Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
Меню
Сообщения форума

[ Новые сообщения, Гость ]

Империя рабов?... Советский Союз...
[22:30/02.03.2017]
Кряж Давай поговорим...

О неприятном
[22:11/02.03.2017]
Кряж Всё о событиях в Дебальцево

Мультики
[20:11/22.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Подарки на новый год
[17:08/21.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Анекдоты
[23:44/19.12.2016]
Hexasurf Юмор

Советская фантастика
[11:39/18.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Хорошее отечественное кино
[08:23/12.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Детские перлы
[14:53/30.07.2016]
karina84 Юмор

Декупаж
[14:31/27.07.2016]
karina84 Наше творчество

Ремонт компьютеров, ноутбуков, телефонов
[22:10/14.06.2016]
Pavl Компьютерное железо

Признания, пожелания, поздравления
[11:10/16.05.2016]
Патриот Давай поговорим...

фильмы
[20:38/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Новинки и ожидаемые фильмы 2015 г.
[20:37/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Ожидаем...
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Аниме

Рок
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Любимые песни
[20:34/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Делимся своей любимой музыкой
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Тяжмаш
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Автомобильные новости
[20:31/24.04.2016]
Koshevoy Автомобили

Последние видео

[ Дебальцево-ТВ ]










Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Умерла правнучка В.Сосюры
09:31

Умерла правнучка В.Сосюры

Сегодня редакции "Дебальцево online" стало известно о трагической гибели правнучки великого земляка, украинского поэта Владимира Сосюры, прославившего свою малую Родину - Дебальцево. По сообщению брата покойной Алексея, Олеся Олеговна скоропостижно скончалась из-за кровоизлияния в мозг. Приносим искренние соболезнования близким и родным...

Публикуем последнее интервью Олеси Олеговны, данное Дебальцевской газете "ТРИБУНА" в 2012 году.

Потомки великого Сосюры

Если бы они и захотели скрыть родословную, им вряд ли бы это удалось. Впрочем, интерес к их великому прадеду не какой-нибудь праздный или трафаретный. В Дебальцево Владимира Сосюру искренне любят, чтят и гордятся сопричастностью не меньше, чем его потомки Олег и Олеся Сосюра. Именно они стали самыми почетными гостями в период проведения литературного конкурса «Серебряные звоны», посвященного нашему великому земляку. Правнуки Владимира Сосюры живут в Киеве. И если Алексей Олегович приезжает в Дебальцево ежегодно, то его сестра посетила родину своего знаменитого пращура впервые.

- Олеся Олеговна, Вы в нашем городе до этого никогда не были, какие ощущения?
- Шла по торжественной аллее, и от избытка чувств выступили слезы – так тепло и сердечно чествуют в Дебальцево память Владимира Сосюры. Я очень рада, что приехала на родину своего прадеда. Все откладывала, а потом подумала – время так быстро идет, надо торопиться. Хороший город, хорошие люди. Кроме того, я представляю, как сложно сегодня, при скудном бюджете, организовать такое мероприятие. Сама работаю в подобной сфере, - заведующей детским садом, потому понимаю какие деньги нужны, чтобы даже элементарно украсить сцену, площадь.

- Как известно, у Владимира Сосюры было три сына. Два от Веры Каспаровны – Олег и Николай, и один – от Марии Гавриловны, второй жены поэта, - Володя. Вы какую ветвь представляете?
- Мы с Алексеем – внуки Николая, который так и остался жить в Киеве. Олег поселился в Москве, и продолжил свою линию уже в России. Наш дед также писал стихи, переводил на русский язык, правда, книгу так и не выпустил. У Олега, в отличие от брата, вышел сборник стихов, в том числе и отцовских в переводе на русский. Поэзия моего дедушки была наполнена любовью к природе, друзьям и родным людям. До сих пор помню посвященное мне стихотворение:
"Звездам песни напевая,
Месяц по небу гуляет.
Сел на тучку, ноги свесил,
Заглянул в окошко к Лесе.
Видит длинные ресницы,
Лесе сон чудесный снится.
Чтобы не тревожить сказку
Укатил он на салазках."


- Они были близки с братом? И поддерживаете ли вы отношения с российскими теперь родственниками?
- Конечно, с Олегом они всегда оставались родными людьми. Всего сегодня в Москве и Киеве нас, правнуков Владимира Сосюры, семеро. Одна из них - Ксения, приезжала к нам в Украину, приглашали мы ее и в Дебальцево. Но, знаете, дела, проблемы. У Ксении трое детей, так что она у нас мать-героиня (смеется). Возможно, на открытие памятника прадеду в вашем городе удастся собраться.

- Так получилось, что Владимир Сосюра оставил Вашу прабабушку, дед не обижался на своего отца?
- Я никогда не слышала ни одного слова упрека в его адрес. Если бы это было, то, думаю, прозвучало бы. Кроме того, Владимир Сосюра любил своих сыновей, и душа за каждого болела. Даже в его поэзии нередко звучит эта тема. Конечно, наверное, возникали трения между семьями двух жен, но дети никогда не посвящались и ничего не слышали. И это правильно, я считаю. Помню, в дошкольном возрасте попала я в гости к Марии Гавриловне, мы с ее внуком тогда в один детский сад ходили. Привела меня за руку в квартиру, (то ли с мамой мы были, то ли просто она меня забрала к себе) и, подталкивая к креслу у столика, на котором лежал лист бумаги и ручка приказала: «Садись! Пиши! И помни - ты сидишь в кресле своего великого прадеда!!!» И это мне, конечно, запомнилось. Единственное, о чем уже на склоне лет сожалела моя прабабушка Вера Каспаровна, что так легко отпустила мужа к другой – возможно, считала она, следовало бы за любовь побороться.

- «Так ніхто не кохав» Владимир Сосюра посвятил ей?
- Они с Марией Гавриловной оспаривали этот факт, но стихотворение, действительно посвящено Вере Каспаровне, строки из него выгравированы даже на кладбищенском памятнике прабабушки.

- Какими выросли их сыновья? Ваш дедушка Николай Владимирович, например.
- О нем у меня самые светлые воспоминания. Дедушка меня очень любил. К сожалению, он рано ушел из жизни (на тот период мне было всего 10 лет), но то, что он своим примером, позитивным отношением к миру, заронил в мою детскую душу, проросло там и закрепилось. Мы часто ходили с ним к озеру. Наблюдая за утками, он учил меня различать их по полу, обращая внимание на оперение, и прочее. А однажды, недалеко от его дома решили высадить молодые ели. Все саженцы использовали по назначению, а один, с кривым стволом, как бракованный, выбросили. Дедушка подобрал его и посадил, через время дерево принялось, и его уже трудно было отличить от более удачных собратьев. Вот тогда он заметил: «Нельзя судить о вещах и людях по внешним признакам. Казалось бы, недостойный саженец, а вырос в прекрасное дерево». Все это уроки, которые мы усваиваем, не замечая.

- Олеся Олеговна, любвеобильность Владимира Сосюры сыновья унаследовали?
- Поэтичность, как я уже сказала, - да. А что касается женщин, то и Олег, и Николай были женаты по разу, очень трепетно относились к своим супругам, дорожили ими. По крайней мере, воспоминания моего детства хранят особую нежность во взаимоотношениях дедушки с бабушкой.

- А Вы рифмуете?
- В юности, когда приходит первая влюбленность многие пишут, и я не исключение. Есть у меня и про кохання. В то же время, если надо что-то срифмовать на мероприятие в детском саду или день рождения коллеги – пожалуйста, никаких проблем нет.

- Как Вы считаете, какие черты характера передались по наследству потомкам поэта?
- Думаю, влюбленность в мир, поэтичность натуры и невероятная щедрость, как души, так и в материальном плане.

Валентина Покорчак



Категория: Новости сайта | Просмотров: 2741
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Sason • 13:04, 16.12.2016
Вічна пам'ять...
omForm">
avatar
Форма входа
Логин:
Пароль:
Объявления

[ Все объявления ]



Следите за новостями
Кто online
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия