствами в дискуссии, то я готов выбросить белый флаг и сдаться.
Питаю скромную надежду, что выговор вы мне сделали не от имени и даже не по поручению Skolot и он не разделяет ваше мнение.
NikaDingerДата: Пятница, 30.08.2013, 09:30 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
:D
ничья... 1:1...
;)


Quod licet Admin non licet User
прохожийДата: Пятница, 30.08.2013, 10:14 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
NikaDinger
Была бы "ничья", если бы Sason записал меня на приём в личный офис Skolot. Но он "неизвестных, скрывающихся под ником", без проверки документов не записывает. Поэтому я пока чувствую себя проигравшим.
Форум » Фан-клуб » Религия » Верите ли вы в наличие души у человека и её бессмертие? (Ответы на этот вопрос и определят уровень стагнации города)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия