Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
Меню
Сообщения форума

[ Новые сообщения, Гость ]

Империя рабов?... Советский Союз...
[22:30/02.03.2017]
Кряж Давай поговорим...

О неприятном
[22:11/02.03.2017]
Кряж Всё о событиях в Дебальцево

Мультики
[20:11/22.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Подарки на новый год
[17:08/21.12.2016]
Milenushka Давай поговорим...

Анекдоты
[23:44/19.12.2016]
Hexasurf Юмор

Советская фантастика
[11:39/18.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Хорошее отечественное кино
[08:23/12.12.2016]
Milenushka Фильм, фильм, фильм!

Детские перлы
[14:53/30.07.2016]
karina84 Юмор

Декупаж
[14:31/27.07.2016]
karina84 Наше творчество

Ремонт компьютеров, ноутбуков, телефонов
[22:10/14.06.2016]
Pavl Компьютерное железо

Признания, пожелания, поздравления
[11:10/16.05.2016]
Патриот Давай поговорим...

фильмы
[20:38/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Новинки и ожидаемые фильмы 2015 г.
[20:37/24.04.2016]
Koshevoy Фильм, фильм, фильм!

Ожидаем...
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Аниме

Рок
[20:35/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Любимые песни
[20:34/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Делимся своей любимой музыкой
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Тяжмаш
[20:33/24.04.2016]
Koshevoy Кладовая меломана

Автомобильные новости
[20:31/24.04.2016]
Koshevoy Автомобили

Последние видео

[ Дебальцево-ТВ ]










Главная » 2012 » Февраль » 13 » О бюджете. Кабмин ошибся в расчетах


01:04

О бюджете. Кабмин ошибся в расчетах

Владимир Проценко, городской голова:
- Меня попросили прокомментировать вопросы принятия бюджета. Лучше, чем эксперт аналитического центра Ассоциации городов Украины я сделать это не смогу, поэтому хочу ответить статьей Юрия Щербины из газеты «Комментарии» №4 от 27 января 2012 год.

«Президент потребовал от правительства до конца января пересмотреть закон о госбюджете на текущий год и перераспределить средства на развитие регионов. Беспокойство Виктора Януковича вполне оправданно. На данный мо-мент сверстано более 95% местных бюджетов. Если верить экспертам аналити¬ческого центра Ассоциации городов Украины (АЦ АГУ), принимая эти документы, региональные власти, особенно в западных регионах, были вынуждены по максимуму затягивать пояса. Прежде всего потому, что правительство заложило в главную смету страны огромный дефицит средств на выполнение областями делегированных полномочий (например, финансирование школ, боль¬ниц, детсадов) — около 20%, или, по са¬мым скромным оценкам, 12 млрд. грн. Из них на зарплату - 6 млрд. грн., остальное — коммунальные платежи. Безусловно, в случае тотальных задержек с выплатами Кабмин выделит дополнительный ресурс, чтобы не накапливать зарплатные долги. Однако угроза нехватки денег будет постоянно держать местные власти в напряжении.
На формирование дефицита повлияло несколько факторов. Во-первых, Мин¬фин не учел повышение на 40% (с 773 до1073 грн.) размеров наиболее низких окладов Единой тарифной сетки. Поскольку зарплаты бюджетников рассчитываются именно исходя из этих пара- метров, до конца года осуществить обещанное правительством пятиразовое повышение зарплат не получится даже у государственных ведомств. Более того, денег на зарплаты самим клеркам в администрациях хватит не более чем на пять- шесть месяцев. Аналогичная ситуа -ция в культуре и спорте.
Во-вторых, плановые поступления местных налогов и сборов являются нереалистичными. Например, Кабмин ожидает, что местные советы получат около -12 млрд. от земельного налога. В то время как, по данным мониторинга выполнения бюджета 2011 года, проведенного Институтом бюджета и социально-экономического развития, за шесть пер¬вых месяцев прошлого года удалось собрать всего 1,6 млрд. грн. от этого налога. Кроме того, нереальным в АЦ АГУ называют размер ожидаемого налога на прибыль предприятий коммунальной собственности (0,7 млрд. грн.)
Еще 2,1 млрд.грн. «зависло» в качестве запланированных доходов от продажи земель сельхозназначения, поскольку открытие рынка земли отложено до 2013 года. Около 1 млрд. грн. виртуальных доходов — это гипотетический результат продажи коммунального имущества, которого у общин уже просто нет. Также аналитики ассоциации ожидают сокращения на 0,6 млрд. грн. поступлений от единого налога из-за тотального сокращения количества субъектов малого бизнеса.
В-третьих, некоторые статьи необходимых расходов для местных бюджетов и вовсе не предусмотрены или предусмотрены с огромным дефицитом. Например, недостаток средств на мини¬мальное финансирование коммуналь¬ной сферы составляет 11 млрд. грн. Не¬обходимая субвенция на компенсацию разницы в тарифах на коммунальные услуги — около 7 млрд. грн. Дефицит средств на покрытие социальных льгот государства, в частности льготного про¬езда, составляет более 1 млрд.грн. Все эти факторы в комплексе вынуждают местные власти забыть не только о про¬граммах развития, но и о текущих ре¬монтах коммунальной собственности.»
В данной статье дан анализ проблемных вопросов, влияющих на принятие бюджета органами местного самоуправления. Поэтому, анализируя все статьи в газете «Трибуна» по этому вопросу, задаю себе непростой вопрос: « В чем именно личная моя вина в сложившейся ситуации. И какая партия за это должна нести ответственность?»

Информация предоставлена газетой "ТРИБУНА" ©
Знай, что происходит в твоём городе!


Категория: Новости газеты ТРИБУНА тел.2-22-08 | Просмотров: 2446
Всего комментариев: 8
avatar
1 Swiss • 10:37, 15.02.2012
«Лучше, чем эксперт я сделать это не смогу» В.Проценко.
Ну что ж откровенное признание в некомпетентности и несостоятельности городского головы Дебальцево. Придётся «пообщаться» с экспертом вместо мэра.
Итак, «Президент потребовал от правительства до конца января…» - первое подтверждение несостоятельности материалов «эксперта», уже вторая половина февраля.
Второе, - «региональные власти, особенно в западных регионах, были вынуждены по максимуму затягивать пояса». Ну, вообще-то мы живём немного не там (у нас восток Украины), а Проценко далеко не региональная власть.
«…около 20%, или, по самым скромным оценкам, 12 млрд. грн. Из них на зарплату - 6 млрд. грн…» - эти цифры ничего не говорят для Дебальцево. Их должен был раскрыть именно городской голова, если он компетентен.
«будет постоянно держать местные власти в напряжении» - это общая фраза, т.к. местные власти всегда в напряжении, по крайней мере те, кто работает.
«Минфин не учел повышение на 40% (с 773 до1073 грн.) размеров наиболее низких окладов». Да будет известно уважаемому «эксперту» и г Проценко, Минфин всегда учитывает эти повышения и при изменении минимальной зарплаты выделяет средства, если это повышение происходит в середине года. Это уже очень большой вопрос к компетентности эксперта и иже с ним великого комбинатора Проценко.
«Кабмин ожидает, что местные советы получат около -12 млрд. от земельного налога». Да это нереально. Но может Кабмин «ошибается» из-за таких выдающихся мэров как Проценко? Ведь ровно год назад Проценко публично через прессу заявил, что кардинально увеличит поступления земельного налога в городскую казну, доведя его до 30% местного бюджета (это порядка 25-30 млн. грн для бюджета Дебальцево). Уже тогда люди, разбирающиеся в вопросе, сказали, что это утопия. В городе нет предприятий, которые заплатят такую сумму, не разорившись.
«недостаток средств на минимальное финансирование коммунальной сферы составляет 11 млрд. грн». Эта цифра также ничего не говорит про Дебальцево. Сколько и для чего, каким образом, по каким программам, с какими приоритетами и возможностями, источниками финансирования, софинансирования, долевым участием и т.д. должен был раскрыть именно главный «эксперт» по проблемам Дебальцево городской голова Дебальцево. Но у нас это уже даже не смешно. Это клиника. Это позор и горе Дебальцево – мэр Проценко – «великий эксперт».
«Необходимая субвенция на компенсацию разницы в тарифах на коммунальные услуги — около 7 млрд. грн». Это лучше бы Проценко упустил в статье и не тиражировал как попугай, т.к. кто знает лично мэра спросите его, что это предложение означает, и, … послушайте ответ. Мягко выражаясь, он вас очень удивит.
«Дефицит средств на покрытие социальных льгот государства, в частности льготного проезда, составляет более 1 млрд.грн». Это также лучше бы не трогал «эксперт» Проценко, т.к. никогда местный бюджет не компенсировал перевозчикам из своей казны ни авто, ни жд, никогда. Это чисто проблема госбюджета, но Проценко пользуется ошибками «эксперта» бездумно, потому что не разбирается в бюджетных вопросах, которые являются чуть ли не единственной (ещё ГО) прямой компетенцией городского головы по функциональным обязанностям. За всё остальное в городе отвечает дядя Вася из ЖЭКа, школьная уборщица тётя Дуся и таксист с Пятака.
«В данной статье дан анализ проблемных вопросов, влияющих на принятие бюджета органами местного самоуправления. Поэтому, анализируя все статьи в газете «Трибуна» по этому вопросу, задаю себе непростой вопрос: « В чем именно личная моя вина в сложившейся ситуации. И какая партия за это должна нести ответственность?». В школе за списывание ставят самую низкую оценку и выгоняют из класса. Ну это в школе для детей. Мэр Проценко может себе позволить списывать. Проценко лучше жевать, чем говорить. В принципе он уже это понял, взял чужой материал, прикрылся «экспертом», но в конце блеснул всё-таки извилиной, не сдержался. Это всё (!) на что сподобился Проценко, это всё (!) что смог узнать мэр Дебальцево за всё время своей работы. Проценко в бюджете – 0, в коммунальных вопросах – 0, в управлении городом – 0, в коррупции – отличник (Чмырь и К*), в сплетнях – отличник, в уходе от ответственности – отличник. Вот такой «эксперт» и «трудяга» управляет городом. Стоит ли ему платить зарплату из скудных карманов дебальчан? Стоит ли город такого мэра и нужен ли городу мэр-политикан, надеюсь, скоро мы получим исчерпывающий ответ.
avatar
2 nast • 10:02, 15.02.2012
Проценко красавчик! он хоть Кабмин в отставку не отправляет, как его предшественник - Бондарчук! http://debaltsevo.com/news/2010-01-15-585
avatar
3 Swiss • 20:16, 13.02.2012
Кабмин ошибся? А мэр для чего?! Или сантехник дядя Вася из ЖЭКа вместо городского головы поедет исправлять ошибку Кабмина? А если мэр пользуется материалами эксперта, может Проценко отдаст свою зарплату эксперту? Эксперт хоть в вопросе разбирается. Вообще-то мне кажется, что лучшим экспертов по проблемам города должен быть городской голова.
«В чем именно личная моя вина в сложившейся ситуации. И какая партия за это должна нести ответственность?» В городе куча проблем, но в чём вина мэра? Действительно в чём вина мэра, жители? Что Вы, ув. жители, пристали к Проценко. Он же не сантехник ЖЭКа, он городской голова, что он должен за что-то отвечать?!
Проценко был политиканом, политиканом и остался. Вместо поиска возможностей подать тепло, найти пополнение бюджета, найти союзников и наконец-то вместо демагогии заняться городскими проблемами, стать завхозом города, он продолжает искать причины, врагов, а не возможности.
Мэр не кого-то посылать на котельные должен, а сам ежедневно быть на котельных; не забирать деньги у образования, а искать средства для школ и детсадов; не рассказывать о партиях, а искать возможности обновлять городское хозяйство. Но это уже не пожелания, это диагноз.
Исправить ситуацию может только отставка такого "трудяги"
avatar
4 Moneymen • 01:25, 14.02.2012
Господин Проценоко, вы оправдываетесь? Почему? Ведь оправдания это удел слабых! Сильный, а именно таким должен быть руководитель города, идёт вперёд и преодолевает трудности, сплачивает народ, руководит поверившим в него сообществом. А коль вы заняли позицию ни в чём не виноватого, но оправдывающегося руководителя, я вам отвечу на ваш вопрос: виноват в том, что взялся руководить а теперь оправдываешься, господин голова.
avatar
5 Swiss • 11:08, 20.02.2012
Следующие выборы мэра Дебальцево в этом году. Никто не будет 5 лет терпеть правление беспредельщика
avatar
6 Kalinchik • 02:31, 18.02.2012
Когда там следующие выборы?
avatar
7 VERUM • 22:21, 13.03.2012
Уважаемый SWISS - АНДРЮША, может быть ты хочешь стать мэром в этом году??? Так по твоей писанине видно, что ты в жизни ничего не научился кроме словоблудия!!!!! stupid
avatar
8 Vano1980 • 14:20, 14.03.2012
Боюсь, что это бесконечно - как человеческая глупость!
omForm">
avatar
Форма входа
Логин:
Пароль:
Объявления

[ Все объявления ]



Следите за новостями
Кто online
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Ссылки
Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия