Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
Меню
Сообщения форума

[ Новые сообщения, Гость ]

Империя рабов?... Советский Союз...
[22:30/02.03.2017]
Кряж Давай поговорим...

О неприятном
[22:11/02.03.2017]
Кряж Всё о событиях в Дебальцево

Мультики
[20:11/22.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Подарки на новый год
[17:08/21.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Анекдоты
[23:44/19.12.2016]
Hexasurf Юмор

Советская фантастика
[11:39/18.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Хорошее отечественное кино
[08:23/12.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Детские перлы
[14:53/30.07.2016]
karina84 Юмор

Декупаж
[14:31/27.07.2016]
karina84 Наше творчество

Ремонт компьютеров, ноутбуков, телефонов
[22:10/14.06.2016]
Pavl Компьютерное железо

Признания, пожелания, поздравления
[11:10/16.05.2016]
Патриот Давай поговорим...

фильмы
[20:38/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Новинки и ожидаемые фильмы 2015 г.
[20:37/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Ожидаем...
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Аниме

Рок
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Любимые песни
[20:34/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Делимся своей любимой музыкой
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Тяжмаш
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Автомобильные новости
[20:31/24.04.2016]
Koshevoy Автомобили

Последние видео

[ Дебальцево-ТВ ]










Главная » 2011 » Май » 8 » Ни русского, ни украинского - таков результат образовательной политики
22:37

Ни русского, ни украинского - таков результат образовательной политики

Этой весной в Ялте прошел XI международный форум русистов Украины «Русский язык и Русский мир в эпоху глобализации». Украинские и российские учёные делились результатами научных исследований, издательской практикой, обсуждали проблемы преподавания. Основные темы встречи - «Украинский мир и Русский мир: проблемы взаимодействия и выживания», «Русский язык и русская литература в контексте языков и литератур мира», «Судьбы русской культуры в эпоху глобализации», «Глобализационные процессы и сохранение русской духовности».

В форуме принимала участие и наша землячка Ксения Водопьянова, аспирантка кафедры теории литературы и истории украинской литературы, преподаватель кафедры педагогики Горловского государственного педагогического института иностранных языков. (На прошлых выборах местной власти Ксения Михайловна выдвигала свою кандидатуру на пост председателя Новогригоровского сельсовета, получив в итоге половину голосов односельчан). Предлагаем вашему вниманию беседу К. Водопьяновой с журналистом "Крымской Правды".

- Что побуждает вас активно участвовать в форуме русистов?

- Отвечу словами Жан-Жака Руссо: «Видеть несправедливость и молчать - это значит самому участвовать в ней».

- Какая несправедливость вас волнует?

- Сегодня на Украине отношение общества к функционированию украинского и русского языков необычайно противоречиво. Такая ситуация, к сожалению, стала привычной: уже много лет языковой вопрос является предметом изощрённых политических игр. Именно по этой причине население нашей страны разделилось на два противоположных лагеря. Часть украинцев считает, что государственным языком Украины должен быть исключительно украинский язык - возрождение украинского после распада Советского Союза и с образованием независимой Украины стало началом возрождения национальной культуры. Таким образом, необходимость предоставления украинскому языку статуса государственного являлась неоспоримой, что и было задекларировано в Конституции Украины в 1996 году. Однако существует и иная точка зрения. Не отвергая и не оспаривая права украинского языка на статус государственного, большая часть населения юго-восточных регионов Украины видят решение «горячей» проблемы в предоставлении русскому языку статуса второго государственного, то есть в уравнивании прав украинского и русского языков на законодательном уровне. И эта позиция имеет под собой серьёзную почву: с одной стороны, исторически сложилось так
(и эту историю уже нельзя переписать - слишком много её живых свидетелей), что русский язык понимают во всех уголках бывшей единой страны, в том числе, конечно, и Украины. По данным опроса киевской исследовательской компании Research & Branding Group, для 68 процентов населения Украины русский язык является родным, то есть первым языком, усвоенным человеком в детстве. Сбрасывать со счетов эти факты в демократическом обществе - нарушение прав человека. С другой стороны, наличие в государстве нескольких государственных языков не является неотъемлемым фактором социальной и экономической нестабильности. Можно привести в пример такое спокойное и высокоразвитое государство, как Швейцария, где государственными являются четыре языка: французский, немецкий, итальянский и ретороманский. Причём последний - даже не язык, а наречие, диалект. И швейцарцы из-за этого не испытывают ни малейшего дискомфорта.

- Так могло быть и у нас: статья 10-я Конституции Украины гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств. Статья 24-я не допускает привилегий или ограничений по языковым вопросам. А 53-я обеспечивает гражданам Украины, принадлежащим к национальным меньшинствам, право обучения на родном языке.

- К сожалению, это всё лишь на бумаге. Да, по документам в нашей стране языковой проблемы не существует. Даже не имея статуса государственного, русский язык достаточно защищён Конституцией и законами Украины. Но мы знаем, что идёт активное противодействие предоставлению русскому языку статуса государственного. И прикрывается это избранниками народа «благородной» целью «защиты национальных интересов» и патриотическими лозунгами.
У многих из этих «патриотов» дети и внуки учатся за границей. А они без малейшего угрызения совести решают вопросы, связанные с отечественным образованием.

- Как обстоит дело со школьными программами?

- Количество «русских» классов в начальной школе сведено к минимуму. Дети из русскоязычных семей вынуждены изучать украинский язык, не являющийся для них родным. Не секрет, что вследствие этого происходит торможение психического развития ребёнка. Программа «русского» класса в современной начальной школе предполагает достаточное количество часов для изучения как русского, так и украинского языков. Это даёт возможность выпускнику «русского» класса свободно владеть двумя языками. Программа же начальной школы для «украинских» классов предполагает изучение русского языка чисто формально. Ярким примером этого является тот факт, что учебника по русскому языку для первоклашек «украинского» класса просто не существует. Районо и гороно предпочитают не обсуждать эту тему во всеуслышание, и учителя, как правило, обходятся своими силами, используя обычно старые советские учебники. Свидетелем такого явления я стала, работая в Новогригоровской сельской школе Артёмовского района Донецкой области. Наблюдается интересная ситуация: в «русском» классе у ребёнка есть возможность выучить два языка, а в «украинском» классе - фактически ни одного (украинский не является родным, а русский не преподаётся в должном объёме).

- Вы имеете дело со студентами. Что можете сказать об их образовательном уровне?

- Остаётся только вздохнуть, констатируя тотальную безграмотность вчерашних выпускников школ, нынешних студентов. Они не знают ни русского, ни украинского, говорят и пишут на чудовищном суржике. Незнание родного языка приводит к трудностям в общении, в изложении своих мыслей как в устной, так и в письменной форме. Таков результат современной образовательной политики в нашей стране. Сам собой напрашивается вопрос: кому это нужно? Кому нужна безграмотная, безмолвная, а следовательно, и легко управляемая Украина? Ответ однозначный: только не самим украинцам!

Людмила ОБУХОВСКАЯ, "Крымская Правда".

Категория: Общие новости. | Просмотров: 1422
Всего комментариев: 3
avatar
1 Vano1980 • 10:21, 09.05.2011
Да уж... грамотная речь в нашей стране оставляет желать лучшего! Достаточно почитать объявления и послушать разговоры. Ну да Бог с ним - народом, ему "ента грамотность до седалищного места"! Почему Азаров не говорит по-русски?! Стоит ли пыжиться говорить по-украински, если не дается!? А ГАИшник заявивший про "быдловскую (украинскую) речь"?! А ведь он представитель закона и изначально гос.служащий! А значит желательно владеть или хотя бы понимать... А как они (ГАИ и МВД) собираются английский выучить к ЕВРО-2012?! И вообще неоднократно заявлял и остаюсь при своем - раздутая политиканами тема! Помимо Швейцарии, есть ещё Канада - англ., фран. А в Европе вообще мода осваивать по нескольку языков - ибо приходиться иметь дело со многими в частности туристами и деловыми партнерами - и знание языка в этом случае - огромный плюс. И вообще "знай язык врага своего, как свой"! Учите английский и китайский! tongue
avatar
2 akludator33 • 13:37, 09.05.2011
Обидно ,что эта участь выпала на наших детей,которые учась в украинских классах"Один додати один"(укр.),а у родителей спрашивают"как это ДОДАТИ".Мне просто жалко это покаление которое выростит безграмотным.Раньше если в городе слышали украинскую речь.Спрашивали:
-Ты что с деревни?
А сейчас этот язык есть государственным,ведь раньше советское образование считалось самым лучшим в мире.Все преподовалось на понятном РУССКОМ языке.
avatar
3 AstahovDark • 10:20, 11.05.2011
После чемпионата Европы в Украине и чемпионата мира в России боюсь уважения к нашим странам не прибавится...
omForm">
avatar
Форма входа
Логин:
Пароль:
Объявления

[ Все объявления ]



Следите за новостями
Кто online
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия