Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум » Фан-клуб » Религия » Кто такие "КАЗАКИ" в Дебальцево? (Что казаки в Донбассе, то гопак в Лондоне)
Кто такие "КАЗАКИ" в Дебальцево?
прохожийДата: Воскресенье, 01.09.2013, 12:42 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Будущая Дебольцовка примостилась на плоской вершине самого обширного и самого высокого холма, на перекрёстке двух грунтовых дорог, которые нельзя было миновать, отправляясь с Юга в столицу России или с берегов Волги в Киев. Именно по этой дороге и проезжал Благословенный Александр I сначала в Таганрог, а затем в траурной колеснице назад в С.-Петербург.
Эти дороги, образующие совершенно правильный крест, были древнее Ильинки и появились здесь задолго до обоснования славян в этих местах, о чём свидетельствовали древние курганы, сооруженные по тенгрианскому обычаю, и каменные бабы на их вершинах. А эти земли упоминались уже в писаных хрониках VIII века. В словаре Махмуда Кашкарского (XI век) они описываются как владения Страны Кипчаков (Дашти-Кипчак), которая простиралась от Иртыша до Черного моря и далее до Византии. И населяли эту страну хазары и половцы - тюркские племена кипчаков. В других источниках эту страну называли Хазария. С VII по XII век об эту державу разбивается арабская экспансия, объявившая Священную войну – газават всему немусульманскому миру.
Однако, рукотворные курганы, возвышавшиеся невдалеке от Ильинки и совсем рядом с домом, где я провёл своё детство, это, скорее всего, результат не газавата, а перманентных межплеменных войн внутри Хазарии за Южнорусские степи. Здесь последовательно побеждали сначала узы, затем печенеги и, наконец, кипчаки, которые и возвели к юго-востоку от будущего Дебальцево свою южную столицу Тьмуторокань.
Да и перекрёсток дорог здесь возник не случайно. Со всех четырёх сторон протаптывали этот путь торговые караваны и табуны кочевников-кипчаков, которые себя называли кощеями. Все они устремлялись к главной цели любого путешествия – водопою и прохладным оазисам рощ, в которых можно отдохнуть.
Здесь, на месте будущей Ильинки разбивались шатры и разводились костры. Здесь знакомились, торговали, роднились, и тогда родственники жены получали наименование торков, а свояки между собой назывались печенегами. Здесь смешивались языки. Здесь лечили больных, и на кладбище, через дорогу от Ильинки, хоронили мёртвых. И это не досужее предположение. В детстве я сам видел на давно забытом погосте вросшие в землю и покрытые мохом каменные плиты с высеченными клинописью текстами.
Возможно, именно по этим дорогам, но уже значительно позже, отвозили киевляне свою дань в Золотую Орду.
Помнят эти дороги и казаков. Но не тех, которые в турецких шароварах и с чубами-оселедцями на голове, и не тех, которые в погонах, с лампасами и завитыми чубами под фуражками, а настоящих, самых первых казаков. Кипчаки называли их по-тюркски «бродниками». Отсюда заимствованное русское слово «бродить». И были это русские кочевники-скотоводы, которые вместе с кощеями осваивали и Донецкий кряж и Южнорусские степи. Сами себя после XV века они называли уже не бродниками, а опять же по-тюркски «казаками», а во всех тюркских языках «каз» - гусь, «ак» - белый. То есть, лебедь. Об этой «птице» в русских народных сказках, как известно, остались не самые добрые воспоминания, как, впрочем, и о кощее.
Гербом или по-тюркски «тамгой» этих казаков был трезубец, который они заимствовали у древнейшего тюркского рода Жалайыр (жал – грива, айыр – вилы, что, собственно, и символизировало скотоводство). Но те казаки ни погон, ни фуражек, ни лампасов, ни брошек на груди не носили. И это понятно: они были простыми скотоводами. Так откуда же нынешние ряженые взялись? Когда, в каком веку они успели осесть в Дебальцево? Из каких корней они произрастают?
MetasysДата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:01 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 372

Репутация на сайте:
-292
Статус: Offline
Ай молодец!!! Так держать!



прохожийДата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:16 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
И вслед предыдущим ещё один вопрос:
казаки - это сословие, точно такое же, как купечество или священослужители; так вот, нынешние "казаки" заявляют, что носят форму и награды своих дедов и прадедов, и пусть себе носят на здоровье; а вот мне что делать - у меня все деды и прадеды священниками были - так что же, мне теперь нужно в рясе ходить?
NIKNIKДата: Воскресенье, 01.09.2013, 18:41 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 278

Репутация на сайте:
42
Статус: Offline
Казаки- это изначально беглые крестьяне и каторжники, которые хотели жить вольно. И никогда они не ходили в турецких шароварах, как тут заметил прохожий. Форма ,которую тут описывают выше, появилась когда казаки были на службе у российской империи, кстати у Донских и Запорожских казаков одежда мало отличалась, все те же шаровары. Но самое главное что теперешние казаки озабочены проблемой молодежи и духовности. Не нужно ходить далеко хотя бы прочитать статьи на этом сайте. Хотя написаное выше уже было изложено в другой теме.


Когда игра заканчивается, то король и пешки попадают в одну и ту же коробку.
прохожийДата: Воскресенье, 01.09.2013, 19:22 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Не вижу логической связки между лампасами на портках и проблемами духовности молодежи. Ну, озаботились этими проблемами и прекрасно - занимайтесь ими в своем цивильном костюме. А зачем же маскарады устраивать, зачем брошки и цацки на грудях развешивать, зачем причислять себя к каким-то, как вы говорите, беглым крестьянам и каторжникам. Тем более, в Дебальцево отродясь (т.е. с момента основания) казаки никогда не проживали. А тех, которых видели в начале ХХ века, приезжали дважды или трижды для подавления бунтов шахтеров и железнодорожников. Вот и все. Так ваши нынешние "казаки" из каких будут?
NIKNIKДата: Воскресенье, 01.09.2013, 19:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 278

Репутация на сайте:
42
Статус: Offline
Вот вы Прохожий не увидели в предложении " жить вольно" а только каторжные и крестьяне. А вам каким образом их цацки помешали? Вы прямь в Тулу со своим самоваром:)


Когда игра заканчивается, то король и пешки попадают в одну и ту же коробку.
SasonДата: Понедельник, 02.09.2013, 00:55 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 272

Репутация на сайте:
41
Статус: Offline
И здесь прохожий публично снова пристаёт ко всей местной городской организации казаков... То одно ему в ней не так, то что-то другое, но поскольку идеальных организаций не бывает, а самые активные и инициативные представители нашего разрозненного социума организовуются по интересам, то прохожему следовало бы прекратить свои публичные сомнения и вступить в ряды АНДСКП, поскольку ясно видно, что из всех имеющихся в Дебальцево именно эта городская общественная структура, при всех его к ней замечаниях и сомнениях, ему наиболее близка!


Who's gonna pay attention to your dreams?
© 1984, The Cars - Heartbeat City - Drive

* * *
Имея Музою единственной сестру,
Я даже потому
Мои стихи не наделяю многословья щедрым грантом,
Что краткость тоже ходит в сёстрах у таланта.

© 2011, Sason
прохожийДата: Понедельник, 02.09.2013, 06:49 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
"Вот вы Прохожий не увидели в предложении " жить вольно"

Не увидел. И не увидел потому, что ваши местечковые "казаки" не могут жить "вольно" ни от законов, которые издает правительство Украины, ни от постановлений местной власти, ни от работодателей, которые по собственной прихоти и принимают и увольняют с работы, ни от нищенской заработной платы, ни от налогов, ни даже от тех унизительных условий жизни, в которых вынуждены жить все дебальчане. Поэтому называть себя "вольными" - это, по меньшей мере, лицемерие, а по большей - ложь.

"А вам каким образом их цацки помешали?"

Совершенно не помешали, но навеяли воспоминания. Жил в свое время в Дебальцево городской дурачок Вася. Семью его когда-то раскулачили, сослали в Сибирь и там он себе отморозил ступни ног. Так и ходил он по Дебальцево в обувке напоминающей копыта. А жил он в землянке на старом кладбище. Жалко его было. Так вот этот Вася очень любил всякие значки и все их носил на себе. И когда у него на груди появлялись новые, его спрашивали - "Откуда это у тебя, Вася?" - а Вася отвечал - "Наградили за службу!". Отсюда и родилось напутствие Васе - "Служи дурачок - получишь значек!".
А, в целом, каждый, конечно, волен рядиться во что ему хочется. И вот здесь ваши "казаки" действительно "вольные". Где-то я читал, что есть мужики, которым нравится даже рядиться в женскую одежду. Ну, что поделаешь? Вольному - воля!
NIKNIKДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:37 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 278

Репутация на сайте:
42
Статус: Offline
Уважаемый прохожий, а вы каким боком знаете о жизни в Дебальцево, или с Таганрога видно. Вы на сайте зарегистрированы с начало августа этого года, уже куча мнений и тем, вам через месяц скоро все надоест и вы пойдете на другой сайт. У вас и ник этому соответствует" прохожий":)


Когда игра заканчивается, то король и пешки попадают в одну и ту же коробку.
NIKNIKДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:53 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 278

Репутация на сайте:
42
Статус: Offline
Да я то и крыть не хочу не в дурака играем. Если общество казаков хоть одного молодого человека спасло от наркотиков и алкоголя то от меня респект и уважуха, а остальное это демагогия.


Когда игра заканчивается, то король и пешки попадают в одну и ту же коробку.
NikaDingerДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Цитата (NIKNIK)
на сайте зарегистрированы с начало августа этого года


и это не помешало человеку оказаться в двадцатке первых по рейтингу за такой короткий промежуток времени...

кстати, когда в споре нечем крыть, то переходят на личности...
quotes



Quod licet Admin non licet User
NikaDingerДата: Понедельник, 02.09.2013, 09:56 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Цитата (NIKNIK)
а остальное это демагогия

можно еще добавить - и показуха!
quotes


Quod licet Admin non licet User
прохожийДата: Понедельник, 02.09.2013, 10:38 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
Уважаемый NIKNIK, как я уже писал, мы с вами находимся на форуме Интернет, который доступен любому и каждому, под любым ником и из любой точки планеты. И этот "каждый" волен, как войти в него в любое время, так и выйти - хоть на время, хоть навсегда. При этом заметьте, что на таких форумах совершенно не важно КТО говорит, важно - ЧТО говорит. А, если для вас ПЕРВОЕ более ценно, чем ВТОРОЕ, то мне остается вам только посочувствовать.
И всё же, если уж вы вступили в дискуссию, то попытайтесь ответить на мои доводы, приведенные выше. Но для себя отметьте, что я не интересуюсь КТО вы, где живёте, с кем, сколько зарабатываете и кто ваши родственники. Меня даже мало волнует, причисляете ли вы себя к "казакам" или нет. Но не забывайте, что читают вас не только в Дебальцево.
listokДата: Понедельник, 02.09.2013, 15:31 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

Репутация на сайте:





Цитата (NIKNIK)
теперешние казаки озабочены проблемой молодежи и духовности.

это как facepalm
с молодежью боритесь и духовностью?!

Цитата (NIKNIK)
Если общество казаков хоть одного молодого человека спасло от наркотиков и алкоголя то от меня респект и уважуха

У молодых людей алкоголь отбираете и сами пьете?

Цитата (NIKNIK)
респект и уважуха

%)
!!!ДУХОВНОСТЬ!!! в действии.


Сообщение отредактировал listok - Понедельник, 02.09.2013, 15:44
NikaDingerДата: Понедельник, 02.09.2013, 15:45 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Цитата (listok)
!!!ДУХОВНОСТЬ!!! в действии



Quod licet Admin non licet User
listokДата: Понедельник, 02.09.2013, 16:01 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные

Репутация на сайте:





NIKNIK, может мы о разных казаках?
Про одних в интернете читаешь, другие - синеносые, в церкви на паперти стоят, при виде цыган голову в плечи вжимают и в кучки сбиваются.
POL2656Дата: Понедельник, 02.09.2013, 16:27 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 150

Репутация на сайте:
22
Статус: Offline
Цитата (listok)
при виде цыган голову в плечи вжимают и в кучки сбиваются.
наверно порчи цыганской боятся))) :)
прохожийДата: Понедельник, 02.09.2013, 16:49 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
NikaDinger и listok, вы совершенно правы в своих претензиях к этим "нью-казакам". И замечу вам, что такие же не только в Дебальцево (где их вообще не может быть), но и на Дону и в Ставрополье. Понасмотрелся я на них. Узколобы, трусливы, тщеславны и не способны ни на один решительный поступок. А всё почему? Наряжаясь в чужие обноски, они полагали, что вместе с новым имиджем к ним сами собой придут и новое к ним отношение окружающих людей и новые их личные качества характера. Ан нет! Сколько трансвестит ни переодевается в женские одежды, а всё равно женщиной не становится. Так и здесь. Да и будет ли нормальный человек рядиться в чужие одежки для того, чтобы бороться с наркоманией, алкоголизмом, бездуховностью и коррупцией властей? Нужны ли для этих реальных и настоящих духовных подвигов всякие театральные атрибуты типа париков, грима и костюмов? Только ложь нуждается в маскировке. Истина всегда открыта и естественна.
"Блаженны алчущие и жаждущие правды ибо они насытятся"
NikaDingerДата: Понедельник, 02.09.2013, 17:01 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
уточнение... никаких претензий!

хотят ребятки в войнушки поиграть - да флажок в ручки!
(может кто в детстве не наигрался...)
а кому из нас не хотелось бы хоть на пару часов в детство вернуться?
главное сильно не шалить и не мешать другим...
;)
а ежели чего хорошего и полезного для общества придумают - так вообще отлично будет!
хоть и ряженые, но пусть будут добрыми...
:)


Quod licet Admin non licet User
прохожийДата: Понедельник, 02.09.2013, 17:39 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 233

Репутация на сайте:
-71
Статус: Offline
NikaDinger, ваше пожелание доброе и хорошее, но, боюсь,...невыполнимое. Во-первых, потому, что всему своё время. Во-вторых, потому, что есть вещи и проблемы, рассмотрение и разрешение которых недопустимо в игровом тинейджерском пространстве. И к таким проблемам, в первую очередь, относится духовность. Хотите играть в войну? Пожалуйста! Хотите рядиться, как во второй день свадьбы? Тоже пожалуйста! Но в таком случае не беритесь рассуждать о том, что доступно даже не каждому профессору богословия. Не пытайтесь, прочитав одну духовную книжку, судить батюшек и учить их как править службу. Не изображайте из себя старцев и юродствующих Христа ради! Но они, к сожалению, всё это делают и это ярко продемонстрировал Skolot, поспешно убежавший от дискуссии со мной.
Форум » Фан-клуб » Религия » Кто такие "КАЗАКИ" в Дебальцево? (Что казаки в Донбассе, то гопак в Лондоне)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия