Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Форум » Фан-клуб » Фотография, графика и видео » Поделюсь опытом. Безвозмездно... (Кто приобрёл какой-нибудь опыт в фотографии, поделитесь...)
Поделюсь опытом. Безвозмездно...
Gladkiy66Дата: Понедельник, 23.09.2013, 19:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Фотография давно стала явлением массовым и уже практически невозможно представить нашу жизнь без фотографий. Кто-то снимает любимых кошек, кто-то бабочек, кто-то детей. Кто-то взял фотоаппарат в руки впервые или только планирует купить. Часто задают вопрос - какой купить фотоаппарат. Могу сказать точно - первые 10000 кадров у вас точно будут неудачными. Фотографировать можно самой дешевой мыльницей. Имеется в виду, конечно, цифра. Правда, кроме фотоаппарат вам понадобится компьютер или ноутбук, энтузиасты печати фотографий на бумаге купят принтер. Самый простой фотоаппарат есть практически у каждого - в телефоне или планшете. Не ждите шедевров. Чего в первую очередь не нужно делать. Не покупайте для печати фотографий цветной лазерный принтер. Часто ресурс лазерного принтера 10000 копий, а замена фотобарабана равна стоимости самого принтера. Это из собственного опыта. Самое главное - фотографии на нем печатать нельзя, фотобумагу расплавит печка. Не покупайте фотоаппарат по объявлению с предоплатой, не покупайте фотоаппарат, бывший в ремонте и с большим пробегом. бу, собственно, всегда лотерея. Не старайтесь купить фотоаппарат подороже, а объектив попроще. Фотограф покупает объектив, а фотоаппарат на то, что осталось. Ну и выкладывайте шедевры. Задавайте вопросы, с удовольствием поделюсь всем, что знаю. Если кто-то знает больше, не задирайте нос, пишите и делитесь. Безвозмездно. Значит, даром...
Vano1980Дата: Понедельник, 23.09.2013, 20:40 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 279

Репутация на сайте:
-131
Статус: Offline
Согласен со всем вышесказанным! Не гонитесь за дешевизной, да и очень дорогой аппарат не следует покупать. Следует тщательно определиться какой аппарат вам нужен именно сейчас. Вдруг вы купите самую навороченную зеркалку, а желание фотографировать пропадёт!? :) Есть разные сегменты и ценовые категории. Если уж взяли зеркалку и ищете объектив - тоже выбирайте тщательно и исходите из критериев - что будете снимать!? Одни объективы идеальны для пейзажей, другие для портретной съемки, третьи для макро, ну а есть и вообще рыбий глаз... :)


Война - это когда солдаты разгребают своими жизнями то, что натворили политики своими языками!
Gladkiy66Дата: Понедельник, 23.09.2013, 21:45 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Поделюсь опытом применения старых, советских объективов на современных цифровых фотокамерах. Во-первых - для чего? Качество картинки зависит не только от качества матрицы и уж в последнюю очередь от количества мегапикселей. Старые, стеклянные объективы, не только советские, но и японские, немецкие и прочие качественные, а советские объективы очень неплохого качества, выдают очень красивую картинку, сравнимую с качеством картинки профессионального зума за две-три тысячи долларов. Фотоаппарат это прежде всего инструмент для сохранения и передачи картинки. Линзы современных любительских объективов штампуют из пластика. Размытие стеклянного объектива более мягкое, чем современного пластикового, картинка более пластичная и объемная даже на кропе. Для наглядности можете напечатать кошку в формате А3 снятую разными объективами. Даже не специалист увидит объем и повышенную пушистость кошки, снятой стеклянным объективом. Мой любимый объектив - Гелиос 40-2. На кропе он портретник и у него есть кольцо предустановки диафрагмы. Ставится на фотоаппараты Canon через переходник с чипом или без чипа. Чип сигнализирует о попадании в фокус и передает данные о расстоянии до объекта, что позволяет вспышке работать в режиме TTL. По сравнению с родным полтинником картинка более мягкая, размытие красивее, хотя это скорее субъективно. Если не всё понятно - спрашивайте, расскажу подробней. Ни Nikon объективы М42 от Зенитов и Практик ставятся только через переходник с линзой, без линзы только для макро, на бесконечность фокусироваться не будет. Разные рабочие отрезки. Для никона есть объективы от Киева 19, с буквой Н. Не подойдут на Canon EOS и объективы Canon FD, до EOS кэнон выпускал пленочные фотоаппараты с байонетом FD. Эти без линзы тоже только под макро и продают их очень недорого.
ugnДата: Понедельник, 23.09.2013, 22:05 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 173

Репутация на сайте:
-324
Статус: Offline
Могу добавить, что любые фотомелочи лучше заказывать из Китая - да, месяцок подождать, но цена в несколько раз меньше обычно. К примеру, потерял я наглазник весной. У нас эта фигня стоит 50-70 гривен (пр-во Китай, естественно), из Китая заказал 2 за 3,5 доллара. То же касается пультов и любой другой мелочовки.


Gladkiy66Дата: Понедельник, 23.09.2013, 22:19 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
О наглазниках. На аукре 25-30 гривен. Из Китая заказывать можно, но осторожно. На аукре можно покупать с предоплатой смело, на остальных сайтах предоплату не давайте, только наложенным. Не ведитесь на низкие цены на фототехнику, объявления на ломаном русском обходите стороной.
NileДата: Вторник, 24.09.2013, 07:40 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Ни какой фотоаппарат не поможет если в голове пусто!Фотку делает наше воображение в голове, а с помощью спусковой кнопки мы лишь ставим его на паузу.


Мне нужен мир!желательно весь.
foxyДата: Вторник, 24.09.2013, 07:57 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1374

Репутация на сайте:
148
Статус: Offline
Nile, Это, конечно так, но как в старом анекдоте про бесплатную медицину - есть нюансы.
Вот Вам один: Я занимаюсь изготовлением изделий и подарков ручной работы и выставляю их на продажу через интернет, В таких случаях фото играет самую главную роль. И уж поверьте, воображение тут совсем ни к чему, если на итоговом снимке цвет и объем получаются ну совсем не такими, как в жизни.
Или вот ещё пример - все красиво - и фон, и модель ниче так. Но на снимке у модели лицо раза в два толще, чем в реальности. Пресловутый рыбий глаз сработал. И тут надо знать именно технические моменты, а вовсе не фантазию применять.

Gladkiy66, у меня очень много вопросов по фотоаппаратам. Но мне тяжело общаться в режиме форума. Если Вы не против, я зайду к Вам как-нибудь на днях в студию?


Людям, которые живут в Дебальцево, не нужны Ваши склоки...
NikaDingerДата: Вторник, 24.09.2013, 09:30 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
а прыгающая диафрагма на объективе не будет мешать цифровику?
или механически (по конструкции) цифровик просто не замечает её?
типа - что есть, что нет - ему все-равно...


Quod licet Admin non licet User
Gladkiy66Дата: Вторник, 24.09.2013, 11:14 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Для объективов с прыгалкой есть переходники с юбкой. Прыгалка блокируется и диафрагма работает в ручном режиме. На никоне прыгалка работает на моделях Д70, 80, 200, 7000, 7100. В них есть так же отвертка для автофокусных безмоторных объективов. В кэноне мотор стали ставить сразу в объектив. Единственно, объективы с неультразвуковым мотором чаще мажут по фокусу, шаг шестеренок большой, особенно это заметно на открытой диафрагме.
Gladkiy66Дата: Вторник, 24.09.2013, 11:17 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
желающим зайти всегда рад, только звоните, я часто на выезде. 050-162-48-84. 2-22-66.снимать поделки - лучшая школа. всем советую кроме кошек и собак учиться снимать кувшины, вазы, стаканы, чашки, плошки. Свет, блики, тени, матовая поверхность, глянцевая поверхность, для предметки очень важно научиться видеть рисунок через видоискатель.


Сообщение отредактировал Gladkiy66 - Вторник, 24.09.2013, 11:17
NikaDingerДата: Вторник, 24.09.2013, 15:09 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Gladkiy66, а в краткосрочную аренду фототехнику предоставляете? можно б/у.
;)
а то, знаете ли, вопрос-ответ - это только теория, а на практике все по другому...
когда что-то покрутишь в руках, глядишь и вопросы появятся...
своего рода тест-драйв...

или краш-тест...

путаю все время...
:D

(интересуюсь не только для себя...)


Quod licet Admin non licet User

Сообщение отредактировал NikaDinger - Вторник, 24.09.2013, 15:18
Gladkiy66Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:25 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
для краш-теста вряд-ли... подобный прокат с прибылью можно организовать в большом городе, здесь это практически нереально. могу предоставить то, что есть в фотоателье. приходите, снимайте. дам и фотик, и объективы. постоянного нормального света пока нет, но в планах. зонтики, фон.
NikaDingerДата: Вторник, 24.09.2013, 15:57 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Цитата (Gladkiy66)
приходите, снимайте. дам и фотик, и объективы.

подразумевается - не выходя из помещения?
;)


Quod licet Admin non licet User
foxyДата: Вторник, 24.09.2013, 17:20 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1374

Репутация на сайте:
148
Статус: Offline
NikaDinger, Тебе как мед, так половником. Человек личным опытом делится, а Тебе ещё и фотоаппарат профессиональный дай на краш


Людям, которые живут в Дебальцево, не нужны Ваши склоки...
Gladkiy66Дата: Вторник, 24.09.2013, 17:27 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
на краш не дам, точно. :)
NikaDingerДата: Вторник, 24.09.2013, 19:16 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
прошу прощения... тест-драйв...
не для себя стараюсь
людям хотелось свои объективы примерить на Кэнон
:)
тем более, что
Цитата (Gladkiy66)
дам и фотик, и объективы


Quod licet Admin non licet User

Сообщение отредактировал NikaDinger - Вторник, 24.09.2013, 19:18
NileДата: Вторник, 24.09.2013, 19:57 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
foxy, кОНЕЧНО НАДО знать как работает фот!!!!И не только знать а предугадывать как он себя поведет в разные моменты и глядя в видоискатель находить кнопки и в секунду выставить нужные значения!И знать надо от какого стекла чего ждать.Иногда казалось бы уже знакомые тебе объективы такие сюрпризы выкидуют ОГО!!Чем больше я снимаю тем больше я понимаю что я в этом ничего непонимаю. :(


Мне нужен мир!желательно весь.

Сообщение отредактировал Nile - Вторник, 24.09.2013, 19:59
Gladkiy66Дата: Вторник, 24.09.2013, 20:09 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Если нужно примерить - прошу ко мне в гости. На кэнон становятся объективы с резьбой М42 через переходник с чипом или без - от Зенита Гелиос, на кропе замечательный портретник. 135-ка будет и портретнком, и телевиком, Юпитер 37, Юпитер 11 - лучшие советские портретники. Юпитер-37 и 11 имеют классическую сонаровскую схему из 4 линз в 3 группах. 135-ки не делал только ленивый, поэтому стоимость их сегодня от 250 гривен и все они довольно неплохого качества. Гелиос 44-2 на открытой немного софтит, портрет получается очень мягким. Для Никона ничего предложить не могу, Никон 200 ещё работает, но для Никона из советской оптики подходят только резкий до безобразия Калейнар 5Н и Гелиос 81Н. Пробовал с линзованным переходником - ничего хорошего не вышло. М42 замечательные объективы цейсовские, вполне доступны по цене и с замечательным мягким рисунком. Ещё совет - снимайте в RAW и учитесь обрабатывать. JPEG всегда сжат и не всегда качественно. И практически не поддается обработке. В файле RAW вы можете подтянуть отдельно тени, отдельно света, отдельно каждый цвет, его светимость и насыщенность, четкость и контраст, экспозицию на две-четыре ступени, динамический диапазон цифровых камер 2-4 ступени. Для сравнения ДД фотопленки был 11 ступеней. На фотографии это выглядит примерно так - если на пленке в тенях детали есть, то там же на цифре просто чернота. Объяснил как мог, кто может лучше - присоединяйтесь.


Сообщение отредактировал Gladkiy66 - Вторник, 24.09.2013, 20:16
NileДата: Вторник, 24.09.2013, 20:14 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
NikaDinger,Кто Вам даст фот погонять :D :D :D я не знаю!!??Может Вы не в курсе? Но,все зеркалки имеют ресурс примерно 50 000 срабатываний затвора и тю тю :cry:И в ремонт затвор менять за 100 баксов.Нет ,конечно эта цифра не точная,но все же!Народ который заробатывает фотом просто так не строчат как с пулемета а каждый кадр превращают в деньги :)Я бы посоветовал Вам тренироваться на цифрокомпактах ,доступнее .Ими можно классные фотки мочить ;)


Мне нужен мир!желательно весь.

Сообщение отредактировал Nile - Вторник, 24.09.2013, 20:28
NileДата: Вторник, 24.09.2013, 20:23 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
:D НАРОД!!НАЛЕТАЙ!! ТОварищь!! Gladkiy66, бесплатный мастер класс дает не зевайте :D :D


Мне нужен мир!желательно весь.
Форум » Фан-клуб » Фотография, графика и видео » Поделюсь опытом. Безвозмездно... (Кто приобрёл какой-нибудь опыт в фотографии, поделитесь...)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия