Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
Меню
Сообщения форума

[ Новые сообщения, Гость ]

Империя рабов?... Советский Союз...
[22:30/02.03.2017]
Кряж Давай поговорим...

О неприятном
[22:11/02.03.2017]
Кряж Всё о событиях в Дебальцево

Мультики
[20:11/22.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Подарки на новый год
[17:08/21.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Анекдоты
[23:44/19.12.2016]
Hexasurf Юмор

Советская фантастика
[11:39/18.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Хорошее отечественное кино
[08:23/12.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Детские перлы
[14:53/30.07.2016]
karina84 Юмор

Декупаж
[14:31/27.07.2016]
karina84 Наше творчество

Ремонт компьютеров, ноутбуков, телефонов
[22:10/14.06.2016]
Pavl Компьютерное железо

Признания, пожелания, поздравления
[11:10/16.05.2016]
Патриот Давай поговорим...

фильмы
[20:38/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Новинки и ожидаемые фильмы 2015 г.
[20:37/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Ожидаем...
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Аниме

Рок
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Любимые песни
[20:34/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Делимся своей любимой музыкой
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Тяжмаш
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Автомобильные новости
[20:31/24.04.2016]
Koshevoy Автомобили

Последние видео

[ Дебальцево-ТВ ]










Главная » 2013 » Февраль » 18 » Владислав Мрихин: "Каждый день у меня приёмный"


10:06

Владислав Мрихин: "Каждый день у меня приёмный"

Наряду с провинциальными неудобствами малых городов, есть в них и свои преимущества. Например, относительно невысокий уровень преступности. И если даже взять Дебальцево как зеркало средних всеукраинских преступлений, отражение не получится точное. У нас к счастью, нет заказных убийств, резонансных грабежей и исторических афер. Тем не менее, есть люди, поддающиеся искушению легкой наживы. Об этом, а также изменениях в новом уголовно-процессуальном кодексе нам и рассказал начальник ГО ГУМВД, подполковник милиции Владислав Мрихин.

- Владислав Михайлович, с чем связываете увеличение числа обращений дебальчан в городской отдел?

- С ростом доверия милиции. Ведь к нам люди идут в надежде на защиту, и, как свидетельствует статистика, большинство преступлений в отношении горожан раскрыто. Так что касается профессиональной деятельности, по сравнению с показателями других городов области, наш отдел не на таком уж плохом счету.

- А какие преступления у нас наиболее распространены?

- Кражи личного имущества. Расследовать их (особенно квартирные) довольно сложно, поскольку причастные к ним лица нередко гастролируют по территории области, а наводчиков вычислить очень нелегко. Тем не менее, из 44 хищений имущества граждан из их жилищ, половина раскрыты. Если же брать в целом, то в минувшем году совершено 283 кражи, это минус 100 по сравнению с предыдущим годом, и, к сожалению, только 70 раскрыты.

- А какие еще преступления «труднорасследуемы»?

- Экономического характера. Кстати, с моим приходом на должность начальника гороотдела их выявляемость выросла с двух фактов в 2011 году до 15 – в минувшем. В том числе составлены два протокола о коррупции. Один из них, кстати, в отношении хирурга одной из больниц города. Врач требовал три тысячи гривен за выдачу больничного листа. Это деяние квалифицируется как вымогательство, доктор привлечен к административной ответственности.

- Владислав Михайлович, нередко горожане упрекают милиционеров в так называемом крышевании самогонных точек, а то и вовсе торговцев наркотиками?

- Если у граждан есть информация по этому поводу, я прошу их сообщать лично мне или моим заместителям. Меры будут приняты немедленно. Что касается продажи самогона, то процесс этот трудно поддающийся искоренению не только в Дебальцево, но в целом по стране. Периодически мы составляем протоколы, передаем их в суд. Но, как правило, люди, отделавшись штрафом (таково у нас законодательство), снова продолжают свою противозаконную деятельность. Кроме того, есть проблема продажи спиртного и сигарет несовершеннолетним, и по 12 фактам в прошлом году к админответственности за нарушение Правил торговли привлечены 12 лиц. Торговля наркотиками относится к категории тяжких преступлений. Особый акцент мы делаем на их распространителей и содержателей притонов. Кстати, таких выявлено два, но это, считаю, далеко не показатель реальности.

- Насколько помолодели сегодня наркозависимые?

- Лет восемь назад их возраст составлял 20-30 лет. Сегодня это молодые люди от 15 до 25-ти. Многие просто не доживают до 35 лет, причина – современные сильнодействующие психотропные наркотики, вызывающие быстрое привыкание и уничтожение организма.

- Много подростков попадает в эту категорию. Чья вина: общества, семьи, школы?

- В первую очередь родители обязаны уделять детям должное внимание. А у нас в отношении их только в прошлом году составлено 39 протоколов за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Плюс 20 преступлений на счету несовершеннолетних и три – с участие подростков.

- Возможно, один из способствующих факторов – плохо патрулируемые улицы?

- Действительно, здесь нужна система (штат патрульнопостовой службы, в отличие от всего личного состава, укомплектован). Тем не менее, мы проводим регулярные отработки территории города с целью профилактики преступлений. К слову, в минувшем году 94 их – выявлены в общественных местах, что на 28 меньше с прошлым периодом, и 61 - на улицах (здесь минус 15).

- Какие бы Вы выделили основные направления работы участковых инспекторов милиции?

- На их авторитет рассчитана операция «Визит», которая сегодня проводится на территории области. Её цель приблизить участкового инспектора к населению с целью сформировать доверие жителей. А основными направлениями их работы являются недопущение рецидивной преступности; преступлений против пожилых людей; борьба с самогоноварением; профилактика насилия в семье.

- Владислав Михайлович, вступил в действие новый уголовно-процессуальный кодекс, и, кажется, в нем права преступивших закон защищены больше, чем пострадавшей стороны. Так ли это?

- Во-первых, изменились понятия. Теперь нет «у головного производства», вместо него уголовный проступок, «уголовное дело» изменилось на понятие «материалы уголовного производства», исчезло и такое определение, как отказ в возбуждении уголовного дела. Сегодня создан Единый реестр досудебных расследований, и установлены конкретные их сроки. В частности, уголовный проступок легкой и средней степени тяжести – до 6 месяцев, тяжкие и особо тяжкие – до 12 месяцев. Во-вторых, гражданин, подозреваемый в уголовном проступке, не просто имеет право на адвоката, бесплатный защитник ему назначается с момента уведомления о подозрении в совершении правонарушения (потерпевшая сторона такой привилегии не имеет). Ограничивается и мера пресечения. Взятие под стражу – является исключительной. Для несложных случаев домашний арест или освобождение под залог.

- И о какой его сумме идет речь?

- Закон предусматривает от одной до трехсот тысяч гривен. Но, что важно, явка с повинной теперь не будет считаться доказательством преступления. Это исключает насильственные действия со стороны работников милиции к подозреваемым. Кроме того, новый УПК лишает следователя и прокурора монопольного права показаний. То есть сторона защиты вправе предоставлять факты невиновности, и они будут судом учтены. Так называемый состязательный принцип производства.

- Как в Америке?

- Типа того. И исчез институт направления дел на дополнительное расследование. Если вина не доказана, суд обязан вынести оправдательный приговор.

- Кстати, сколько сегодня их выносится?

- К нашей чести за последний год – ни одного. Но в целом этот принцип будет оправдан. Если, например, во всем мире оправдательных приговоров 25% от общего числа, то в Украине – лишь 0,2%. В целом новый УПК, несмотря на множество шероховатостей, нацелен на позитивные изменения: разгрузить следственные изоляторы и искоренить пытки в милиции. Если у горожан есть вопросы в отношении нового УПК, то я готов ответить на них в любое время. Это же касается и моего личного приема. Также если у кого-либо имеются претензии к работе моих сотрудников, я готов их всегда услышать и принять меры.

- Владислав Михайлович, каких сотрудников цените?

- Профессионалов, которые любят свою работу. Не приемлю тех, что приходят заработать деньги. В милиции, учитывая зарплату, это вряд ли возможно. И, конечно же, надо помогать людям, принимать их беду неформально.

- А сами всегда знали, что будете работать в милиции?

- Сначала я окончил вуз, не связанный с нынешней профессией, а позже получил специальность юриста. Работать в милиции начинал экспертом по наркотикам, затем долгое время трудился в отделе по борьбе с наркотиками, первым заместителем начальника местного горотдела, затем начальником Центральногородского отдела милиции в Горловке.

- Никогда не жалели о своем выборе?

- Работа сложная и ответственная, когда-то казавшаяся мне романтичной, сегодня – без праздников и выходных. Но о том, что посвящаю ей себя не жалел никогда.

Беседовала Валентина Покорчак


Информация предоставлена газетой "ТРИБУНА" ©
Знай, что происходит в твоём городе!


Категория: Новости газеты ТРИБУНА тел.2-22-08 | Просмотров: 3481
Всего комментариев: 8
avatar
1 пенсионер • 10:47, 28.02.2013
Владислав Михайлович сетует, что не знает кто и где на каких точках торгуют, самогоном, наркотой. Просто эта лапша уже надоела, она ведь уже прокисшая. пускай поспрашает у своих участковых, у некоторых надо с пристрастием спросить, некоторые расколются сразу и всё будет знать. А то он дал интервью от белой овечки, и пушистого зайчика. Я не знаю ничего помогите христа ради, буду сильно благодарен.
avatar
2 Kent-13 • 02:42, 03.03.2013
ПЕНСИОНЕР, все ты так хорошо знаешь, а ты чего пенсионер не МВД ли? И сам наверно не чист на руку был да видать с органов поперли, оттого и злой на ментов.
avatar
3 nikolay • 14:16, 03.03.2013
Kent-13 а ведь он прав и я его потдержую.Молодец давно пора задать им почему ничего не делается и за что им платят деньги :D
avatar
4 Патриот • 14:32, 03.03.2013
У самого знакомые работают в милиции. Ради зарплаты действительно туда идти нет смысла... Семью не прокормишь. А график работы - нечеловеческий. :(
avatar
5 GUF • 20:08, 03.03.2013
Поддерждиваю ПенсионерА
avatar
6 Kent-13 • 23:35, 03.03.2013
Давай разберемся. Смотрите Вы ходите в больницы к врачам, берете деньги чтоб помогли,вылечили. Хотя налоги платите такие же как и ментам, но бесплатно у врачей можно получить только рецепт,а помощи ни какой. Так почему когда менту надо дать да хотябы на тотже бензин, чтоб он нашел украденое то ВЫ подымаете шумиху. Не одному менту ни начальник ни государство не дает денег на бумагу, бензин.
avatar
7 Kent-13 • 00:36, 04.03.2013
Да пусть работа милиции не всегда безупречна, но то что мент положит себе в карман за самогон пару сотен грн., это ничто по сравнению с теми же мастерами, начальниками на жд, теми же депутатами и прочими властьимущими. Главное чтоб мент наркоточки не крышивал, а остальное я считаю ерунда.
avatar
8 Kent-13 • 18:14, 04.03.2013
Да согласен, есть менты, а есть мусора. Менты- те кто действуют в рамках закона. Мусора- те кто пользуются законом для обогащения.
omForm">
avatar
Форма входа
Логин:
Пароль:
Объявления

[ Все объявления ]



Следите за новостями
Кто online
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия