Добро пожаловать на сайт города Дебальцево | RSS
[ Последние обсуждения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Фан-клуб » Фотография, графика и видео » Поделюсь опытом. Безвозмездно... (Кто приобрёл какой-нибудь опыт в фотографии, поделитесь...)
Поделюсь опытом. Безвозмездно...
Gladkiy66Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 16:00 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
если нет рав, нужно экспонировать ещё более точно, потому что в редакторе практически не тянется. объяснил, как мог, в двух словах невозможно, об экспозиции много книг написано. но если у плёнки динамический диапазон 11 ступеней, то у цифры всего две. то есть потянуть детали можно, но только в рав и не там, где выжжено, там просто нет информации. если получилось белое или черное пятно уже не спасете.
Gladkiy66Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 18:35 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Фотограф должен иметь острое зрение, художественную восприимчивость и уметь обращаться с техникой. Кроме фотоаппарата фотошоп для фотографа - обязательный минимум. Кроме мегапикселей фотограф должен легко ориентироваться в мегабайтах, шнурочках, программах, даже лампочках - знать какая у них цветовая температура, знать, куда крутить баланс белого, чтобы фоточки перестали быть красными. Вспышки, рассеиватели, отражатели и всё для того, чтобы получить шедевр и продать его за миллион. Знаете, за сколько продали самую дорогую фотографию? За 4,34 миллиона долларов. Фоточка называется "Рейн II", её автор - Андреас Гурски. http://habrahabr.ru/post/132447/
Прикрепления: 8101635.jpg (72.3 Kb)
expert_iceДата: Понедельник, 30.09.2013, 00:12 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 113

Репутация на сайте:
59
Статус: Offline
Цитата (Gladkiy66)
то есть потянуть детали можно, но только в рав и не там, где выжжено, там просто нет информации. если получилось белое или черное пятно уже не спасете.
я бы не был бы так категоричен. Современные алгоритмы в определенных плагах позволяют доставать информацию, например, путем анализа интенсивности цвета соседних пикселей..естественно фото не будет таким "вкусным" как планировалось, но ситуация в большинстве случаев решаема.

Цитата (Gladkiy66)
Фоточка называется "Рейн II"
фоточка после протяжки под фотошопом: изначально фон «портили» электростанция, портовые сооружения и дядька с собачкой — всё это Гурски выпилил, оставив только собственно Рейн и дамбы.
Гурски прокомментировал свои действия так: «Как ни парадоксально, этот вид на Рейн не мог быть получен на месте, доработка была необходима, чтобы обеспечить точный образ современной реки».
Высокая же цена обусловлена исключительно предпринимательскими качествами некой мадам Моники Шпрют, владелицы одноименной галлереи. Фото покупалось на перепродажу, поэтому после нескольких ротаций на выставках в Кельне оно было сплавлено некому анонимусу за секретную сумму денег.
Маркетинг решает.
Gladkiy66Дата: Понедельник, 30.09.2013, 01:32 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Цитата (expert_ice)
путем анализа интенсивности цвета соседних пикселей

Путем анализа соседних пикселей можно замазать прыщик и даже сохранив текстуру. Но если на фото огромное белое пятно из-за неправильно экспонированного белого, можно восстанавливать какой угодно цвет, анализируя соседние пиксели, но утраченных деталей восстановить не получится. Можно взять кисточку и нарисовать новые, но если в файле их нет, их уже не будет.
Gladkiy66Дата: Понедельник, 30.09.2013, 01:37 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Цитата (expert_ice)
Высокая же цена обусловлена исключительно предпринимательскими качествами некой мадам

Блин, где бы себе найти мадам с исключительными предпринимательскими качествами. Я уже придумал, как замазать углегорку. Осталось только представить отфотошопленное водохранилище как произведение искусства.
NileДата: Понедельник, 30.09.2013, 05:41 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
если на фото огромное белое пятно!нужно смотреть в фотоаппарат и на показания что он там рисует.И фсе. а то и Raw НЕ ПОМОЖЕТ))))


Мне нужен мир!желательно весь.
Gladkiy66Дата: Понедельник, 30.09.2013, 06:55 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
так и я о том же... но ещё нужно знать тонкости, как отобразится освещённое белое, которое всегда получается переэкспонированным. Примерно так же нужно снимать снег - с недодержкой. Можно и автомат подправить, поставив -1 - -2 ступени, если в фотоаппарате есть функция коррекции экспозиции.
foxyДата: Понедельник, 30.09.2013, 08:33 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 1374

Репутация на сайте:
148
Статус: Offline
expert_ice, привет!!!

Цитата (Gladkiy66)
Блин, где бы себе найти мадам с исключительными предпринимательскими качествами

Реально (кроме шуток юмора) это проблема любого художника, в чем бы он себя не реализовывал. Основная мечта творца - творить, а деньги на пропитание (путем продажи моих гениальных творений) пусть кто-то другой зарабатыввает. И я это вовсе не с издевкой или неодобрением говорю, так как сама точно такая же.


Людям, которые живут в Дебальцево, не нужны Ваши склоки...
NileДата: Понедельник, 30.09.2013, 12:16 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Gladkiy66, expert_ice, есть заказ на видео "Выпкускной"Меня уламывают но я не хочу.Если свободны,то свой телефон в личку. :)


Мне нужен мир!желательно весь.
NikaDingerДата: Понедельник, 30.09.2013, 14:17 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Цитата (foxy)
обнаружила, что моя камера, оказывается, вовсе не мылька, а компакт, потому как у меня есть не только ручные настройки, но даже видоискатель

обалденное открытие, да?
:D
я восхищають тонкостью твоего юмора
еще немного почитать и поспрашивать, и окажется что у тебя не мылька, и даже не компакт, а самая навороченная зеркалка, о которой профи могут только во сне мечтать...

в пору задаться вопросом, а нужна ли тебе новая зеркалка?
может можно научиться делать отличные снимки на уже имеющейся технике?
;)
один мой знакомый часто любит повторять:
"когда всё перепробовано и уже ничего не помогает - почитай инструкцию..."
:)


Quod licet Admin non licet User

Сообщение отредактировал NikaDinger - Понедельник, 30.09.2013, 14:33
NikaDingerДата: Понедельник, 30.09.2013, 15:07 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 791

Репутация на сайте:
77
Статус: Offline
Цитата (foxy)
читаю сайт по ссылке

чем больше читаю, тем больше вопросов возникает...
мне вот никак не удается понять смысл термина dpi и в особенности его практическое применение
:(



пока никого ничего не спрашиваю,
но когда появятся конкретные вопросы - не обижайтесь - буду приставать!
:)
Прикрепления: 2851658.jpg (32.1 Kb)


Quod licet Admin non licet User
NileДата: Понедельник, 30.09.2013, 15:07 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Цитата (NikaDinger)
я восхищають тонкостью твоего юмора
еще немного почитать и поспрашивать, и окажется что у тебя не мылька, и даже не компакт, а самая навороченная зеркалка, о которой профи могут только во сне мечтать...

ая на это,чтоб объяснить пару страниц потратить сдесь :D


Мне нужен мир!желательно весь.
foxyДата: Понедельник, 30.09.2013, 15:23 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 1374

Репутация на сайте:
148
Статус: Offline
Цитата (NikaDinger)
Цитата (NikaDinger)
я восхищають тонкостью твоего юмора
еще немного почитать и поспрашивать, и окажется что у тебя не мылька, и даже не компакт, а самая навороченная зеркалка, о которой профи могут только во сне мечтать...

ая на это,чтоб объяснить пару страниц потратить сдесь :D


Не путайте туризм с миграцией, господа. У меня действительно компакт (по терминологии сайта по ссылке) и до зеркалки ему далеко.

Nile, Я Вам уже писала, что я не пытаюсь сделать все для того, чтобы убедить себя что мне нужна именно зеркалка. Мне надо понять, как получить корректную цветопередачу. И если кто-то сможет объяснить, как это сделать с моей камерой, то я ему поклонюсь. Пока ближе всего к этому именно топикстартер... И если я со своей камерой все перепробую и результата не получу. Если окажется, что для того, чтобы этот результат получить, нужна обработка RAW на компе, значит, придется брать зеркалку, фотографировать ею и "подтягивать рав"... Вот, собственно, и все.


Людям, которые живут в Дебальцево, не нужны Ваши склоки...

Сообщение отредактировал foxy - Понедельник, 30.09.2013, 15:48
NileДата: Понедельник, 30.09.2013, 17:14 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
foxy, незнаю зачем я тут распинаюсь :) может во мне еще что то человеческое есть :D Я как то пытаюсь вам объяснить что не увидите вы супер разницы от зеркалки !особенно по цвету щас я вам докажу.
Ща достану фотики и сделаю для вас два одинаковых кадра
дорогой зеркалкой и недорогой а вы попробуйте определить ок? :)


Мне нужен мир!желательно весь.
NileДата: Понедельник, 30.09.2013, 17:42 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
вот чем фоткано

фото 1

фото 2

условия одинаковые ,фотошопа нет, в RAW .
В деньгах разница между этими фотками более 2х тыщщ зелени.
А разница между вашим фотиком и зеркалкой поШти такая же только в деньгах неболее 2х тыЩЩ гривень!!! B) :D
Прикрепления: 3516570.jpg (1.56 Mb) · 5164957.jpg (548.9 Kb) · 3252088.jpg (718.5 Kb)


Мне нужен мир!желательно весь.
NileДата: Понедельник, 30.09.2013, 17:45 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
угадайте какой из нихCANON 350D и 5D MARK 2


Мне нужен мир!желательно весь.
foxyДата: Понедельник, 30.09.2013, 18:46 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 1374

Репутация на сайте:
148
Статус: Offline
Nile, А не буду :D Я оригинал не вижу перед собой. И в фотоаппаратах не разбираюсь нифига (пока) И, кстати, на моем экране фотографии разные по цвету. Либо Вы снимали на разных настройках, либо один фотик все-таки врет по цветопередаче :D (Либо такой у меня экран)

Давайте не будем спорить. Каждому свое. Если Вам нравится считать меня взбалмошной идиоткой, которой деньги некуда девать и которой надо глаза открыть, то пусть так и будет. Ни мне. ни Вам это жить не мешает


Людям, которые живут в Дебальцево, не нужны Ваши склоки...

Сообщение отредактировал foxy - Понедельник, 30.09.2013, 18:48
NileДата: Понедельник, 30.09.2013, 19:03 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 241

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Цитата (foxy)
Если Вам нравится считать меня взбалмошной идиоткой, которой деньги некуда девать и которой надо глаза открыть,

Хочу обратить внимание !!Я этого не говорил :D :D
Сами решайте!Я повторю,Нужно учится снимать .Если фот себя исчерпал тогда нужен новый!более быстрый, точный.
Конечно фотики все чуток разнятся по цвету.Эти фотки идентичны в настройках,CANON 50mm f/1.8 ,F5,6-ISO 100
1/500-1/160 -у 350го
Фото 1-350D
фото 2-5D Mark2 :)


Мне нужен мир!желательно весь.
Gladkiy66Дата: Понедельник, 30.09.2013, 19:39 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
определить по картинке марку фотоаппарата не могут даже очень крутые фотографы и даже дизайнёры. Если картинка снята на низких исо. А вот что начинается выше исо 400, это уже у всех по разному. Никон 200 выше 400 очень плохой результат, хотя на 100 на улице картинка просто бомба. А на 1600 уже и цветов не различить, каша. А вот пятак на 1600 и даже в сумерках ещё и травку рисует зелёненькую. У 350 автофокус в сумерках не настроится, у пятака с трудом по центральной точке, а у 6D почти в полной темноте работает. А, например мне, с детства близорукому, автофокус очень даже нужен. Если у объективчика за сто долларов, например, 50\1,8, будет 50% промахов, то у 50\1,4 за 400 уёв уже процентов десять. Для пейзажа полный кадр и очень хороший объектив просто необходимый минимум. А дисплей! Посмотрите в дисплей двадцатки и кэнон 60D и вы увидите разницу. В дисплее, начиная с кэнона 550 уже можно контролировать резкость и видеть, куда попал. Или куда не попал...
Прикрепления: 3094325.jpg (73.8 Kb)
Gladkiy66Дата: Понедельник, 30.09.2013, 19:50 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 163

Репутация на сайте:
38
Статус: Offline
Цитата (NikaDinger)
смысл термина dpi

Единицы разрешения (лин./см, см-1, dpi, ppi) - полиграфический термин. Численная мера разрешения изображения или разрешающей способности системы, выраженная в метрических единицах (лин./см, более правильное выражение см-1) или в дюймовой мере (dpi, ppi). Примечание . Единицы ppi (пикселей на дюйм) обычно относят к оценке разрешения сканера, а dpi (точек на дюйм) к оценке разрешения фотовыводного устройства. Смысл в том, что чем больше dpi (не путать с дсп) тем большим форматом можно напечатать фотографию. С шестимегапиксельной камеры можно спокойно печатать А3. Растяните фотографию в фотошопе и вы увидите dpi (или дсп). Много мегапикселей не всегда хорошо. Например, некоторые минусы многомегопиксельного фотоаппарата - нужно много карточек и мощьный компьютер для обработки. И снимая штатником разницы с менеемегапиксельным в качестве фотографий не будет.
Прикрепления: 4144028.jpg (83.3 Kb)
Форум » Фан-клуб » Фотография, графика и видео » Поделюсь опытом. Безвозмездно... (Кто приобрёл какой-нибудь опыт в фотографии, поделитесь...)
Поиск:





Дебальцево онлайн © 2024 Ваши вопросы и предложения Правила, условия