Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
Меню
Сообщения форума

[ Новые сообщения, Гость ]

Империя рабов?... Советский Союз...
[22:30/02.03.2017]
Кряж Давай поговорим...

О неприятном
[22:11/02.03.2017]
Кряж Всё о событиях в Дебальцево

Мультики
[20:11/22.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Подарки на новый год
[17:08/21.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Анекдоты
[23:44/19.12.2016]
Hexasurf Юмор

Советская фантастика
[11:39/18.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Хорошее отечественное кино
[08:23/12.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Детские перлы
[14:53/30.07.2016]
karina84 Юмор

Декупаж
[14:31/27.07.2016]
karina84 Наше творчество

Ремонт компьютеров, ноутбуков, телефонов
[22:10/14.06.2016]
Pavl Компьютерное железо

Признания, пожелания, поздравления
[11:10/16.05.2016]
Патриот Давай поговорим...

фильмы
[20:38/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Новинки и ожидаемые фильмы 2015 г.
[20:37/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Ожидаем...
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Аниме

Рок
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Любимые песни
[20:34/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Делимся своей любимой музыкой
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Тяжмаш
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Автомобильные новости
[20:31/24.04.2016]
Koshevoy Автомобили

Последние видео

[ Дебальцево-ТВ ]










Главная » 2012 » Ноябрь » 24 » Евгений Плаксин: "Будьте взаимовежливы"


12:08

Евгений Плаксин: "Будьте взаимовежливы"

Все мы в здравом уме и твердой памяти понимаем, что, садясь за руль автомобиля подшофе, становимся потенциальной угрозой не только самим себе, но и случайным людям. Почему же пренебрегаем правилами жизни? И только ли нетрезвость является причиной дорожно-транспортных происшествий? Об этом мы спросили у начальника отделения ГАИ Дебальцевского ГО ГУМВД, майора милиции Евгения Плаксина.

- Евгений Николаевич, беспрецедентный для Дебальцево случай, когда, сидя за рулем автомобиля, женщина на достаточно узком мостике в районе ОШ №4 сбила учительницу, оброс массой слухов. В том числе и о том, что милиция спускает дело на тормозах.

- Меня удивляет обилие домыслов, жалоб – кто-то даже звонил на «горячую линию» в Донецк, вместо того, чтобы получить информацию непосредственно от людей, занимающихся расследованием происшествия. Сразу после ДТП я, вместе с инспекторами, выехал на место, материал оформили официально. Виновница сама позвонила в милицию, но от медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови отказалась, вызвала такси и уехала. Тем не менее, расследование ведется. Каким будет его результат, я сегодня сказать не могу, поскольку все зависит от выводов эксперта, которому переданы все медицинские документы, касающиеся состояния пострадавшей.

- То есть мера наказания водителя зависит от нанесенного вреда здоровью?

- Так и есть. Если эксперт на основании заключения медицинских учреждений сделает, как минимум, вывод, что травмы средней тяжести, то человека привлекут к уголовной ответственности. В случае легких телесных повреждений – административная мера наказания.

- А вдруг стороны договорятся, виновная компенсирует материально затраты на лечение и моральные страдания?

- При тяжелых и средней тяжести травмах уголовное дело в любом случае возбуждается по факту. В других обстоятельствах вопрос решается в гражданском правовом поле. Иными словами, потерпевшая сама обращается в суд по возмещении ущерба.

- В Дебальцево алкоголь часто становится причиной дорожно-транспортных происшествий?

- Как ни странно, нет. Самой распространенной ошибкой является нарушение правил движения при маневрировании.

- Евгений Николаевич, а как должен вести себя водитель в случае остановки автомобиля инспектором? Вот совсем недавно мужчина ехал на работу. У туннеля между городом и Фестивальным его остановили работники ГАИ. Заподозрив в употреблении спиртного, забрали «права» и предложили проехать в больницу для анализа крови на наличие алкоголя.

- Если водитель уверен, что не пил, может смело пройти освидетельствование на месте (у работников ГАИ есть сертифицированный прибор) или в медицинском учреждении. Отказ это сделать предусматривает те же санкции, что и при управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. Естественно, при наличии двух понятых. По требованию милиционера человек обязан остановиться, предъявить водительское удостоверение и технический паспорт. Это можно сделать, не выпуская документы из рук, но таким образом, чтобы инспектор мог их прочитать. В свою очередь милиционер по просьбе водителя должен показать и свое служебное удостоверение. Лишить права управления ТС человека может только суд, как и определить другую меру наказания за правонарушение.

- В каких случаях гаишник может останавливать автомобиль?

- Понятно, что при нарушении правил дорожного движения, включая и игнорирование ремня безопасности. Если есть ориентировка на угон транспортного средства. Например, машина похожих марки, цвета и т.д. Или, когда у инспектора имеется информация, что на определенном транспортном средстве передвигаются преступники.

- Самые распространенные претензии людей за рулем?

- По правилам инспектор – на специальном транспорте с опознавательными знаками, а у нас его нет, и коллеги выезжают на своих машинах, осуществляя пешее патрулирование. Так основной вопрос: «А где Ваш автомобиль?» Повторюсь, что пешее патрулирование - нормально и законно. Что касается темного времени суток, то милиционер может остановить машину, находясь при этом на хорошо освещенном участке.

- А чего у вас нет еще?

- Честно говоря, когда мне предложили из Артемовска перевестись в Дебальцево и я увидел в каких условиях здесь работают инспекторы ГАИ, включая их малочисленность и нагрузку, помещение куда надо подниматься по крутой лестнице и без элементарных условий, очень удивился. Однако все это компенсировалось хорошими людьми, да и сам город мне нравится. Только, к сожалению, пять работников ГАИ, да еще несущие вахту посменно, не в состоянии просто физически охватить территорию, чтобы навести порядок. Беспокоит и безучастность исполкома в решении общих для города проблем. Например, к Евро-2012 в авральном порядке необходимо было установить знаки дорожного движения на английском языке. Указание поступило не только госавтоинспекции, а и местным органам власти. Но исполком не принял абсолютно никакого участия. Огромное спасибо железнодорожникам, которые помогли проблему решить. Я понимаю, что нет денег, ограничен бюджет, но в других городах власти как-то справляются! А открытые канализационные колодцы на проезжей части? Направили предписание горводоканалу, но пока в зияющую пустотой яму не попала на автомобиле женщина, не разбила машину и не обратилась в суд, никто не реагировал. После инцидента колодец на этом участке дороги закрыли. Но разве он последний?

- Евгений Николаевич, и в заключение, как водителю избежать конфликтов на дороге, не только с инспекторами ГАИ, но и с пешеходами?

- Соблюдать Правила дорожного движения, быть взаимовежливыми. С учетом наступающих холодов и, соответственно, гололедицы и других «сюрпризов» природы, объективно оценивать ситуацию на дороге. Как пешеходам, так и водителям необходимо быть предельно внимательными.

Валентина Покорчак

Спрашивайте! Позвонив в редакцию газеты "Трибуна" по телефону 099 075 14 84, вы можете задать вопрос начальнику ГАИ, и мы опубликуем ответ.


Информация предоставлена газетой "ТРИБУНА" ©
Знай, что происходит в твоём городе!


Категория: Новости газеты ТРИБУНА тел.2-22-08 | Просмотров: 2261
Всего комментариев: 11
avatar
1 nabat • 11:24, 25.11.2012
- «…женщина на достаточно узком мостике в районе ОШ №4 сбила учительницу…» .

- Сбежала – изъять права на всю оставшуюся жизнь! В следующей жизни будет летать на метле. Здесь – отмажется. Не имела связей – не сбежала бы, потому, что, в основном, граждане у нас – законопослушные, в отличие от «блатных»!

- В каких случаях гаишник может останавливать автомобиль?

- Во всех, когда гаишнику нужны деньги, а деньги ему нужны всегда, как всякому нормальному человеку!

- Повторюсь, что пешее патрулирование - нормально и законно.

- Дорога - это рабочее место гаишников, исходя из этого, они что, должны ходить по дороге взад-вперед, мешая движению транспорта? Или прячась в переулке – это нормально и законно? Поговорка пришла на ум: «Ворон ворону глаз не выклюет»…

- А чего у вас нет еще?

Большинству сотрудников ГАИ вместе с удостоверением забыли выдать совесть и мозги! Было несколько случаев, когда сержант или прапорщик буквально уговаривает меня: «Ну, скажи – может быть, ты включал омыватель?». Ага. Сейчас же. Автоматически он скажет, что в салоне и от водителя идет запах… Я-то не боюсь, но мне эти кошки-мышки доставляют удовольствие…Но один попался на Майорском посту - достал «липучка». Перепираться не было желания – первым попавшимся глупцом не портить же настроение на весь остальной день…

И пусть кто-нибудь скажет, что я не прав!
facepalm
avatar
2 Док • 15:29, 25.11.2012
Водительский стаж 23 года.Кроме хамства,попытки разводов и вымогательства ничего хорошего о ДАЙ сказать не могу...Где дороги,где знаки?!!
avatar
4 ProstoMaks • 18:03, 25.11.2012
Кстати, да. Знаков на наших дорогах не хватает огромное количество (там где они были раньше, естественно). Попросту они пришли в негодность или их сорвали на метал. И теперь получается что там где раньше применялось правило знака "уступи дорогу" теперь приходиться применять правило "помехи с права". И получается что ездят кто как хочет. Если бы все знаки восстановили, как они должны стоять, ситуация на дорогах поменялась бы.
avatar
5 паренёк • 22:46, 25.11.2012
Знаки нужны. Но если знака нет, проехать нельзя? Выполнять ПДД и ехать. Где по помехе справа, где слева, где посредине! :D
avatar
6 nabat • 01:38, 26.11.2012
К знакам еще бы дороги добавить.А то мы слышим из новостей о ДТП: не справился с рулевым управлением...

Позавчера проезжал Дружковку. Через город идет трасса Донецк-Славянск и далее. В Дружковке была хорошая дорога, сейчас опять ложат новый асфальт, уже было, где-то метров 300... В Константиновке - центральные улицы тоже отличные: в этом году перестилали километрами, и там же видел, как ГАИ пряталось в переулке. И смех, и грех...
avatar
3 паренёк • 17:37, 25.11.2012
честно говоря, меня не обижает, когда останавливают и проверяют документы. Встречается и попытка развода, чего греха таить. Но редко это. Сейчас закон так прикрутили, что нормальный человек при желании может постоять за свои права. Напрашивается ещё один вопрос: гайцы с другой планеты прилетели? Они же жили среди нас, ходили в школы вместе с нами, гоняли в футбол. Они такие же как и мы. Были. Теперь стереотип сложился так, что гайцев не любят. Оно и понятно. Даже если сам знаешь, что нарушил, и тебя правильно оформили, чувство глубокого удовлетворения и офигенной симпатии к гайцам не возникает. Почему? Да потому, что нарушил я, а козлы они. Ведь они меня приловили и оформили! Так везде: и в Украине, и в России, и в США! Но без органа контроля, надзора и карающей руки на наших дорогах нельзя.
avatar
9 Vano1980 • 19:49, 27.11.2012
Соглашусь - без контроля нельзя! За рулем с 2006, бывало нарушал - платил по протоколу! Но все же понимаю одно - суть ГАИ как предупреждающего и предотвращающего органа потеряна, сейчас это тупо карательный орган - если заметили нарушение (а замечают зачастую в "хитрых" "прикормленных" местах) - покарали, если нет - то все можно! Поэтому обидно когда выписывают 500 грн за сплошную (даже если никому не помешал), а кому-то борзому можно и справа обогнать и две сплошные пересечь! Всё как-то избирательно.
avatar
10 паренёк • 21:38, 27.11.2012
Одним можно - другим нет - не только на дороге. Везде действует. Просто дорога не всегда разбирает, а проще - вообще не разбирает, кто крутой и при связях. поверьте, Кразу пофиг кого раскатать - слесаря или депутата. Что касаемо сплошной: две недели в Росси за рулём просто вызывают привыкание к тому, что при наличии сплошной на твоей полосе встречного не будет. Прикрутили там сплошные. Из-за возникшей привычки в России, въехав в Украину, под Антрацитом чуть не влип. У нас по встречке через сплошную свободно прут. Для некоторых она не такая уж и двойная, а для других - не такая уж и сплошная. Чем круче себя чел определяет - тем меньше для него сплошных. Лишать прав лет на пять за встречку при сплошной и всех делов!
avatar
7 сироп5 • 12:11, 27.11.2012
Развод по-дебальцевски! Я из тех, кто опровергает ваши, товарищ майор "домыслы" по поводу ДТП. Очевидец, так сказать. Все было с точностью до наоборот. После наезда из машины "вылезла" женщина с перегаром и начала совать 200 грн. В милицию и скорую звонили родители, но никак не виновница ДТП. А саму виновницу не такси увезло, а сама уехала пьяная за рулем. И звонить надо не только на "горячую линию", а во все "колокола".
avatar
8 nabat • 18:54, 27.11.2012
О-па-на! Выходит, что ваши милиционеры - брехливее всех на свете?! А наши ловят педофила, уже более трех месяцев.
После милицейского следствия, с К. была взята подписка о невыезде. Назначена дата суда. На суд он не явился. Объявлен в розыск. Милиция его практически не искала; на претензии заинтересованной стороны в устной форме сотрудники УМВД отвечали, мол, увидите – сообщите; хотя разыскиваемый особо и не прятался: кутил с друзьями.

На перенесенное (второе) заседание суда он таже не явился.
avatar
11 Земляк • 12:34, 14.01.2013
Интересно.Так чем же закончилась история со сбитой учительницей ????А то ходят слухи,что это она сама прыгнула на машину и теперь с нее требуют деньги на ее ремонт.И мед экспертизу у нас что в Германии делают???
И не мог бы уважаемый Евгений Николаевич прояснить,что у нас творится на "пятаке"???Вроде и знак опять стоит,а кто хочет тот и заезжает.Или знак плохо видно или все ,мягко говоря,плевать на него хотели,а в его (знака)лице и на все дебальцевское ГАИ во главе с его руководством????
А "Трибуна" если взяла данный вопрос на контроль,то доведет дело до логического конца И конечно расскажет нам в ближайшем номере.Ждем
omForm">
avatar
Форма входа
Логин:
Пароль:
Объявления

[ Все объявления ]



Следите за новостями
Кто online
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия