Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Фан-клуб » История » Дебальцево в годы Великой Отечественной войны.
Дебальцево в годы Великой Отечественной войны.
SCHURCHENДата: Четверг, 06.03.2014, 15:10 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
serger,
Цитата serger ()
Района Рязанский в войну не было


Рязань начала застраиваться в конце 20 начале 30гг, застройка начиналась от завода, хата, где я провел свое детство, была построена в 1936г, поселок заканчивался по теперешней ул. Переездная, там протекал ручей, дальше шел лес , аж до ДРП(сейчас ул Лесная) и заканчивался болотистой местностью до Черемушек, это из воспоминаний моего деда...
P.S. Лагерь, заключенных наших, находился в р-не бывшего асфальтного з-да, туда ходила тогда молодежь, крутили кино по воскресеньям, немцы работали в з -де недолго, гоняли их вместе с румынами и макаронниками рубать дикарь , известняк и сейчас еще по б. Соленая, ближе к Андыливке, остались землянки, правда, уже почти засыпанные ...(из воспоминаний моих знакомых) :)


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский


Сообщение отредактировал SCHURCHEN - Четверг, 06.03.2014, 20:02
kaznacheyДата: Воскресенье, 09.03.2014, 13:19 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
vectorkook, я тоже слышал, что там конюшня была...

SCHURCHEN, в списках погибших дебальчан видел место проживания Артемовский хутор.... По сути, всё, что сейчас, за улицей Красная, во время войны, почти ничего не было, на Толстовке одна улица была, Восточного, Черемушек не было, да и сам город, мне кажется несильно за пределы рынка уходил, даже не верится, с детства привык к тем размерам города, которые есть сейчас :)
SCHURCHENДата: Воскресенье, 09.03.2014, 15:40 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 804

Репутация на сайте:
262
Статус: Offline
Цитата kaznachey ()
, я тоже слышал, что там конюшня была...

Да, и я слышал, что там держали лошадей и есть предположение, что у гансов лошадей было больше, чем у Чингисхана B)
kaznachey,
Цитата kaznachey ()
По сути, всё, что сейчас, за улицей Красная, во время войны, почти ничего не было,

Ларек на" восьмой" был еще до войны, в основном рос дуб, дикая груша, глед, шиповник, это все вырезалось и строились хаты, в основном землянки аж до десятой, в войну красавцы- дубы по балке Соленая вырезали румыны с гансами, но за ул. Переездной рос лес и там где кончается "шестая" было большое глинище, а справа на пригорке- небольшое кладбище(там в войну похоронили румын) сразу за ручьем от ул. Переездная, после войны глинище закидали мусором, а потом землей с глиной и по сей день там так никто и не построился, нарезка "планов" ниже ул Переездной началась в конце 40 начале 50гг... :)
З.Ы., Это мне рассказали люди, которые жили до войны, их уже нет давно в живых, только вот хреново, что я много интересного уже подзабыл... :(


Лишь немногие, чье подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Эразм Роттердамский


Сообщение отредактировал SCHURCHEN - Воскресенье, 09.03.2014, 15:54
kaznacheyДата: Воскресенье, 09.03.2014, 15:51 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 608

Репутация на сайте:
-272
Статус: Offline
SCHURCHEN, спасибо за интересную информацию.Для меня это очень интересно.
sergerДата: Вторник, 08.04.2014, 13:07 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 4

Репутация на сайте:
10
Статус: Offline
Форумчане. Может не в тему, поправте. Собираюсь на раскопки по войне в апреле на выходные ехать в Славянск-Изюм (Барвенковская наступательная операция 1942). Могу взять на борт 1-2 человек. Пишите в личку.
Форум » Фан-клуб » История » Дебальцево в годы Великой Отечественной войны.
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия