Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
Меню
Сообщения форума

[ Новые сообщения, Гость ]

Империя рабов?... Советский Союз...
[22:30/02.03.2017]
Кряж Давай поговорим...

О неприятном
[22:11/02.03.2017]
Кряж Всё о событиях в Дебальцево

Мультики
[20:11/22.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Подарки на новый год
[17:08/21.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Анекдоты
[23:44/19.12.2016]
Hexasurf Юмор

Советская фантастика
[11:39/18.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Хорошее отечественное кино
[08:23/12.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Детские перлы
[14:53/30.07.2016]
karina84 Юмор

Декупаж
[14:31/27.07.2016]
karina84 Наше творчество

Ремонт компьютеров, ноутбуков, телефонов
[22:10/14.06.2016]
Pavl Компьютерное железо

Признания, пожелания, поздравления
[11:10/16.05.2016]
Патриот Давай поговорим...

фильмы
[20:38/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Новинки и ожидаемые фильмы 2015 г.
[20:37/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Ожидаем...
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Аниме

Рок
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Любимые песни
[20:34/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Делимся своей любимой музыкой
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Тяжмаш
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Автомобильные новости
[20:31/24.04.2016]
Koshevoy Автомобили

Последние видео

[ Дебальцево-ТВ ]










Главная » 2010 » Май » 31 » Пятьсот литров фальсификата и четыре наркоторговца


15:49

Пятьсот литров фальсификата и четыре наркоторговца

Что же все-таки решает вопрос товарооборота - спрос или предложение? Закон рынка категоричен. Однако случается и так, что именно предложение не только диктует спрос, но и граничит с уголовной ответственностью. Как, например, победить торговлю наркотиками? Когда-то во времена Советского Союза один факт употребления становился ЧП. Кстати, в ряде стран за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь, и законное возмездие настигает даже иностранцев. Как же нам искоренить проблему (по свидетельству правоохранителей, в Дебальцево каждый третий горожанин от 14 до 20 лет употребляет наркотик)? И возможно ли? Этим мы поинтересовались у временно исполняющего обязанности начальника ГО УМВД, полковника милиции Павла Панасюка.

- Проблема, действительно, грандиозная. Но решить ее, задерживая наркоманов и даже привлекая их к ответственности, невозможно. Поэтому сегодня мы делаем акцент на распространителей. Уже в этом году возбуждены уголовные дела против четырех сбытчиков. Для Дебальцево это серьезная цифра.

- Каков социальный статус этих людей? И чем именно они торговали?
- Некоторые официально трудоустроены, все имеют нормальный достаток. Продавали и марихуану, и более тяжелые наркотики.

- А как в отношении непобедимого самогона? Тема в городе очень актуальна.
- Не такой уж он и непобедимый. Вот недавно у одного жителя Первой площадки изъяли 500 литров фальсифицированной водки. Спиртное готовилось к расфасовке в бутылки, а впоследствии- к отправке в ларьки и другие подобные точки.

- Можно как-то визуально отличить в продаже суррогат?
- О том, что качество такого напитка опасно для жизни «сообщает» цена. Как правило, стоимость такой водки 6-7 гривен за бутылку. Что же касается самогона, то и здесь реально навести порядок. Конечно, привлечение к административной ответственности, когда человек отделался 51 гривной- результата не даст. Здесь законодателю необходимо пересмотреть меру наказания, вплоть до уголовной ответственности за изготовление и реализацию.

- Павел Петрович, в городе активно ходят слухи о, так называемом, крышевании самогонщиков милиционерами.
- Не буду ни соглашаться, ни опровергать, но моя задача сегодня встряхнуть городской отдел милиции, заставить работать. Тот, кто что-то крышует или просто отсиживается в отделе, работать здесь не будет. Некоторые, считая, что я человек временный, ушли на больничный, однако это их вряд ли спасет. Для меня важно продемонстрировать, что работать надо не на показатель, а на качество. И главное не раскрытие преступления (хотя и это важно), а его профилактика. Когда факт злодеяния свершен, уже есть пострадавший, обиженный, а куда значимее этого не допустить.

- Каким образом?
- Максимально снизить количество потенциальных жертв и преступников на улице. Например, человек в состоянии алкогольного опьянения. Он может стать как потерпевшим (присел на скамье, задремал, лишился имущества), так и злоумышленником (закончились деньги, сорвал с прохожего цепочку, продал, выпил). Для этого необходимо усиленное патрулирование улиц, что мы сегодня и делаем.

- Но ведь в городском отделе постоянно не хватает сотрудников патрульно-постовой службы.
- Наша задача обеспечить горожанам безопасность, а человек в форме непроизвольно дисциплинирует окружающих. Поэтому считаю, что милиционер, вне зависимости от места его деятельности, должен нести и эту нагрузку. Мы вывели на улицы всю ППС, одели сотрудников в светоотражающую одежду, и дополнительно обеспечили активное патрулирование за счет смещения рабочего графика других служб. То есть четыре часа человек выполняет свои непосредственные обязанности, а четыре– патрулирует территорию города.

- Во-первых, удалось ли таким образом охватить все?
- Даже при огромном желании это нереально. В Дебальцево 70 патрульных участков, город имеет географическую специфику (Светлодарск и Мироновский достаточно отдалены), поэтому мы усилили патрулирование наиболее опасных и криминогенных районов. Если говорить в цифрах, то на охрану улиц ежедневно выходит до 10 отрядов, это значит, что патрулируется 10-12% территории.

- Во-вторых, уменьшилось ли число правонарушений?
- Преступность на улицах снизилась на 25%. Следующим шагом на пути к профилактике стал «предпраздничный» визит по местам жительства лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Накануне майских праздников личный состав отработал притоны в Мироновском и Светлодарске. И результат налицо – за время длительных выходных – ни одного тяжкого преступления. И заявлений в милицию поступило 7 против 20-30 в прошлые годы.

- Павел Петрович, а что касается волокиты расследования дел. Говорят, что из 360 «зависших» в рай- и горотделах области, 192 приходится на Дебальцево.
- На сегодня осталось 180. Чтобы ускорить процесс и, как говорится, разгрести все, что накопилось, нам в помощь прислали восемь сотрудников из соседних городов. Процесс пошел.

- В чем же причина сложившейся ситуации?
- В Дебальцевском горотделе практически нет следствия, катастрофически не хватает оперативников. Здесь, конечно, есть и объективная причина. В целом, начиная с 90-х, в правоохранительных органах количество сотрудников уменьшилось в 1,5 – 2 раза. Но моя задача заставить отдел работать. И это, я надеюсь, удастся.

Валентина Покорчак
Информация предоставлена газетой "ТРИБУНА" ©
Знай, что происходит в твоём городе!


Категория: Новости газеты ТРИБУНА тел.2-22-08 | Просмотров: 2627
Всего комментариев: 4
avatar
1 the__B_I_G__BosS • 23:12, 31.05.2010
"в Дебальцево каждый третий горожанин от 14 до 20 лет употребляет наркотик" - оболдеть, куда катимся? angry
avatar
2 YOJ • 09:27, 02.06.2010
Насчет каждого третьего явное преувеличение. У подростков 14-20 лет денег на это не хватит.
Но с другой стороны - где же тогда все наши спортсмены (футболисты, баскетболисты, пловцы и т.д.). Практически на всех дорожных соревнованиях у Дебальчан первое место с края. Исключение составляет Дебальцевский "Локомотив".
avatar
3 Васюкинец • 11:43, 02.06.2010
Еще одна порция опиума местного назначения. Как всегда с частотой один раз в годик/полугодик и как всегда в самом я рком, с эмоциональной точки зрения, общественном явлении. Так сказать, для профилактики массового сознания.
Ничего не изменится и изменится не может, поскольку существуют причины упоминавшихсяв статье негативеых процессов. Новый начальник причины таких негативных процессов не озвучивает и озвучивать не хочет, а если захочет, то не дадут и он уже не будет начальником, он озвучивает лишь следствие. Во все времена разумные люди боролись с причинами, а не со следствием, но у человека узкая специализация и я его понимаю, как обывателя.
Превращение человека в наркозависимого исходит не из-за наличия распространителей, и наличие распространителей - не из-за наличия наркозависимых. Это не взаимовобразовавшиеся явления, а следствие деградации социальных и экономических условий.
А основную задачу этого сообщения вижу в приучении общественности к факту последовательного формирования милицейского государства, где все ненужные государству/капиталу являния будут решаться "дубиной", по типу латинской америки. Но это уже из рубрики общегосударственных приоритетов. Т.е. если по телевизору СМИ уже бормочат в новостях о милиции, о раскрываемости, о многочисленных рейдах, о крупных злодеях/бандах и как они обезвреживаются, о статистике преступности, превышающей самую отсталую в экономическом смысле страну на африканском континенте, высокие должности из МВД форсируют из одного канала в другой, то - оно.
avatar
4 триэмович • 14:24, 26.06.2010
Но так никто и не сдал ни одной точки ни винта, ни ширебаса! cool
omForm">
avatar
Форма входа
Логин:
Пароль:
Объявления

[ Все объявления ]



Следите за новостями
Кто online
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия