Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
Меню
Сообщения форума

[ Новые сообщения, Гость ]

Империя рабов?... Советский Союз...
[22:30/02.03.2017]
Кряж Давай поговорим...

О неприятном
[22:11/02.03.2017]
Кряж Всё о событиях в Дебальцево

Мультики
[20:11/22.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Подарки на новый год
[17:08/21.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Анекдоты
[23:44/19.12.2016]
Hexasurf Юмор

Советская фантастика
[11:39/18.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Хорошее отечественное кино
[08:23/12.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Детские перлы
[14:53/30.07.2016]
karina84 Юмор

Декупаж
[14:31/27.07.2016]
karina84 Наше творчество

Ремонт компьютеров, ноутбуков, телефонов
[22:10/14.06.2016]
Pavl Компьютерное железо

Признания, пожелания, поздравления
[11:10/16.05.2016]
Патриот Давай поговорим...

фильмы
[20:38/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Новинки и ожидаемые фильмы 2015 г.
[20:37/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Ожидаем...
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Аниме

Рок
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Любимые песни
[20:34/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Делимся своей любимой музыкой
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Тяжмаш
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Автомобильные новости
[20:31/24.04.2016]
Koshevoy Автомобили

Последние видео

[ Дебальцево-ТВ ]










Главная » 2007 » Август » 1 » Штраф 8000 грн., или Пять месяцев мрака


09:23

Штраф 8000 грн., или Пять месяцев мрака

Ничто не ободряет так порок, как излишняя снисходительность, - заметил кто- то из великих. Сходящие с рук произвол и безнаказанность, а также предвзятое отношение представителей РЭС к потребителям энергии в период плановых или технических осмотров в нашем городе давно не секрет. В последнее время мишенью для проверяющих приборы учета электроэнергии стали люди преклонного возраста, инвалиды, участники войны и в первую очередь – одинокие. Являясь самыми аккуратными плательщиками, пенсионеры гостеприимно открывают двери любому контролеру, потому что уверены - опасаться им нечего. Ответная реакция “гостей” - прямо противоположная: выявить “злостных расхитителей”, заработать деньги для предприятия, возможно, тем самым выслужиться перед начальством. Случай, произошедший с пенсионеркой Надеждой Енакиевой (явно сфабрикованный по готовому шаблону), заслуживает особого внимания, т.к. женщина, запасшись большим терпением (в чем ей надо отдать должное), решила искать справедливости в суде, но уже с участием адвоката.

Обычный воскресный день, 3 декабря, не предвещал неприятностей. Надежда Ивановна, проживающая по улице Узловой, в доме № 41, только приняла душ, когда прозвучал звонок в дверь. Трое представителей Энергонадзора (ими оказались электромонтеры Николай Жабко, Владимир Зверховский и контролер Ольга Григоренко), не предъявив никаких документов, вошли в квартиру. Чем окончится очередной визит контролеров, хозяйка квартиры даже и предположить не могла.
Не сняв грязной обуви, Николай Жабко попросил у Надежды Ивановны стул для доступа к ее прибору учета и со словами: “Ваши соседи воруют свет, мне нужно отрезать им провод”, начал что-то искать в ее счетчике. Не обнаружив ничего подозрительного в приборе учета, представитель РЭСа проверил все розетки в квартире, попутно заглянув даже в постель хозяйки (по его словам, искал “левую”(?!)). После этого, сорвав пломбу на счетчике и соединив проводки разными способами, электромонтер достал из своей сумки прибор – трансформатор и попросил женщину подержать его. Сделав соответствующие подключения проводов на приборе к розетке и счетчику, Жабко, не имея никаких законных оснований, достал из кармана мобильный телефон с видеокамерой и сфотографировал хозяйку (как “дополнительное доказательство” якобы ее виновности). К тому времени контролер Ольга Григоренко уже подготовила акт, согласно которому в квартире происходит вроде бы “безучетное потребление электрической энергии без разрешения электропоставщика, или отпайка фазного провода, позволяющая подключать отматывающий трансформатор”. Далее события для Надежды Енакиевой развивались как в дурном сне. Предложив хозяйке подписать составленный акт (при этом трансформатор он уложил в пакет) и, получив категорический отказ, электромонтер отключил квартиру от электричества. Напоследок, Жабко без разрешения “порылся” в личных вещах, находящихся на антресолях, и ретировался из квартиры с остальными уполномоченными работниками ОАО “Донецкоблэнерго”, не выдав акта.
Шокированная подобным визитом и внезапным отключением электроэнергии (возможно, женщина попала под пристальное внимание Энергонадзора из-за малого количества потребляемых киловатт – в среднем 40-50, которых ей вполне хватало, но при этом с регулярной, ежемесячной оплатой), пострадавшая начала свои длительные, безрезультатные мытарства в Дебальцевский РЭС, Горловский Энергонадзор. Все попытки доказать свою невиновность в течение 3 месяцев за “якобы ворованную энергию” не увенчались успехом, а только подорвали здоровье и уверенность в благополучном исходе ситуации. Свет ей подключать не торопились, но и материальные начисления в виде штрафа не предъявляли.
Хорошие знакомые посоветовали Надежде Ивановне обратиться в городской суд, но при этом воспользоваться услугами опытного адвоката. Им оказался Михаил Лаврентьевич Якимин. Подготовить исковое заявление в суд “О защите прав потребителей и признании акта РЭС незаконным”, собрать соответствующие документы, сделать фото прибора учета электроэнергии помогли женщине юридические консультации грамотного специалиста. В ответ на иск пострадавшей, в суд поступило встречное исковое заявление от ОАО “Донецкоблэнерго”, где указана стоимость якобы “безучетно” потребленной электроэнергии в сумме 8077 грн и 3 копейки, которую Надежда Ивановна обязана погасить. Спустя несколько заседаний, в мае 2007 года суд вынес решение признать акт о нарушениях со стороны Надежды Енакиевой недействительным и удовлетворить все ее требования. Существенным доказательством невиновности бедной женщины стало выездное судебное заседание с целью осмотра прибора учета по месту проживания, т.к. он находился стационарно прикрепленным в ее квартире (о чем ходатайствовал перед судом адвокат). Состав суда, адвокат, три представителя РЭСа (Н. Жабко во время осмотра отсутствовал и пресловутого трансформатора, опечатанного в квартире Енакиевой, никто больше не видел) и частное независимое лицо, компетентное в области энергопотребления, определили, что установление отматывающего устройства к болту невозможно вообще, а после снятия счетчика оказалось, что отпайка – это лишь предположение контролеров, т.к. повреждений на креплениях также не обнаружено.
После решения суда свет Надежде Ивановне подключили (по истечению 5 месяцев). Можно лишь позавидовать ее настойчивости и терпению. Находясь столь длительный период в темноте, женщина лишилась главных бытовых условий существования, и это значительно подорвало ее здоровье. Что должно быть компенсировано виновными, считает потерпевшая. Надежда Ивановна уверена, что многие горожане не могут защитить свои интересы, т.к. безграмотны в правовых вопросах. И для этого нужно обращаться в соответствующие инстанции, которые помогут и подскажут.
Конечно, электроэнергию в городе воровали и воруют, ссылаясь на отсутствие газа и тепла. Бороться с этим явлением необходимо, но не видеть же в каждом потребителе вора. Кроме того, поведение проверяющего – это имидж компании. И, в конце концов, горожане (даже добросовестные плательщики) будут опасаться открывать контролеру дверь. Кто выиграет от этого?
P. S. Какое порицание получил электромонтер Н. Жабко после незаконного поведения в квартире №29 по улице Узловой? Оказалось, его повысили в должности, и он стал мастером.

Алла Замогильнова
Информация предоставлена газетой "ТРИБУНА" ©
Знай, что происходит в твоём городе!


Категория: Новости газеты ТРИБУНА тел.2-22-08 | Просмотров: 6975
Всего комментариев: 2
avatar
1 Васюкинец • 13:01, 03.08.2007
Сто процентов уверен, что, как раз, у Жабко дома и установлен трансформатор... Неужели он, знающий пути подключения, будет еще платить за энергию??
avatar
-1
2 SSSR • 10:29, 01.01.2016
Герои пидоросии иои откуда взялся этот мусор
omForm">
avatar
Форма входа
Логин:
Пароль:
Объявления

[ Все объявления ]



Следите за новостями
Кто online
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия