В2009 году во время визита пратриарха Кирилла в Святогорскую Лавру только наличие в лавре около 3-х тысяч казаков предотвратило столкновение
Думаю, вы не дооцениваете работу СБУ и наших ФСБ и ФСО.
Цитата (skolot)
Вам известно количество радикальных исламистских организаций в Донецкой области? Сколько в них состоит членов? А радикальных националистических?
А чем помогает военная форма в противостоянии этим группировкам?
Цитата (skolot)
А Вы рассказывали кубанским казакам о том, какие меры приняты по их жалобам?
Принять меры по их жалобам - это значит нарушить Конституцию РФ. Все нации и конфессии равны перед законом. А вот создать неблагоприятные условия инородцам для проживания на чужих для них территориях - дело местных жителей. А они разводят руками и ...навешивают на себя новые брошки-"награды".
прохожий, Вы ведь в Таганроге живёте? Съездите, не поленитесь в краснодарский край - это не далеко
Ему некогда. Он срётся в интернете.
Какая борьба за существование или какое неудержимое безумие понудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных? Зачем вы, пользующиеся всем необходимым и всеми удобствами существования, делаете это? Зачем клевещете вы на землю, как будто она не в состоянии без мяса животных питать вас? Плутарх
Всё будет зависеть только от вас и от вашей способности противостоять curiousовским провокациям.
Угомонись, человеконенавистник!
Какая борьба за существование или какое неудержимое безумие понудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных? Зачем вы, пользующиеся всем необходимым и всеми удобствами существования, делаете это? Зачем клевещете вы на землю, как будто она не в состоянии без мяса животных питать вас? Плутарх
Skolot, отвлекаясь на мелочи, мы ушли с вами от главного вопроса темы, на который вы так и не ответили и на который так не любят отвечать и все «казаки». Кто они? Нация? Народ? Народность? Этнос? Или просто сословие – вымершее профессиональное сообщество? И пока ученые спорили, обсуждая эти теоретические вопросы, «казаки» ответили на них, не подозревая того, на практике http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=loHlqcgyI5g.
Посвящение (приём) в «казаки» - это и есть цеховой, профессиональный, сословный ритуал, которого нет и быть не может ни у нации, ни у этноса. Семье Пушкина потребовалось пережить четыре поколения, чтобы Александр Сергеевич обрёл право называть себя русским. А здесь – нагайкой по спине – и ты казак. А если уж сословие, то, будь добр, занимайся своей профессией – воюй и крестьянствуй. И то вряд ли возродишь его. Сегодня продавцы на каждом шагу, но ни у кого из них не поворачивается язык назвать себя купцом. Хотя они иногда и бьют зеркала в ресторанах. Вывод: сословие казаков, потеряв профессиональную принадлежность, вымерло. А все разговоры о наследственности и зове крови – бред сивой кобылы. Там где есть приём в сообщество, нет и быть не может ни наследственности, ни зова крови. Однако жизнь наша на постсоветском пространстве так скучна, неопределённа и тревожна, что почти каждого человека оставляет неудовлетворенным своим серым и бессмысленным существованием. И почти каждый хочет вырваться из него, стать кем-то или чем-то другим или, на худой конец, хотя бы изменить свой внешний облик. И, если «казачество» ему в этом помогает, если, надев чужую военную форму, человек хотя бы на день может почувствовать себя счастливым, то и Бог с ней – с этой формой – пусть носит! А если ещё и в храм этот человек начнет ходить, если приобщится к православию, да ещё и начнет следовать заповедям, то лучше и быть не может. И тогда остаётся только одна опасность, которая на православном языке называется прелестью. Надев форму и выделив себя из массы, человек уже ступает на поле тщеславия и гордыни, а там уже и до остальных смертных грехов недалеко, на которые «казаков» обязательно будут провоцировать такие апологеты, как curioгs, которые спят и видят Украину залитую кровью.
на которые «казаков» обязательно будут провоцировать такие апологеты, как curioгs
Оставь меня в покое, маразматик от православия! Ты уже заврался дальше некуда. Главный вопрос для тебя - это удовлетворение собственного тщеславия и тебе без разницы на ком это тщеславие удовлетворить: на казаках, бывших советских гражданах или исламистах. Одни с годами приобретают Мудрость, Другие маразм. Смотри чтобы кровь носом не пошла! В твоём возрасте опасно так "заводиться".
Какая борьба за существование или какое неудержимое безумие понудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных? Зачем вы, пользующиеся всем необходимым и всеми удобствами существования, делаете это? Зачем клевещете вы на землю, как будто она не в состоянии без мяса животных питать вас? Плутарх
Все процессы, протекающие в человеческом обществе - управляемые. И управляются они практически всегда как структурным, так и бесструктурным способом. Возрождение казачества на данном отрезке времени не исключение. Понять причины, предпосылки начала этого процесса не так уж легко, как это может показаться с первого взгляда. Воздействовать на его течение возможно только обладая определёнными информационными ресурсами. В масштабе этого форума подобные возмущения системой не воспринимаются (слишком малы они по амплитуде. "голос единицы тоньше писка"). А вот "блеснуть эрудицией" можно попытаться. Но это уже другой процесс, преследующий другие цели.
Какая борьба за существование или какое неудержимое безумие понудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных? Зачем вы, пользующиеся всем необходимым и всеми удобствами существования, делаете это? Зачем клевещете вы на землю, как будто она не в состоянии без мяса животных питать вас? Плутарх
Кстати, напомню вам на каком основании современные "казаки" называют себя народом. Как свидетельствуют исторические документы, до сословного деления Петра I все казаки именовались "военно-служилым народом". Вот за это определение и ухватились современные идеологи "казачества". И они даже не обратили внимания на то, что и купцы в те времена назывались "торговым народом". А вот "Положение об управлении Донского войска" от 1835 года уже четко определяет статус казаков как "особое военное сословие". А должность Войскового атамана всех казачьих войск в ту пору занимал наследник престола. Так не хотите ли вы сказать, что и Александр II (в ту пору цесаревич) по национальности казак?
Сообщение отредактировал прохожий - Воскресенье, 29.09.2013, 10:40
Да и скорее вымрет сословие Вашего типа, чем казаки.
Вы так думаете? Я отношусь к сословию духовенства, так как все мои предки по мужской линии были священниками. А вот сам не сподобился. В связи с этим у меня к вам два вопроса: 1) имею ли я право (по сословной принадлежности) носить рясу, не будучи священником? 2) если по вашему пожеланию вымрет всё моё сословие, то за какую Веру будут воевать ваши "казаки"?
Сообщение отредактировал прохожий - Понедельник, 30.09.2013, 11:50
Ребята, ну о чём спор? Желаете быть казаками - да пож-та. Желаете свидетелями иеговыми - флаг в руки. Только один вопрос у меня из прочитанных постов: в Краснодарском крае с чеченами воюют, и, как понял, без казачества чеченов на место не поставить. Исламизацию сдерживают. Короче - глобальные вопросы решают казаки. Наше казачество берёт курс и цели на подобные великие дела.. А может казаки сначала решат мелочь по сравнению с чеченами - победят стихийные свалки мусора по городу и окрестностям? Ведь есть чёткая структура, есть силы и мускулы, есть власть, которая боится казачества. Почему бы не отбуцкать пяток негодяев, вываливающих мусор? З.Ы. На данном этапе казачество не имеет в Украине достаточного развития даже для малых дел. И не боится их ни правительство, ни кто иной. Своя идеология казачества и её оценка - спорный вопрос. Но всё развивается или затухает. Посмотрим, что дальше будет. Однозначно одно - право на существование этого движения.
Ребята, ну о чём спор? Желаете быть казаками - да пож-та.
"Как оказалось", в Дебальцево нельзя!!! Где-то там неграм можно, а дебальчанину ни-ни!!!
Какая борьба за существование или какое неудержимое безумие понудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных? Зачем вы, пользующиеся всем необходимым и всеми удобствами существования, делаете это? Зачем клевещете вы на землю, как будто она не в состоянии без мяса животных питать вас? Плутарх
Сообщение отредактировал curious - Понедельник, 30.09.2013, 05:26
Смотрите документальное видео, хотя бы фильм "Миротворцы".
Наконец-то выбрал время и посмотрел рекомендуемый skolot д/ф "Миротворцы". Прекрасное документальное кино, умный и тонкий автор сценария. Рекомендую и я посмотреть фильм всем желающим: http://voennoekino.ru/publ....1-1-0-6
Но, что самое удивительное, видеофильм предельно антиказакский. Вы поймете это, когда увидите как рядом с кадрами смертельных боёв в Грозном российской армии и подвигами страстотерпцев воина Евгения и священника отца Анатолия, смотрятся кадры "подвига" ставропольских казаков, которые однажды привезли в храм продукты питания. Безусловно, помощь нуждающимся - это дело нужное и благородное, но никак не сравнимое с тем, что пришлось перенести новомученикам. А когда параллельно со сценами жестокости чеченцев появляются кадры мирных ставропольских станиц, где новоказаки крестятся и хором распевают песни о том, как не дооценила их Россия, то становится и вовсе как-то неловко. Воевать - не песни петь! Больше о "казаках" в этом фильме нет ничего. Может быть потому, что пока не заслужили? Потому, что и за свои дома они ещё ни разу пока не воевали...
Сообщение отредактировал прохожий - Понедельник, 30.09.2013, 12:40
где новоказаки крестятся и хором распевают песни о том, как не дооценила их Россия, то становится и вовсе как-то неловко.
Как часто мы путаем фильмы о жизни с Жизнью.
Какая борьба за существование или какое неудержимое безумие понудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных? Зачем вы, пользующиеся всем необходимым и всеми удобствами существования, делаете это? Зачем клевещете вы на землю, как будто она не в состоянии без мяса животных питать вас? Плутарх
а с моей стороны было только пожелание "уважать друг друга"...
Иногда это можно принять и за:
Цитата (прохожий)
такие апологеты, как curioгs, которые спят и видят Украину залитую кровью.
Будьте осторожны!
Какая борьба за существование или какое неудержимое безумие понудило вас обагрить ваши руки кровью, чтобы питаться мясом животных? Зачем вы, пользующиеся всем необходимым и всеми удобствами существования, делаете это? Зачем клевещете вы на землю, как будто она не в состоянии без мяса животных питать вас? Плутарх
Больше о "казаках" в этом фильме нет ничего. Может быть потому, что пока не заслужили? Потому, что и за свои дома они ещё ни разу пока не воевали...
Да нет - просто петь дифирамбы действующей армии и отделённой от государства церкви проще, чем рассказать о реальном положении именно казачества на северном кавказе, ведь, как и Вы, прохожий, они не официальная армия, не неприкосновенное духовенство, а простые граждане страны, верно? И любой их адекватный отпор рассматривается государством как преступление. Зачем же об этом трепаться? Да и фильм если повнимательней посмотреть, то за речью казака на заднем плане - стрельбу слышно. Автор действительно умница!..
Совесть - инстинкт самосохранения души. Она всегда говорит только правду. Её можно растоптать, через неё переступить, проигнорировать её голос, но никогда она не вступит с вами ни в какую сделку.
уверяю, что и о вас не было ни слова если мне, чувствуя ваше отношение друг к другу (как опонентов), удалось вовремя недопустить воспламенения искры, то это верх моей радости...
Цитата (curious)
Будьте осторожны!
ну, надо же кому-то стоять меж двух баррикад...
P.S. Цитата из х/ф "Обливион"
И смерти нет почетней той, Что ты принять готов За кости пращуров своих, За храм своих Богов. Гораций